На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Я - нейробиолог, и я знаю упражнение №1, чтобы замедлить старение!

Кто бы мог подумать, что все так просто?

Я - нейробиолог, и я знаю упражнение №1, чтобы замедлить старение

Дружба человека и зеркала со временем слабеет, поскольку зеркало начинает демонстрировать его седые волосы, обвисшие складки и морщины, которые приходят с возрастом, пишет Curious Mind Magazine.

Тем не менее, совсем скоро вы снова с ним помиритесь, так как нейробиологи, наконец, нашли приятный способ замедлить процесс старения!

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Human Neuroscience Journal, физически активные люди могут замедлить процесс старения головного мозга.

Нейробиологи вслед за этим исследованием говорят, что танцы - самая эффективная физическая активность.

Итак, почему танцы самое эффективное упражнение для замедления процесса старения мозга?


Согласно данным доктора Кэтрин Рехфельд, руководившей исследованием, физические упражнения замедляют и даже предотвращают ухудшение как психической, так и физической активности в мозге, которая сопровождается естественным процессом старения.

В своем исследовании она доказывает, что есть 2 одинаково эффективных типа физической активности – истощающая тренировка и танец.

Но только танцы оказались эффективнее, когда дело доходило до изменений в теле из-за заметных улучшений в мозге.

Исследователи пригласили 52 пожилых добровольца в возрасте 63-80 лет. Затем они распределяли их случайным образом на две группы, одну группу отправили в танцевальный класс, а другую – в спортзал для занятий с тренером.

Первая группа брала уроки танца с постоянной сменой хореографии, которую они должны были запоминать. С другой стороны, программа для второй группы состояла из силовых тренировок, тренировок на выносливость и гибкость.

В обеих группах увеличилась площадь гиппокампа мозга, которая наиболее подвержена деградации из-за процессов старения. Эта область мозга также отвечает за память, баланс и обучение.


Однако добровольцы из первой группы имели больший объем других субстратов в левом гиппокампе. Более того, только танцы увеличили объем одной части в правом гиппокампе - субикулуме.

Это исследование показало, что танцы, особенно со сменой хореографии, действительно превосходят повторяющиеся физические действия, такие как ходьба или велоспорт.

Доктор Рехфельд объяснила, что они предоставили участникам танцевальной группы разные музыкальные жанры.

Они меняли танцевальную программу каждую вторую неделю, вводили новые комбинации движений, ритмов и разные уровни скорости.

Как насчет тех, у кого две левые ноги и нет чувства ритма?

Попытайтесь погрузиться в музыку и не думайте о том, как неловко или смешно вы выглядите.

Поймите, что музыка действительно имеет много терапевтических преимуществ - она поднимает наш дух и повышает чувство счастья.

«Я считаю, что все хотели бы жить независимой и здоровой жизнью как можно дольше. Физическая активность является одним из факторов, замедляющий ваш возраст.

Я думаю, что танцы - это мощный инструмент для решения новых задач тела и ума, особенно для пожилых людей», - объясняет доктор Рехфилд.

Вы только посмотрите, сколько вдохновения у этой пожилой пары!

А вы любите танцевать?

источник

Картина дня

наверх