На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

9 опасных заболеваний, о которых сигнализируют руки. Присмотрись внимательнее

Как часто вы замечали, что у вас дрожат или отекают руки? Дрожь, отеки и покалывания в руках могут возникать по разным причинам, которые не несут большой опасности для организма. Но если вы замечаете, что это повторяется с некой периодичность, то это может быть первым признаком болезни.

Мы расскажем вам, какие изменения в руках могут стать поводом для похода к врачу.

Проблемы со здоровьем

  1. Боль в большом и указательном пальцах
    Если вас беспокоит постоянная боль в большом и указательном пальцах — это может быть признаком синдрома запястного канала. Это неврологическое заболевание, причиной которого является сдавливание срединного нерва между костями, поперечной кистевой связкой и сухожилиями мышц запястья.

    Оно вызывает неприятные ощущения в кистях рук и онемение. Таким заболеванием страдают люди, чья работа связана с монотонными движениями рук (работа за компьютером, игра на фортепиано).

    определить болезни по рукам

  2. Долгое заживление ран
    Если раны на руках заживают слишком долго, а синяки не сходят месяцами — пора бить тревогу. Это может быть признаком диабета. При проявлении других симптомов (постоянный голод и жажда, онемение рук и ног), стоит обратиться к врачу и проверить уровень сахара.

    долго заживают раны

  3. Изменение цвета пальцев
    Пальцы могут менять свой цвет по многим причинам. Например, переохлаждение, стресс или продолжительные физические нагрузки. Но вот если это происходит постоянно и без видимых на то причин, сопровождаясь при этом болью или онемением — следует обратиться к врачу. Это могут быть симптомы заболевания позвоночника или сосудов.

    проблемы со здоровьем по руках

  4. Повышенное потоотделение
    Чаще всего ладони потеют по вполне объяснимым причинам. Но, если потоотделение слишком интенсивное и происходит без видимых причин, это может говорить о наличии у тебя ладонного гипергидроза.

    гипергидроз

  5. Ломкость ногтей
    Хрупкость и ломкость ногтейможет сигнализировать о сбоях в работе щитовидной железы. Но только если наблюдаются такие симптомы, как слабость, усталость и боль в суставах. В ином случае причиной ломкости могут быть неправильный уход за ногтями или постоянный контакт с бытовой химией.

    почему ломаются ногти

  6. Холодные ладони
    Температура рук может меняться под влиянием разных факторов и это вполне нормально. Но, если ладони становятся ледяными слишком часто и меняют при этом свой цвет — стоит сходить к врачу. Это может быть сигналом о проблемах с нервной системой или кровообращением.

    холодные ладони

  7. Дрожь
    Стресс, волнение и интенсивные физические нагрузки могут спровоцировать дрожь в руках, которая проходит после отдыха. А вот беспричинная дрожь, которая возникает с некой периодичностью, может говорить о нехватке витаминов группы В в организме.

    почему дрожат руки

  8. Отек
    Часто мы сталкиваемся с отеками рук в жаркую погоду — это вполне нормально, такие отеки проходят сами. А вот постоянные и длительные отеки могут сигнализировать о болезнях суставов. Такие симптомы не стоит игнорировать.

    отеки рук

  9. Изменения цвета ногтевой пластины
    Если у вас наблюдается легкое посинение ногтевой пластины вместе с болезненными ощущениями в пальцах — это может быть признаком низкого уровня гемоглобина или даже анемии.

    первые признаки анемии

Если вы заметили у себя такие, казалось бы, безобидные симптомы — стоит обратиться к врачу. Конечно, такие изменения могут быть вполне объяснимыми и не свидетельствовать о чём-то большем, но почему бы не перестраховаться? Забота о здоровье никогда не бывает лишней!

источник

Картина дня

наверх