На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Не все болезни лечатся ножом! 10 признаков, что вашему телу очень не хватает витаминов

Попробуйте. Хуже точно не будет.

Не все болезни лечатся ножом! 10 признаков, что вашему телу очень не хватает витаминов

Ваше тело разными способами может рассказывать вам о нехватке важных витаминов и микроэлементов. Обычно если заметить знаки, которые подает вам организм, то достаточно будет просто изменить и обогатить свой рацион.

И обязательно поговорите с врачом!

Вот 10 признаков, которые указывают на нехватку конкретных витаминов:

1. Перхоть.

Возможная проблема: нехватка омега-3.

Если вы заметили, что у вас появились белые хлопья на голове, вы сразу подумаете о перхоти. Но это может быть и потому, что в вашем рационе недостаточно здоровых жирных кислот.

«Жирные кислоты, такие как омега-3, являются «смазкой» для нашего организма, - объясняет Стэйси Смолл, доктор из Гринвуда, штат Индиана, - Без них ваша кожа становиться очень сухой. Не забывайте о том, что нужно есть жирные виды рыбы хотя бы раз в неделю. Другие жирные кислоты, такие как альфа-линоленовая кислота (ALA), также важны. Вы найдете их в грецких орехах и льняных семенах».

2. Тонкие, ломкие волосы.

Возможная проблема: нехватка фолата.

Вы слышали о том, насколько важен витамин B для сильных, здоровых волос, и это правда! Однако, низкий уровень фолата (также называемый фолиевой кислотой) также может привести к тонким и ломким волосам, утверждает Смолл.

Фолат часто встречается в зерновых, таких как хлеб и крупы. Даже одна чашка белого риса - отличный источник. Но если вы ограничиваете употребление углеводов, потому что стремитесь похудеть, то замените рис чашкой сырого шпината – он тоже полезен.

Чашка приготовленной на пару спаржи даст вам 60% от вашей ежедневной нормы.

3. Седые волосы.

Возможная проблема: нехватка меди.

Если прядь ваших волос неожиданно поседела, проверьте потребление меди.

«Медь играет важную роль в производстве меланина, а именно он придает волосам цвет, - говорит Оливия Вагнер, доктор из оздоровительного центра в Чикаго, - Подумайте о том, чтобы проверить уровень меди, если ваши волосы вдруг поседели неожиданно рано (например, в ваши 20 лет без наследственности). Консервированные моллюски, устрицы и грибы – лучшие источники микроэлемента».

4. Трещины и язвы во рту.

Возможная проблема: нехватка витамина В12.

Если вашему телу требуется больше B12, вы можете заметить, что у вас появляются язвенные поражения во рту или трещины по бокам. Если вы заметили у себя во рту ранки, то добавьте в свой рацион больше домашней птицы, красного мяса (постного) и яиц.

Если вы вегетарианец, то ешьте больше зерновых и пейте миндальное молоко.

5. Бугорки и уплотнения на коже рук.

Возможная проблема: нехватка цинка и витамина А.

Если у вас на теле появляются «мурашки» и не исчезают, но вы не знаете, почему – то скорее всего у вас фолликулярный кератоз.

«У многих пациентов появляются «мурашки». Я всегда смотрю на их уровни цинка и витамина А», - говорит Смолл.

Это потому, что оба питательных вещества жизненно важны для поддержания здоровья кожи и играют ключевую роль в восстановлении ран. Вы можете найти цинк в птице, хумусе и семенах тыквы. Получите витамин А из сладкого картофеля и дыни.

Если вы подумываете о покупке специальных добавок вместо того, чтобы искать источники пищи, имейте в виду, что некоторые витамины являются пустой тратой денег и могут быть опасными.

6. Ямки и белые пятна на ногтях.

Возможная проблема: кислота в желудке.

Ладно, наличие кислоты в желудке не похоже на проблему с витамином. Но это может помешать вам поглощать питательные вещества и витамины из пищи, которые вам нужны.

Одно из возможных решений: посоветоваться с врачом и подобрать себе препарат от изжоги, который уменьшит вашу желудочную кислоту, говорит Смолл.

Некоторые люди считают, что выпивать воду с яблочным уксусом до еды – тоже отличный выход.

7. Усталость.

Возможная проблема: нехватка витамина D.

Если вы нормально отдыхаете и спите, но все равно все время устаете, то скорее всего у вас очень низкий уровень витамина D в организме.

«После того, как люди потребляют больше витамина D, удивительно слышать, что они говорят об огромном количестве энергии», - говорит Смолл.

Включите в свой рацион молочные продукты (йогурт, молоко), миндаль или соевое молоко, некоторую рыбу (сардины) и даже грибы, больше гуляйте.

8. Синяки на ногах.

Возможная проблема: нехватка витамина С.

Если вы просто натыкаетесь на что-то и это заканчивается огромным синяком, подумайте, достаточно ли у вас витамина C. Витамин С помогает производить коллаген, который участвует в создании кровеносных сосудов.

Синяки часто «могут быть признаком того, что вы капилляры ослаблены», - говорит Смолл.

Более того, стресс подрывает ваш запас витамина С. Клубника, брокколи и манго - это все продукты, в которых больше витамина C, чем в апельсинах.

9. Судороги в лодыжках.

Возможная проблема: нехватка магния или кальция.

Магний, так же как и кальций, просто необходим для здоровья мышц.

Смолл рекомендует есть семена тыквы, бананы и авокадо для магния. Для кальция – молочные продукты.

10. Запор.

Возможная проблема: нехватка клетчатки или магния.

Существует как минимум дюжина возможных причин запора (менее трех испражнений в неделю). Одна из них распространена: нехватка клетчатки в рационе. Фактически, взрослые потребляют около половины рекомендованных 38 граммов для мужчин и 25 граммов для женщин ежедневно.

Магний также может вам помочь, говорит Вагнер. Наряду с потреблением большего количества продуктов, богатых магнием, вы также можете посоветоваться с врачом и подобрать безопасные пищевые добавки.

А вы заметили у себя эти проблемы?

источник

Картина дня

наверх