На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Как приготовить полезное мясо индейки: секреты профессионала

У индейки самое вкусное мясо, но только если знать, как его правильно готовить. Своими секретами делится профессионал.

У индейки очень полезное мясо. Из всех видов мяса птицы оно, пожалуй, самое полезное. В ней не так много жира, как в гусе или в утке, очень много витаминов. Индейка — из тех продуктов, которые содействуют выработке серотонина, вещества, отвечающего за наше хорошее настроение. Так что высокие питательные качества сомнений не вызывают. Но многие опасаются покупать индейку, потому что считают, что это мясо суховато, и его сложно приготовить так, чтобы оно было сочным. Этот миф развенчивает Яна Першина, куратор любительского курса кулинарной школы Chefshows by Novikov:

Мясо индейки — это диетический продукт, полезный и вкусный, главное, знать, как правильно его приготовить. Но сначала нужно выбрать.

Как выбрать

Всё зависит от того, что вы собираетесь готовить из индейки. Если вы выбираете целую — берите такую, у которой не нарушена упаковка, ориентируйтесь на цвет, а также на размер своей духовки, чтобы тушка поместилась.

Если речь о кусочках, а не о целой птице — опять-таки лучше покупать индейку в вакуумной упаковке. Смотрите на срок хранения, выбирайте самый свежий продукт. Цвет индейки должен быть сероватым, но максимально приближенным к розовому. Если вы покупаете птицу на рынке, и мясо не в упаковке, то обращайте внимание и на запах: в нём не должно быть ничего постороннего. И, конечно, никакой слизи на поверхности.

Как готовить

Филе. Мясо с грудки готовится проще всего. Достаточно обжарить его на сковороде — и всё. Можно также тушить, тоже получится вкусно.

Ножка и крылышко. Для крылышек я бы рекомендовала технологию «конфи». Это приготовление при низкой температуре — около 80 градусов — на протяжении 10-11 часов с добавлением масла. Голень желательно тушить или запекать при низкой температуре, или также применять метод «конфи». Он хорошо подходит для мяса на кости.

Главная ошибка, которую совершают хозяйки при приготовлении индейки — мясо пережаривают, передерживают на сковороде. В результате оно становится сухим и невкусным.

Поэтому основное правило: не нужно готовить мясо индейки долго. Следите за временем! Как только мясо посветлело, нужно снимать его с огня. Если вы пересушили мясо, то уже ничего не сделать, увы.

Чтобы птица получилась наиболее сочной, её можно приготовить в пакете для запекания. Или запекать при низкой температуре, постепенно доводя внутреннюю температуру мяса до 75 градусов.

Для определения готовности понадобится специальный термометр-щуп, или же можно проткнуть мясо индейки: из него должен идти светлый сок. Пошёл светлый сок — значит, индейка готова. Так она у вас не пересохнет и останется вкусной.

Гарнир

Я люблю использовать припущенный шпинат с жареным луком и чесноком. Либо рис или лапшу с азиатскими специями.

Пряности

Индейка сочетается с любыми пряностями, подходящими для птицы: чеснок, тимьян, розмарин, соевый соус, зелёный лук, кориандр...

Сочные котлеты

Если филе надоело, или вы хотите разнообразить рацион — сделайте котлеты или биточки. Особенно хороши будут котлеты, если вы сами накрутите на мясорубке мясо с бедра с небольшим добавлением кожи: так они получатся очень сочные.

Лапша в азиатском стиле с индейкой

Лапша в азиатском стиле с индейкой
  • 120 г индейки
  • 100 г лапши
  • 50 г пекинской капусты
  • 5 г кинзы
  • 5 г зелёного лука
  • 20 г ростков сои
  • 40 г болгарского перца

Для соуса:

  • Сок половины лайма, с цедрой
  • 20 мл соевого соуса
  • 10 г рыбного соуса
  • 1 ч. л. сахара

Шаг 1. Отварить лапшу.

Шаг 2. Индейку и болгарский перец нарезать на кусочки, обжарить.

Шаг 3. Смешать все ингредиенты для соуса, добавить в конце на сковороду и перемешать.

Шаг 4. Подавать с лапшой, ростками сои, кинзой и зелёным луком.

Филе индейки со шпинатом

Филе индейки со шпинатом
  • 150 г филе индейки
  • 120 г шпината
  • 1-2 зуб. чеснока
  • Сливочное масло
  • Соль и перец

Шаг 1. Пожарить индейку до готовности.

Шаг 2. Отдельно приготовить шпинат. Для этого раскалить сковороду, кинуть в неё кубик сливочного масла, затем добавить шпинат. Он очень быстро начнёт терять объём.

Шаг 3. Быстро добавить к нему соль, перец, дольку чеснока. Чеснок можно добавить целиком, а можно раздавить. Перемешать шпинат. Подавать с индейкой.

aif.ru

Мой любимый рецепт запекания индейки в духовке:

Картина дня

наверх