На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

10 растений, которые помогут вам победить бессонницу

Крепкий сон — основа здоровья. Для большинства взрослых 6-8 часов вполне достаточно для полноценного ночного отдыха. Но, к сожалению, в ритме больших городов (да и малых тоже) из-за стресса, частого использования различных гаджетов, кофемании, уличного шума и сбоев гормональной системы многие испытывают трудности с засыпанием, часто просыпаются посреди ночи и утром чувствуют себя разбитыми.

Травы помогут вернуть вам здоровый сон

Травы помогут вернуть вам здоровый сон

Хотите спокойно спать без искусственных и дорогих снотворных? Тогда обратитесь к силе растений. Натуральные средства веками используются в лекарственных и оздоровительных целях. «Лечит болезнь врач, но излечивает природа», — утверждал знаменитый древнегреческий целитель и философ Гиппократ. Рассмотрим же некоторые из даров природы, которые способны обеспечить хороший ночной сон.

1. Корень валерианы

Валериана — одно из самых известных лечебных средств от бессонницы. Многочисленные исследования показали, что она улучшает скорость засыпания, глубину и качество сна. Однако, чтобы достигнуть положительного результата, надо принимать это средство длительное время, так как полезные вещества в организме накапливаются постепенно, но при этом два месяца — это максимальный срок ежедневного употребления корня валерианы.

Успокаивающие свойства валерианы известны издревле

Успокаивающие свойства валерианы известны издревле

Настой: настоять в термосе 1 ст. ложку измельченных корней валерианы на стакан кипятка в течение 12 часов. Принимать перед едой три раза в день по 1 ст. ложке.

Отвар: 1 ст. ложку измельченного корня валерианы залить стаканом кипятка и проварить на слабом огне 15 минут. Принимать также, как и настой.

2. Ромашка аптечная

Целебная силаромашки аптечной используется в борьбе с бессонницей и беспокойством с древних времен. Это проверенное седативное средство можно использовать и детям, и взрослым. В ромашковом чае содержится биоактивный флавоноид апигенин, он снижает тревожность и действует в качестве успокоительного.

Ромашка обладает целебной силой

Ромашка обладает целебной силой

Настой: настоять в термосе сухие соцветия (4 ст. ложки на стакан кипятка) в течение 3 часов. Процедить, принимать 3-4 раза в сутки по 2 ст. ложки.

Отвар: 4 ст. ложки сухих соцветий на полтора стакана кипятка, проварить на водяной бане 30 минут. Дать настояться 10 минут, процедить. Можно хранить в холодильнике не более двух суток.

3. Мята и мелисса

Чай смятой и мелиссой хорошо помогает в достижении умиротворенного состояния, его легко найти как в аптеке, так и любом продуктовом магазине. Но если вы хотите приготовить оригинальный чай сами, то прекрасно подойдет рецепт из Марокко.

У чая с мелиссой выраженное успокоительное свойство

У чая с мелиссой выраженное успокоительное свойство

Чай: 2 ч. ложки сухих или несколько свежих листьев перечной мяты или мелиссы (можно смешать их в равных пропорциях) на стакан молока, вскипятить, снять с огня, накрыть посуду крышкой и оставить настаиваться, процедить и в остывший напиток добавить мёд по вкусу. Пить перед сном.

4. Лаванда

Еще одно из известных природных средств, которое уменьшает стресс и благоприятствует глубокому сну — это лаванда. Эфирное масло этого нежного цветка обладает антидепрессивным, успокаивающим и седативным свойствами и используется в терапевтических целях на протяжении веков.

Существует множество способов использования лаванды. Расслабиться помогут банные процедуры — сейчас легко можно найти в магазинах или изготовить дома лавандовые мыло и соль для ванны. Эфирное масло можно добавить в аромалампу или накапать несколько капель на края подушки. Хлопковый или льняной мешочек с высушенными цветками можно положить в шкаф с постельным бельем или под подушку.

Лаванда помогает бороться с беспокойством и эмоциональным стрессом

Лаванда помогает бороться с беспокойством и эмоциональным стрессом

Чай:Лаванда отлично сочетается в чайных композициях с ромашкой и мятой, но можно приготовить и моночай — 1 ч. ложку сухих цветков залить 250 мл кипятка, накрыть крышкой, дать настояться и процедить. Такой чай повысит качество сна и поможет в лечении головных болей.

Напиток:При переутомлении хорошо приготовить молоко с лавандой и мёдом — в 500 мл молока добавить 1 ст. ложку сухих цветков, помешивая довести до кипения, снять с огня и дать настояться под крышкой, процедить и добавить мёд по вкусу. Такой необычный напиток придется по душе и детям, и взрослым. Он сбалансирует настроение, освободит разум от тревожных мыслей и подарит добрые сны.

5. Душица

Душица — символ материнской любви и здоровья. Эта ароматная травка замечательно снимает нервное перенапряжение и помогает спокойно уснуть даже после тяжёлого трудового дня.

Отвар из душицы нужно принимать перед сном

Отвар из душицы нужно принимать перед сном

Отвар: 2-3 ч. ложки измельченных сухих листьев на стакан воды, вскипятить, настоять и процедить. Пить перед сном.

6. Тимьян ползучий

Тимьян ползучий обладает выраженным снотворным действием, помогает при стрессовых состояниях, неврастении, в лечении депрессии и мигрени.

Тимьян поможет хорошо засыпать, а также избавит от стрессов

Тимьян поможет хорошо засыпать, а также избавит от стрессов

Настой: 1 ст. ложку измельченной сухой травы залить стаканом кипятка, дать настояться и процедить. Принимать трижды в день по 1-2 ст. ложки.

У тимьяна много полезных свойств, поэтому сфера его применения довольна широка.

7. Шалфей лекарственный

Гиппократ называл шалфей лекарственный «священной травой». Это растение успокаивающе воздействует на нервную систему, помогает бороться со стрессом, раздражительностью и повышенной нервной возбудимостью.

Отвар из шалфея успокаивает нервную систему

Отвар из шалфея успокаивает нервную систему

Отвар

: 1 ст. ложку измельченных сухих листьев залить стаканом кипятка, проварить на слабом огне 10 минут, настоять и процедить. Пить по 1-2 ст. ложки три раза в день.

8. Хмель

Шишкихмеля обладают седативным действием, помогают при невралгиях и неврозах с повышенной раздражительностью. Рекомендуется спать на подушке, набитой высушенным хмелем.

Настой:А для приема внутрь надо с вечера залить 1 ст. ложку измельченных шишек хмеля стаканом кипятка и настаивать ночь. Процедить, выпить утром и днем перед приемом пищи по 50 мл настойки, а вечером перед сном допить остальное. Стоит отметить, что лечение хмелем не рекомендуется мужчинам в возрасте от 30 до 45 лет.

Для хорошего сна применяют шишки хмеля

Для хорошего сна применяют шишки хмеля

Также шишки хмеля можно положить в сито и хорошо его потрясти над широким блюдом — в него посыпется желтовато-зелёный порошок. Это лупулин, который употребляют при бессоннице, сильном нервном возбуждении и неврастении. Принимают порошок 3 раза в день по чуть-чуть, буквально на кончике ножа.

Способны вернуть глубокий сон и хмелевые ванны — только не такие, как вы подумали:) Залейте стакан шишек 5 л кипятка. Дайте настояться и процедите. Вылейте настой в наполненную теплой водой ванну. Принятие такой успокаивающей ванны будет полезно перед сном.

9. Корень сельдерея

Еще в старинных лечебниках древних египтян и греков описаны его целебные свойства. В состав сельдерея входит множество полезных веществ — витамины, аминокислоты, микроэлементы, клетчатка и эфирные масла, которые способствует снижению уровня гормонов стресса в крови человека. Употребление корня сельдерея улучшает самочувствие, снимает нервное перевозбуждение и способствует мышечному расслаблению, что помогает легко уснуть.

В корне сельдерея содержатся эфирные масла, которые снижают нервное возбуждение

В корне сельдерея содержатся эфирные масла, которые снижают нервное возбуждение

Настой: 30-50 г измельченного корня сельдерея положить в стеклянную или керамическую посуду и залить 1 л охлажденной кипяченой воды, закрыть крышкой, настоять в течение 8-10 часов и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1,5-2 часа до еды.

10. Тыква

И последнее, но не менее интересное и полезное растение, заслуживающее внимания.

В мякоти тыквы находится много необходимых организму минералов, а наличие витаминов группы B благотворно влияет на центральную нервную систему и оказывает мягкое седативное действие.

Вот один из простых рецептов — 200 г тыквы порезать на кусочки, на слабом огне отварить до мягкости (или запечь в духовке), слить воду, остудить, добавить мёд по вкусу и ежедневно принимать вечером по 100 г. Так же можно перед сномвыпить стакан тыквенного сока с мёдомэтот напиток поможет снять напряжение, сон будет спокойный и глубокий.

Магний, содержащийся в мякоти и семенах тыквы, способствует выработке гормона мелатонина, который регулирует циклы сна и помогает заснуть

Магний, содержащийся в мякоти и семенах тыквы, способствует выработке гормона мелатонина, который регулирует циклы сна и помогает заснуть

Семена тыквыотличный источник магния, который помогает снять стресс и служит для успокоения организма. Только в одной горсти этих семян около 150 мг магния, что делает их одними из самых богатых магнием продуктов питания. Тыквенные семечки можно съесть просто так или добавить в салат, овощное рагу или творог.

Конечно же, все хорошо в меру. И у проверенных годами, даже веками, лекарственных растений при превышении концентрации, индивидуальной непереносимости или сопутствующих заболеваниях возможны побочные действия. При любом признаке непереносимости прием необходимо немедленно прекратить.

А какие секреты хорошего сна вы знаете? Какими природными средствами обычно пользуетесь?

Источник

Картина дня

наверх