На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

7 заболеваний, риск которых возрастает после 50 лет

Как бы грустно это не звучало, но такова правда жизни: с возрастом наше здоровье постепенно ухудшается. Это особенно отражается на женщинах, чей организм перестраивается после менопаузы. Поэтому, переступив порог 50-летия, вы в большей степени рискуете стать жертвой этих распространенных заболеваний.

1. Гипертония и ишемическая болезнь сердца

Ваше сердце стучало как метроном полстолетия, но во время менопаузы уровень эстрогена в вашем организме понижается, что приводит к повышению уровня холестерина, гипертонии и проблемам с артериями.

2. Ожирение

С возрастом обмен веществ замедляется, особенно это касается женщин в период менопаузы. Если в этот период не пересмотреть свои привычки питания и образ жизни, есть большой риск набрать лишний вес. А это не только эстетическая проблема: ожирение повышает риск развития различных заболеваний – от диабета до рака.

3. Остеоартрит

Самая распространенная форма артрита – остеоартрит – появляется в результате механического разрушения структур сустава: хряща, капсулы и синовиальной жидкости. Чаще всего болезнь проявляется в коленных суставах и бедрах.

4. Подагра

Раньше это заболевание называли «болезнью богатых», так как предполагалось, что оно развивается у тех, кто ест много мяса и пьет вино. Это метаболическое заболевание характеризуется отложением солей в различных тканях организма, чаще всего на косточке у большого пальца ноги. Риск развития этого заболевания увеличивается, когда вы набираете лишний вес.

5. Парадонтит и другие болезни десен

Неприятный запах изо рта, кровоточивость и болезненность десен – признаки парадонтита и других болезней ротовой полости. Риск их развития также увеличивается после 50 лет. Эти болезни ни в коем случае нельзя запускать, так как инфекции ротовой полости могут распространиться в организме и привести к более серьезным заболеваниям.

6. Рак яичников

Несмотря на то, что этот вид рака может появиться в любом возрасте, чаще всего он проявляется у женщин после 50 лет. Боль внизу живота, вздутие и учащенное мочеиспускание могут быть первыми симптомами этого опасного заболевания. Также считается, что раннее наступление менархе или позднее наступление менопаузы увеличивают риск развития этого вида рака.

7. Преддеменция (ранняя болезнь Альцгеймера)

Несмотря на то, что у большинства людей это заболевание развивается в более позднем возрасте, 5% людей начинают ощущать первые симптомы после 50 – 60 лет. Ранние проявления болезни Альцгеймера связаны с определенными генетическими нарушениями и наследственностью. Поэтому если в вашей семье были случаи этого заболевания в раннем возрасте, убедитесь, что ваш лечащий врач знает это и регулярно проверяет вас на наличие этой болезни.

К счастью, большинство этих заболеваний можно предотвратить с помощью здорового питания и занятий спортом. Также не забывайте проходить регулярное медицинское обследование.

опубликовано на https://my-fly.ru, источник

Картина дня

наверх