На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Гиперопека: так вырастают несчастливые дети

Хотя это и может показаться лучшим способом заботы о детях, очевидно, что гиперопека может привести к тому, что они вырастут неуверенными в себе людьми, с завышенным уровнем самокритичности.

Грусть и гиперопека

Гиперопека определяется как чрезмерная забота о детях. Для многих это всего лишь еще один термин, или даже способ поставить под сомнение то, как мы воспитываем наших детей.

Как вовремя остановится в процессе воспитания детей? Где тот предел? Ведь каждое живое существо нуждается в любви и постоянном родительском внимании. Следовательно, иногда нам довольно сложно понять, что мы перешагиваем эту невидимую черту и забота превращается в гиперопеку.

На самом деле эта граница крайне тонка, и состоит в том, чтобы помогать личностному росту наших детей, не впадая при этом в эмоциональную токсичность.

Потому что воспитание детей не равно тотальному контролю, потому что образование не должно душить на корню самооценку и подрезать крылья у детей, ведь завтра они станут взрослыми, которые должны бытьспособны принимать решения и брать на себя ответственность за свою жизнь.

Итак, с термином «гиперопека» связано множество вещей, о которых мы должны знать.

Гиперопека или тяжкий груз ответственности

Самое любопытное об этом типе родительского поведения и образовательного подхода заключается в том, что отцы и матери принимают весьма активное участие во всех аспектах жизни своих детей: школа, спорт, хобби, еда, друзья…

Они постоянно находятся рядом и думают, что таким образом они являются лучшими  в мире родителями, и что у них самая правильная тактика воспитания. Тем не менее, эмоциональный и личностный баланс детей не всегда является синонимом того, что они счастливы.

Гиперопека вредна для детей

Следствие гиперопеки: разочарование

Родители воспитывают своих детей, чтобы они соответствовали их идеалам совершенного ребенка, и даже больше, они позиционируют себя как эталонные фигуры для этого совершенства.

Однако, спустя годы, такие родители видят, что иногда их дети не соответствуют этим идеалам, и это приносит им разочарование.

  • - Когда ребенок видит разочарование в глазах своих родителей, он понимает, что не оправдал их ожиданий и у него начинает развиваться комплекс неполноценности.

Следствие гиперопеки: беспокойность и стресс

  • - Один аспект, который мы должны учитывать, что гиперопека идет рука об руку с, так называемой, «образовательной гиперактивностью». Очень часто такие родители записывают своих детей во всевозможные кружки, иногда, даже против их воли.
  • - В результате мы получаем нервных детей, уровень стресса которых сопоставим со взрослыми.
  • - Родители, склонные к гиперопеке, не терпят малейших ошибок у своих детей. Все их усилия направлены на то, чтобы вырастить компетентных детей, обладающих иммунитетом к ошибкам или неудачам, что в принципе невозможно.

Следствие гиперопеки: боязнь ошибиться

  • - Каждый ребенок должен иметь возможность потерпеть неудачу в чем-то, ошибаться, ведь без этого у него не будет возможности учиться на своих собственных ошибках.
  • - Дети, воспитанные в гиперопеке, становятся своими собственными судьями. Им поставили планку так высоко, что, когда они чувствуют, что не смогут добраться до нее, чувствуют вину, которая заставляет их заниматься саморазрушением.

Отношения и гиперопека

Воспитываем детей, не привязывая их к себе, чтобы они росли более ответственными и самостоятельными

Согласно исследованию, проведенному в Королевском университете, Онтарио (Канада) одно из наиболее серьезных последствий гиперопеки заключается в том, что дети в возрасте от 7 до 12 лет практически не знают, что такое поиграть на улице или общаться с друзьями. Это крайне несчастные дети.

Мы знаем, что воспитание ребенка, прежде всего направлено на его защиту, но эта защита должна быть основана на следующих аспектах.

Я оберегаю тебя, чтобы ты чувствовал себя уверенно, а не безвольным объектом

  • - Здоровая привязанность способствует росту самосознания ребенка, способствует тому чтобы у него была хорошая самооценка.
  • - Ребенок, который чувствует на себе защиту и поддержку со стороны своих родителей, обладает более высоким чувством собственного достоинства, способен взять на себя инициативу и не бояться неудач, он успешно достигнет эмоциональной зрелости и ответственности.

Я оберегаю тебя и даю советы, но ты можешь сам учиться на своих ошибках

Мы оберегаем своих детей, чтобы они не падали, шли по правильному пути, но такая защита должна быть направлена на то, чтобы они имели свой собственный голос, и, прежде всего, могли совершать свои собственные ошибки, чтобы учиться на них.

Гиперопека и самооценка

Я оберегаю тебя, чтобы ты знал, что я всегда буду рядом, какой бы путь ты не избрал

Привязанность и прочность семейной связи является необходимым условием воспитания, особенно в первые годы жизни наших детей. Тем не менее, в возрасте от 7 до 8 лет дети быстро взрослеют, это важный период в их развитии.

  • - Именно в этот период они начинают требовать соблюдать свои права, у них появляется первое представление о том, что такое справедливость и нравственность. Этот возраст является последней ступенью перед превращением ребенка в подростка, когда он начнет принимать решения, которые могут крайне удивить нас.
  • - Следует всегда прислушиваться к ним, и давать нужные им советы каждый день, научить их, что быть свободным значит нести ответственность, что для того, чтобы пользоваться определенными правами, нужно выполнять и свои обязанности.

Мы должны выбирать стратегию воспитания на основе опыта, а не идеи гиперопеки, которая лишает детей права голоса и ставит перед ними идеальные цели, которые невозможно достичь. Стоит об этом всегда помнить.

источник

Картина дня

наверх