На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Пять лучших природных антибиотиков

Лаборатория здоровья. ЗОЖ, здоровье,семья.

Лекарственные аптечные антибиотики, которые, помимо положительного действия, вызывают нежелательные побочные эффекты, иногда можно заменить природными антибиотиками. У естественных антибиотических веществ нет противопоказаний, они не приносят вреда, оказывают прекрасный оздоровительный эффект и стоят дешевле медикаментозных препаратов.

В пятёрку лучших природных антибиотиков входят хрен, клюква, чеснок, базилик, голубика.

Хрен

В корне этого растения, которое можно встретить на любом огороде и дачном участке, содержатся энзим и горчичное масло. Если корень хрена растереть, оба вещества соединятся под воздействием кислорода, в результате чего образуется аллиловое горчичное масло (аллилизотиоцианат) — естественный антибиотик. Это соединение успешно борется с бактериями в носоглотке и полости рта.

С помощью настойки из 1 ст. ложки тёртого хрена и 3 ст. л. мёда можно вылечить трахеит, бронхит, хронический кашель. Цистит можно устранить, если залить ложку тёртого хрена стаканом кипятка и выпивать по 200 мл такого чая трижды в день.

Клюква

Клюква обладает противовирусными и антибиотическими свойствами и является прекрасным антиоксидантом. Морс из клюквы очищает мочевой пузырь и мочевыводящие протоки от патогенных бактерий. Ягода незаменима при лечении простудных недугов: её бактерицидные свойства уникальны.

Для приготовления морса следует смешать клюкву с сахаром (3 к 1) и залить 0,5 литрами тёплой воды.

Чеснок

Чеснок выводит кишечных и прочих паразитов, уничтожает бактерии и вирусы, снижает давление и предотвращает тромбоз. Это растение обладает антиоксидантными свойствами и предупреждает онкологические заболевания. Один зубчик чеснока содержит болье 400 полезных соединений. Чесноком лечат дифтерию, язвенную болезнь, туберкулёз и различные глистные заболевания.

Универсальный чесночный ликёр приготавливается так: в прозрачную стеклянную ёмкость поместить 12 зубчиков чеснока, залить 3 л красного вина, настаивать на окне 2 недели.

Базилик

Ещё один универсальный природный антибиотик. Обладает дезинфицирующими и бактерицидными свойствами и защищает организм от различных инфекций.

Отвар из базилика (4 ложки измельчённых листьев и 250 мл кипятка) помогает от ангины, головной боли, конъюнктивита.

Голубика

Плоды этого растения содержат естественный аспирин, который купирует болевые ощущения и помогает устранить хронические воспалительные процессы.

Commons Category Vaccinium Corymbosum

Голубика действует, как и лекарственные антибиотики, уничтожая бактерии в мочевых путях и не давая инфекции распространиться по всему организму.

Предупреждение: данные растения не заменяют настоящие антибиотики. Самолечение может быть опасно! Придерживайтесь рекомендаций лечащего врача.

источник

Картина дня

наверх