На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Как использовать листья грецкого ореха в лечебных целях

Грецкий орех был окультурен еще в древности, так как предки высоко ценили его за лечебные свойства. Но не только ядра орехов полезны для здоровья. Оказывается, листья тоже хранят в себе множество необходимых организму элементов. Прочитав нашу статью, вы узнаете, как использовать листья ореха в лечебных целях.

ПОЛЬЗА И ПРИМЕНЕНИЕ ЛИСТЬЕВ ГРЕЦКОГО ОРЕХА

Развеять сомнения о целебных свойствах грецкого ореха в настоящее время помогает научный подход. Сейчас не нужны догадки о важных для здоровья элементах, которыми богаты листья растения. Анализ их состава показывает, что эфирные масла, органические кислоты, дубильные вещества, витамины B1, C и P необходимы для общего оздоровления организма.

Также пользу этого природного средства объясняет и широкий спектр применения. Так, заготовленные впрок листья ореха можно использовать в лечебных целях весь год. Из них принято делать настои, отвары и чай. А еще полезно их наружное использование в качестве примочек и компрессов.

Так, листья грецкого ореха эффективны для:

  • - укрепления сердечно-сосудистой системы;
  • - быстрой остановки кровотечения из ран;
  • - лечения эндокринных заболеваний;
  • - нормализации уровня сахара в крови;
  • - снижения кожных воспалений и заживления порезов;
  • - устранения спазмов;
  • - улучшения работы внутренних органов;
  • - восстановления иммунитета;
  • - лечения грибковых заболеваний.

Справка. Для использования листьев грецкого ореха в течение всего года и сохранения в них лечебных свойств следует собирать их в период с мая до июля. Только тогда в них останутся все витамины. Если вы не успели заготовить и засушить листья впрок, можете приобрести их в аптеке по достаточно низкой цене.

ЛЕЧЕБНЫЕ РЕЦЕПТЫ НА ОСНОВЕ ОРЕХОВЫХ ЛИСТЬЕВ

Так как у листьев ореха достаточно широкий спектр воздействия, нужно знать, когда и как правильно их принимать. А мы приведем список самых эффективных и проверенных временем рецептов лечения.

1. Сок из молодых ореховых листьев

Для такого способа лечения нужно промыть листья ореха под проточной водой и растолочь их до появления сока. Затем полученной жидкостью можно смазывать пораженные участки при кожных заболеваниях или гнойных воспалениях. А еще такой сок при точечном нанесении избавляет от прыщей. Кроме того, народные целители советуют прикладывать очищенные листья ореха на раны под повязку.

2. Настой из сухих листьев

Такое лечебное средство можно использовать для улучшения обмена веществ, снижения воспалительных процессов внутренних органов.

Так, для настоя понадобится 0,5 ст. ложки сухих листьев ореха и 100 мл кипяченой воды. Сырье заливают водой и настаивают в течение часа. Затем средство нужно процедить и принимать по 1 ст. ложке трижды в день. При этом употребление настоя не зависит от приема пищи. Стоит также отметить, что данное средство эффективно при лечении кровотечений и способствует снижению уровня сахара в крови. Да и при нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта и общем упадке сил настой становится отличным помощником.

Обратите внимание! Средства из листьев грецкого ореха, которые предназначены для употребления внутрь, противопоказаны людям с венозными заболеваниями, так как вяжущие свойства ореха способны повышать свертываемость крови. Помните об этом, прежде чем решите использовать любой метод лечения.

3. Отвар из листьев ореха

Для приготовления отвара требуется 1 ч. ложка сухих ореховых листьев и 200 мл воды. Эти компоненты соединяют и доводят на огне до кипения. Затем в течение 25 минут состав нужно томить на умеренном огне. И после его остывания принимать по назначению.

У такого отвара имеется больше способов применения. Он, будучи насыщенным средством, помогает укрепить десны и защищает их от кровоточивости.

Отвар можно использовать для полоскания ротовой и носовой полости при инфекциях. Тогда он снижает симптомы таких заболеваний, как ангина, насморк и стоматит. Как наружное средство ореховый отвар хорошо справляется с прыщами, гнойными ранами, потницей и кожными порезами.

Для этого нужно смочить в отваре ватный диск и протирать поврежденные участки кожи. А чтобы избавиться от рубцов и следов угревой сыпи, достаточно регулярно умываться ореховым отваром. Такой отвар можно использовать в виде примочек при псориазе. За счет вяжущих и противовоспалительных свойств средство, оставленное на ночь, устраняет кожный зуд.

Как видите, листья грецкого ореха можно применять для помощи своему организму при множестве недугов. Однако полное излечение заболеваний возможно только при наблюдении за своим состоянием под врачебным контролем.

источник

Картина дня

наверх