На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Чтобы не забыть как все это было

Шла первая осень после долгой и кровавой войны. Люди привыкали жить без боли и мучительного ожидания потери. Ниночка особенно остро чувствовала эти перемены. Она недавно вышла замуж и со всем рвением осваивала роль молодой жены и хозяйки дома.


Найти мужа после войны было большим везением. Даже мужчины без рук и ног считались завидными женихами. А Илья был здоров, не считая ранения в ногу, после которого его комиссовали летом сорок третьего, и имел свой собственный дом. Не муж, а находка! Повод для зависти всех подруг. Правда, он был вдовцом и на восемь лет старше Ниночки.
Его первая жена умерла зимой сорок третьего от преждевременных родов. Это случилось после визита в дом Ильи разбойных партизанских отрядов, которые промышляли в лесах Беларуси. Но Ниночка старалась не вспоминать об этом. Сейчас все будет по-другому. Мирная жизнь, счастливое будущее.


В то утро к Нине в окошко постучалась соседка. На колхозный двор привезли саженцы яблонь. Если успеть, можно взять несколько деревцев и посадить настоящий сад. Ниночка, бросив все дела, накинула пальтишко и бросилась вслед за соседкой.
" Вот Ильюша обрадуется! Посадим настоящий сад, весной грядки разведу. Может, коровку в колхозе дадут. Какая жизнь начнется!
А там и детки пойдут", думала молодая женщина, едва поспевая за соседкой.
Возле старой кузницы Ниночка едва не сбила на ходу маленькую девочку. Что-то заставило ее оторваться от счастливых мечтаний и остановиться возле этой крохи. Господи, да она же босая! И это в конце октября! Что ж за мать у нее такая! Куда смотрит! Девочке было не больше семи лет. Чумазое личико, плохонькая одежка и огромные изголодавшиеся глазища. У Ниночки сердце замерло.
Эту девочку она видела первый раз. «Наверное, из дальнего конца деревни», решила девушка. Там она еще не со всеми познакомилась. «Нужно отвести ребенка домой. Она же себе ноги отморозит!».


Ниночка присела возле крохи, и погладила ее по голове:
- Тебя как зовут?
- Галя,- робко ответила девочка. Голосок у нее был совсем тихий, как у котенка.
- Галечка, давай я тебя домой отведу. Посмотри, как на улице холодно. Ножки отморозишь, мама расстроится.
- Мамку немцы закопали в яму. И бабушку с Митькой тоже. И хату потом спалили. А я в лопухах пряталась. Не нашли меня. А папку на войне застрелили.
- Господи боже! А где же ты теперь живешь? С кем? – слезы застилали глаза Ниночки и тугой ком подкатывал к горлу.
- На конюшне. Я в сено закапываюсь и греюсь. А днем прошу у людей. Много хороших людей. Кормят. Только одна тетка злая была, прогнала. Даже палкой побить хотела. А так все добрые.
- Ниночка, ну ты где там? - кричала соседка, махая рукой от ворот колхозного двора, - Там же все разберут. Еще год без сада будете!
Ниночка долгую минуту смотрела на маленькую девочку.
Потом взяла ее на руки, укутала в свое пальто и быстрым шагом направилась в сторону дома.
- Ничего-ничего, сад мы и следующей осенью посадим! А сейчас домой пойдем. Нам покушать надо, помыться, отдохнуть.
А то папа Илья домой придет, а мы и не причесанные совсем, не одетые, - шептала Ниночка прильнувшей к ней крохе,- И ботиночки тебе справим.
Еще не хватало, чтобы люди говорили, что у Нины дочка не досмотренная ходит!

Картина дня

наверх