На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Жизнь московских нытиков. Из разговоров

Везде хорошо, где нас нет

Жизнь нытиков. Из разговоров жалобы, жизнь, разговоры

Разговор с М.

Вышла на пенсию год назад. Родилась в Москве. Пенсия 14 тыс. Подрабатывает, давая уроки иностранного языка (не декларируя) — ещё тысяч 20-40 в зависимости от количества учеников.

Двухкомнатная квартира, в которой живёт одна. Есть дочь, живёт с мужем и двумя детьми в квартире мужа, не работает. У мужа свой стабильный бизнес, хорошая машина и квартира в Прибалтике для отдыха

М. – Долбаное правительство! Я плачу 5 тысяч за квартиру!

Я – А почему вы не попросите субсидию ? Будете платить 2800.

М.- У меня в квартире прописана дочь и имеет половину доли, социальные службы требуют справку о зарплате мужа. А муж получает хорошо.

Я – Ну а почему дочь не платит свою половину или не пропишется в квартире мужа?

М. — Муж не хочет её прописывать в своей квартире, к тому же он скупой, даёт ей деньги по своему усмотрению.

Я — А причём тогда здесь правительство , если у вашей дочери муж жадный, и она прописана в квартире, в которой не живёт ?

Разговор с О.

Ситуация практически идентичная. На вид не старше 65 лет. Родилась в Москве. Двухкомнатная квартира, живёт одна. Пенсия 14 тысяч. Подрабатывает 10-12 тысяч за 2 дня в неделю (не декларируя). Есть дочь, прописана в квартире О. Дочь живёт с мужем и ребёнком в квартире мужа. Сколько зарабатывает муж дочери не сказала (преподаёт программирование в школе). Муж дочери имеет ещё однокомнатную квартиру в кредит, которую пока не сдаёт, так как уже год как не приступил к ёё ремонту, ибо любит лежать на диване.

Так же не может получить субсидию, и дочь за свою часть ЖКХ денег не платит, и муж дочери справку о зарплате давать пенсионерке отказывается. Тоже причитания о пяти тысячах за квартиру. Может быть логичнее выписать дочь из квартиры ? Всё равно единственной дочери всё останется в наследство. Невозможно, муж не собирается прописывать жену на своей жилплощади.

Случайный таксист

На вид лет 50. Имеет по его словам высшее техническое образование и квартиру. Живёт с дочерью старшекласницей. Куда подевалась жена не сказал.

Возвращаюсь с дня рождения подруги. Валит снег не переставая. Впереди , метрах в 20-ти едет снегоуборочная машина.

Таксист : Этот Путин, когда его уже уберут ?! Проехать невозможно по дороге! Зарабатывать стал меньше. Раньше 100 тысяч набегало, а сейчас только 50 выходит.

Я — Ну вон же снегоуборочная машина. Она убирает, но сразу же всё заметает снегом. Что тут Путин может сделать?

Таксист : Надоела зима, холод. Хочу уехать жить за границу. В Африку куда-нибудь.

Я — А кем там работать собираетесь ?

Таксист – Таксистом. Я и дочери говорю, езжай после школы учиться в Кембридж. Она у меня отличница.

Я — А деньги на Кембридж у вас есть ? Там обучение в год наверное около 50 тысяч долларов, ещё за кампус и питание платить надо. У вас есть ?

Таксист – ???!!!!!

Я — Может не нужно девочке голову глупостями забивать. Пусть , как отличница в МГУ поступает.

Случайный таксист жалобы, жизнь, разговоры

Подруга моей кузины.

Живёт в Подмосковье с дочерью. 63 года. На пенсии, не работает.

Рассказываю о своём отпуске в Крыму.

Она — Я тоже хотела бы куда-нибудь съездить, но денег нет .

Я — Насколько я знаю, вам, как неработающей пенсионерке, полагается через социальную службу раз в два года бесплатная двухнедельная путёвка в санаторий

Она — Ну да. Позвонили месяц назад, предложили поехать в марте в Крым

Я – И что?

Она – Я марте не хочу. Вот если бы летом.

Случайно встреченная женщина на каком-то мероприятии

Год назад потеряла работу в банке. Через полгода нашла работу в другом банке. Снова уже пол-года не работает. На днях получила приглашение на собеседование в ещё один банк. Жалуется, что отложенные деньги заканчиваются , как жить ? Имеет незамужнюю дочь 30-ти лет, которая живёт с матерью.

Я- А Ваша дочь работает?

Она — Да . В банке. Получает 200 тысяч рублей в месяц.

Разговор с бывшей коллегой по работе

Работает. Живёт одна. Имеет однокомнатную квартиру. Дачу. Машину. 3 раза в году ездит за границу

Она –Достала жизнь в России !

Я – Почему ?

Она — Тут как-то недавно подморозило, и на тротуаре образовался лёд. А у меня сапоги на каблуках. Можно упасть запросто. Я звоню в коммунальные службы и говорю им , что надо немедленно посыпать чем-нибудь. Они говорят пришлём человека, и не шлют. Тогда я написала Собянину

Я — И что, ответили ?

Она — Ну да, написали, что ситуация будет немедленно исправлена и виновные будут наказаны

Я – Ну вот , отреагировали же.

Она — А что толку, лёд-то уже растаял.

Я — А не проще ли было не трепать себе нервы и на это время одеть обувь без каблуков? При нашей погоде на ваши каблуки таджиков не наберешься, хоть весь Таджикистан с Узбекистаном в придачу сюда перевези.

Бывшая одноклассница

Живёт одна в двухкомнатной квартире в хрущёвке в хорошем районе. Разведена.

Она — Ты слышала?! Нас будут переселять из хрущёвок в Новую Москву !

Я — По телевизору говорили, что переселять вас будут в дома в ваших административных округах.

Она — Чего ты им веришь! Обманут и засунут за МКАД. Уже план есть переселения по каждому дому . Все соседи то же самое говорят.

Я — Ну и где можно посмотреть этот план?

Она — Я не хочу переселяться.

Я — А когда твой дом начнёт разваливаться , балконы падать на голову прохожим или вода хлестать из стен из прогнивших труб, государство должно делать капитальный ремонт вашего дома из каких средств ?

Она — Ну я же плачу 500 руб на капремонт.

Я — А ты себе представляешь сколько млн рублей стоит отремонтировать вашу пятиэтажку и сколько лет вам надо копить на ремонт ? А где вы собираетесь жить на время ремонта?

Она — Пусть нам предоставят на время ремонта временное жильё.

Я – Кто ? Вы же собственники квартир. Временное жильё должно быть в таком случае заложено в бюджет вашего ремонта. Вот и считай в каком году вы можете приступить к ремонту.

Бывшая одноклассница жалобы, жизнь, разговоры

Соседи по маминой даче.

Ему 60 лет. Ей 50. Две квартиры в Москве, одна из них в центре, 150 кв м , купленная в 90-е, вторая получена в наследство. Две машины, одна из них крутая. Раз пять в году отдых за границей. Оба уже много лет не работают. Мужа в своё время уволили с какого-то тёплого места, до сих пор находится в» депрессии», практически не выходя из дома. У жены не знаю какой по счёту брак, всегда жила на средства мужей. Оба читают только «Эхо Москвы», жена ходит на митинги Навального. Оба мечтают о свержении Путина, возврате Крыма Украине (снова появится хамон и рокфор) и утверждают, что при Ельцине жизнь была лучше. Лечатся только в бесплатной районной поликлинике или в бесплатной больнице, но постоянно кричат, что медицина за границей лучше.

Я — А кого вместо Путина хотите?

Жена – Россия большая, найдётся кто- нибудь.

Я — Ну ладно. Предположим, что нашёлся этот мифический «кто-нибудь». Стал президентом. Что по вашему он должен сделать на следующий день, через неделю, месяц, год ?

Муж – Везде коррупция. Он будет с ней бороться.

Я – И что конкретно он должен для этого сделать?

Жена — Ну не знаю, он же умный, придумает как

Весь разговор пересказывать нет смысла, достаточно почитать любую статью из «Эха Москвы».

Случайная знакомая

Имеет своё небольшое предприятие. Налоги с бизнеса старается не платить. Дача в 20 км от Москвы и квартира 100 кв. м в сталинском доме достались по наследству. Не замужем, детей нет. В этом году была за границей 8 раз. Родители умерли давно.

На митинги не ходит, но противница правительства и Путина. Пока правда я не поняла, в чём конкретно у неё претензии к Путину.

Как ни странно , мне не попадается молодёжь из тех, кто потенциально мог бы пойти на митинги Навального. Дети моих знакомых или случайно встреченных людей , все либо учатся в институтах, либо работают, строят планы на будущее и вполне себе оптимистичны. У меня создалось мнение, что в основном московские нытики- это поколение за 50, причём живущее по меркам России вполне себе неплохо. И беда в том, что эти нытики ежедневно парят мозги своим детям.

P.S. После прочтения 100 комментариев хочу сказать следующее. Я сама москвичка. И не все москвичи подобны описанным персонажам. Цель этой статьи было показать на примере москвичей,что многие ноют просто ни о чём. Это относится и как минимум к одной четверти присутствующих здесь, которые по любому поводу начинают разводить истерику "у нас всё плохо".

Жизнь нытиков. Из разговоров жалобы, жизнь, разговоры

Источник

Картина дня

наверх