На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Жуткие факты об обычных вещах

интересные факты

Современный мир, без сомнения, таит в себе множество опасностей. Нам известны “плохие” районы города, в которых на ночам лучше не гулять. Мы знаем, в какие страны лучше не ездить в отпуск, каким бы сказочным ни был их климат.

Тысячи людей каждый день попадают в дорожно-транспортные путешествия, а иногда погибают в авиакатастрофах. Опасным делают наш мир и наводнения, пожары, землетрясения, ураганы, извержения вулканов, а также многие другие природные и техногенные катастрофы.

Однако смертельная опасность может оказаться значительно ближе, чем мы думаем. Она может поджидать нас в гольф-клубе или притаиться в канцерогенном шампуне.

Приведенные ниже факты, касающиеся повседневно окружающих нас вещей, способны повергнуть в ужас.

Просмотр телевизора более 2-х часов в день может сократить продолжительность жизни на 1,4 года. А просмотр телевизора по 6 часов в день может сократить естественный срок вашей жизни на 5 лет.

интересные факты

На среднестатистическом офисном столе находится в 400 раз больше бактерий, чем в туалете.

интересные факты

Гольф-клубы могут быть смертельно опасны: однажды рассерженный игрок в гольф был пронзен в сердце отскочившим осколком клюшки, которую он сломал ударом о скамью. То же самое произошло еще с тремя игроками.

интересные факты

В случае угрозы лебеди могут быть крайне агрессивны. Известны случаи опрокидывания лодок, нападения на людей на водных лыжах и удушения собак до смерти.

интересные факты

Один фунт арахисового масла может содержать в себе до 150 фрагментов жуков и 5 волосков различных грызунов.

интересные факты

Горящие свечи ежегодно становятся причиной пожара в 15 тысячах домов.

интересные факты

Если вы чихнете достаточно сильно, то можете сломать себе ребро. Но если попытаетесь подавить чих, то рискуете повредить кровеносные сосуды головы или шеи.

интересные факты

Застежка-молния является наиболее распространенной причиной травм полового члена. Ежегодно она становится причиной травм гениталий у 1700 мужчин.

интересные факты

Если вы носите кольцо, то число микробов, живущих под ним, может оказаться сопоставимым с населением всей Европы (около 730 миллионов).

интересные факты

Кровати могут быть смертельно опасны. Каждый год от падения с кровати только в США гибнут 600 человек. Что же говорить о транспортных средствах? Хотя скутеры Vespa, созданные итальянским производителем, отличаются прекрасными характеристиками: мощностью двигателя и лёгкостью в управлении, благодаря чему их можно назвать довольно безопасным видом транспорта.

интересные факты

Продукты красного цвета, такие как фруктовый пунш и клубничный йогурт, часто окрашиваются кармином, производимым из измельченного кошенильного червеца (самок насекомых кактусовой ложнощитовки Dactylopiuscoccus или Coccuscacti – прим. mixstuff).

интересные факты

В России в результате падения сосулек погибают около 100 человек в год.

интересные факты

Ежегодно около 340 человек в год погибают в ванных. Шанс утонуть в собственной ванне в 25 раз выше, чем шанс погибнуть от рук террористов.

интересные факты

После попадания молнии в здание, заряд от неё может перемещаться через электрические и телефонные сети, водопровод, и даже теле- и радио-антенны и кабели.

интересные факты

Ежегодно из-за переписки смсками во время вождения автомобиля в одних только США погибают 6000 человек.

интересные факты

Некоторые бабочки, как известно, пьют кровь.

интересные факты

Кандиру (Candiru) — крошечная рыбка-паразит, обитающая в Южной Америке, по общему мнению, способна заплыть в мочевой пузырь человека по струе мочи. Она пронизывает стенки пузыря своими плавниками и питается кровью, вызывая сильные боли.

интересные факты

В 1998 году на рабочем месте было убито больше работников фаст-фуда, чем офицеров полиции. Работников фаст-фуда убивают каждый месяц, как правило, во время ограблений.

интересные факты

Вес матраса за 10 лет увеличивается, в среднем, в два раза из-за накопления пылевых клещей и их фекалий.

интересные факты

Американцы получают больше травм от зубочисток, чем от других предметов. Ежегодно почти 9000 человек в Америке травмируются зубочистками.

интересные факты

В среднем, 15% воздуха, которым вы дышите, находясь на обычной станции метро, составляют частицы человеческой кожи.

интересные факты

По данным Национального совета по безопасности США, 12 тысяч человек в год умирают после падения с лестницы, причем половина из этих несчастных случаев происходит дома.

интересные факты

Если вы решите воспользоваться лифтом, то вероятность вашей смерти значительно снизится, однако лифты всё равно становятся причиной смерти 27 человек ежегодно.

интересные факты

Многие шампуни, мыло, краски для волос и другие косметические продукты содержат канцерогены, которые могут вызвать рак.

интересные факты

Исследования Лондонской школы гигиены и тропической медицины показали, что на 16% сотовых телефонов присутствуют следы экскрементов.

интересные факты

источник

Картина дня

наверх