На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Чем опасны больные зубы

Большинство людей избегают визита к стоматологу, пока «не прижмет». А ведь в ротовой полости находится огромное количество микроорганизмов, которые могут стать причиной различных заболеваний. Особенно с появлением на зубах кариеса.

Картинки по запросу YouTube

1. ЖЕЛУДОК

Бактерии из ротовой полости, попадая в желудок, могут вызывать различные проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта и такие заболевания, как гастрит, язву, холецистит.

Иногда достаточно вылечить кариес или парадонтоз (воспаление околозубной ткани), чтобы избавиться от болей и нормализовать работу желудка. Существует и обратная взаимосвязь. Так, при гастрите поражению подвержены «четверки» снизу и зубы мудрости, при нарушении работы кишечника – «пятерки» снизу, при заболеваниях печени – клыки. Поэтому при появлении кариеса на данных зубах нужно обратиться к гастроэнтерологу.

Нелишним посетить стоматолога тем, у кого часто и быстро образуется зубной камень. Он является одним из симптомов язвенной болезни.

Нарушение пищеварения возможно у людей с неправильным прикусом, так как пища хуже пережевывается.

2. МИНДАЛИНЫ

Не всегда болезнетворным бактериям стоит далеко пробираться, ведь рядом с ротовой полостью находятся небные миндалины. Их инфицирование вызывает ангину. Так что развитие ангины провоцируют не только другие люди, но и больные зубы, и другие возможные очаги инфекции: гайморит, ринит, воспаление десен.

Поэтому, чтобы избежать тяжелых последствий, важно своевременно обратиться к стоматологу.

3. СЕРДЦЕ

Болезнетворные микробы из ротовой полости попадают в сердце через кровь. При попадании с током крови к тканям сердца, они могут спровоцировать воспаление сердечных клапанов. А в кровь бактерии могут проникнуть через травмы десен. К подобным ранкам может привести злоупотребление зубной нитью.

Появление ранок возможно и при удалении или протезировании зубов. Людям с сердечными заболеваниями, которым предстоит серьезное стоматологическое лечение, назначается предварительный прием антибиотиков.

4. СОСУДЫ

Кариес может быть причиной таких заболеваний, как атеросклероз, инсульт и инфаркт.

Попадая в кровь, болезнетворные микробы оседают на стенках сосудов в тех местах, где начинает образовываться бляшка. Это помогает бляшкам расти гораздо быстрее, что приводит к закупорке сосуда. Оторвавшийся тромб вызывает инсульт, инфаркт и множество других осложнений.

Именно поэтому врачи рекомендуют лечить очаги инфекции в организме, в том числе и больные зубы.

Для профилактики появления кариозных зубов рекомендуется чистить зубы утром и вечером, два раза в год посещать стоматолога и своевременно удалять зубной камень.

hozvo.ru

Картина дня

наверх