На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Как грамотно сочетать продукты

Проблемы с пищеварением, лишние сантиметры на талии, шлаки и токсины в организме — причиной этих неприятных симптомов может быть неправильное сочетание продуктов питания в вашем рационе. Самостоятельно понять их нелегкие взаимоотношения довольно непросто. А сочетание несочетаемых продуктов станет причиной того, что организма просто не сможет переварить их надлежащим образом.

Разбираемся вместе, какие продукты друг с другом не дружат и почему, а также узнаем, как грамотно строить свой рацион, чтобы всегда быть в подтянутой форме и не жаловаться на проблемы со здоровьем.

История вопроса

Впервые о раздельном питании и его пользе для организма заговорил американский врач-натуропат Герберг Шелтон. Основные идеи этой системы он изложил в своей книге "Правильное сочетание пищевых продуктов", которую мир увидел еще в 1928 году. К слову, ключевые положения диетолог-новатор почерпнул у нашего известного соотечественника, академика Павлова. Именно в его лабораториях проходили исследования, посвященные сочетаемости различных продуктов.

Сегодня раздельное питание не только не позабыто, но и набирает все возрастающую популярность. Для этого есть все объективные причины. Ведь каждый вид пищи перерабатывается заданное количество времени в определенном отделе пищеварительного тракта. Например, фрукты — сразу в тонкой кишке, а мясо сперва обрабатывается в желудке, а уже затем поступает в тонкую кишку. Нарушение этих замысловатых физиологических правил и сочетание несочетаемого может стать причиной нарушений работы кишечника и желудка.

Совместимые и несовместимые продукты

Существует общепринятая схема градации и сочетаемости продуктов, которая поможет разобраться в этом сложном вопросе:

1-я группа: белковые продукты. Они перевариваются в кислотной среде. К белковым продуктам относятся, например, мясо, рыба, яйца, бобовые, орехи, семечки, баклажаны.

2-я группа: живые продукты. Такое интересное название принадлежит продуктам питания, которые не подвергаются термической обработке. В своем составе они содержат ферменты для расщепления питательных веществ. Это зелень, овощи, фрукты (кроме картофеля), ягоды, сухое вино.

3-я группа: углеводы. Они перевариваются в щелочной среде. К углеводам относятся сахар, мед, варенье, хлеб, картофель.

Так, совместимыми являются продукты 1-й и 2-й группы, а также 2-й и 3-й.

Никогда не сочетайте так продукты

1. Белки и углеводы

Диетологи и врачи, которые разделяют основные постулаты раздельного питания, не рекомендуют сочетать между собой белки и углеводы. Дело в том, что хлеб, крупы, картофель, которые относятся ко второй категории перевариваются в желудочно-кишечном тракте при помощи щелочей, которые выделяют слюнные железы. А вот белки, например, творог, яйца, соя, мясо перевариваются в тонком кишечнике при помощи кислоты, которая выделяется такими железами, как поджелудочная.

Из школьного курса химии мы знаем, что кислота нейтрализует щелочь. В данном контексте это не очень хорошо, потому что пища не сможет соответствующим образом перевариться, и начнутся процессы гниения. Поэтому стоит забыть о бутербродах с мясом или сыром, яйцах с кашей и картофеле с мясом.

2. Белок и белок

В случае с белками все также непросто. Для переваривания вариантов растительного и животного происхождения требуется желудочный сок разной кислотности и концентрации. Сочетание же разных белков в одной тарелке ведет к несварению. Не пытайтесь подружить сыр и мясо, мясо и яйца. Это связано еще и с тем, что, например, сыр богат фосфором, а этот элемент замедляет усвоение цинка, которые содержится в мясе и является жизненно важным веществом для человека.

3. Сахар с крахмалом

Сахар и крахмал так и просятся быть на одной тарелке или в одном блюде. Батон с изюмом, ватрушки и пирожки с вареньем, каша с медом — эти сочетания убийственны для фигуры и здоровья не только из-за высокой калорийности. У них абсолютно разные схемы переваривания: крахмалы начинают перерабатываться во рту и продолжают в желудке, а сахар — в тонкой кишке. Если они идут в паре, то крахмалы задерживаются в желудке и начинают там бродить.

Как правильно сочетать наиболее популярные продукты

Мясо, рыба и птица

Что касается вышеперечисленных продуктов питания, то лучше всего на гарнир к ним выбирать овощи и зелень. Например, отличную партию мясным блюдам составят листовой салат, шпинат, листовая свекла, капуста, спаржа, кабачки, тыква, лук, редис, огурцы. А вот классическое сочетание помидоры и огурцы лучше употреблять как можно реже. Связано это с тем, что в огурцах содержится фермент под названием аксобатоксидаз, который разрушает витамин С, содержащийся в помидорах.

Картофель

Картофель — это один из самых популярных продуктов на русском столе. Из него можно приготовить множество вкусных и лакомых блюд, а можно просто пожарить этот корнеплод в большом количестве масла. Вкусно? Да. Но совсем не полезно для фигуры и здоровья.

Картофель полезнее всего варить и запекать. Отличным дополнением станут кабачки и белокочанная капуста. Приправить картошку свежей зеленью или жареным луком тоже неплохой вариант. А вот про мясо стоит в данном контексте забыть. Такое сочетание препятствует усвоению полезных веществ и элементов, которые содержатся в картошке и мясе по отдельности.

Если же вы переживаете за лишние сантиметры на талии, то просто не стоит сдабривать картофель маслом. Корнеплод сам по себе имеет высокий гликемический индекс, поэтому поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина, чтобы снизить уровень сахара в крови. Лишние усилия здесь совершенно ни к чему.

Капризные продукты

1. Молоко

Капризным продуктом питания является молоко. Оно переваривается в двенадцатиперстной кишке, а не в желудке. Поэтому лучше всего употреблять его независимо от других продуктов. Дело в том, что попадая в желудок вместе с другой пищей, оно начинает принимать творожистую консистенцию и обволакивать еду. Как результат, витамины и полезные вещества, которые содержатся в этих продуктах, плохо и долго усваиваются.

2. Фрукты

Яркие и сочные плоды также не любят компанию. Фрукты хороши сами по себе в качестве самостоятельного приема пищи. Перекусывать ими между приемами пищи также нежелательно, ведь в это время ваш желудок перерабатывает что-то сложное. А вот за час-полчаса до еды можно полакомиться фруктами. Сахар в них тоже лучше не добавлять.

3. Дыня

К слову, далеко не все плоды уживаются и между собой внутри собственного клана фруктовых. Так, дыня и виноград не терпят конкурентов, их лучше не есть за пару часов до и после употребления в пищу этих плодов. Например, дыня из желудка практически сразу перемещается в кишечник. А если съесть ее с продуктом, который долго переваривается, то она там и останется, начиная разлагаться, выделяя газы и другие вредные вещества.

источник

Картина дня

наверх