На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Отличная альтернатива утренней физзарядки

ПРОБУЖДЕНИЕ

Утром, просыпаясь, человек расслаблен, пребывает в сладкой истоме. Но надо вставать, новый день требует активности… Обычно после сна тело затекшее, но каждый знает, что постепенно расходится, сонливость, расслабленность пройдут сами собой.

Многие по утрам, чтобы взбодриться и разогнать кровь, занимаются физзарядкой. Безусловно, это рациональное и полезное начало дня. Но, как правило, находится немало причин, которые помогают убедить себя, что сегодня зарядку можно и отменить.

Ото сна восстав

В этом случае активные физические упражнения можно заменить специальными приемами самовоздействия. После пробуждения сядьте и разотрите пальцами ушные раковины, словно перетираете тонкое полотно. Растирание стимулирует активные точки, во множестве присутствующие на ушах.

После растирания несколько раз надавите и отпустите козелки — хрящевые бугорки, прикрывающие ушные отверстия.

Следующий шаг — массаж глаз. Наложите подушечки пальцев на закрытые веками глаза и мягко разгладьте их, массируйте, осторожно надавливая на глазные яблоки. Это упражнение стимулирует зрение, а заодно отрегулирует аппетит, так как на веках расположены точки управления им.

ПОТЯГИВАНИЕ

Потягиваться надо уметь. Основная задача — натянуть мышцы, активизировать кровоток, избавиться от застойных явлений. Глубоко вДохните и вместе со вдохом поднимите руки через стороны вверх.

Ладони поднятых рук соедините и представьте, что за руки вас тянут вверх, а ступни приклеены к полу. Мысленное действие сопровождается реальным физическим напряжением, которое поможет растянуть мышцы тела, позвоночник, грудную клетку, брюшной пресс…

Мышцы корпуса и ног натягиваются, а вы медленно выдыхаете в пространство перед собой. И вместе с выдохом опускаете руки до уровня плеч. Удерживаете их горизонтально, параллельно полу.

На вдохе раздвиньте грудную клетку в стороны и, одновременно преодолевая мысленное сопротивление, с усилием опустите руки через стороны вниз.

Вдох и движение рук вниз завершаются одновременно. Грудная клетка наполнена вдохом, а руки соприкасаются подушечками пальцев в области таза.

Ото сна восстав

Вновь поднимите руки через стороны вверх и повторите первый этап упражнения.

Весь цикл потягиваний можно повторять несколько раз. Контролируйте свое самочувствие, при первых же признаках дискомфорта в голове или груди остановитесь и медленно спокойно подышите.

НАПОЛНЕНИЕ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ВОЗДУХОМ

Для этого руки установите на уровне таза ладонями вверх и сделайте полный вдох в несколько приемов. Первый короткий вдох и подъем рук от таза к пупку. Следующая порция вдоха — и руки поднимаются до солнечного сплетения. Завершается вдох, и руки поднимаются до уровня ключиц. Задержка дыхания на 5–8 ударов сердца и медленный выдох. Руки опускаются к тазу.

Повторять это упражнение можно 5–7 раз. Темп исполнения медленный.

"Атлас самопомощи. Энергетические практики восстановления организма", Н. Шерстенников.

источник

Картина дня

наверх