На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Почему арбуз полезен? 5 причин к употреблению

Все мы привыкли считать, что если продукт полезный, значит, он не вкусный. Однако это касается не всех видов лакомств и арбуз является одним из самых ярких примеров этому. Когда вы приобретаете это полосатое чудо, то вряд ли отдаете себе отчет в том, что купили настоящий источник пользы и энергии. Только здесь есть одно «но», все, что будет сказано ниже о пользе арбуза, относится только к сезонным ягодам, которые не содержат нитраты и пестициды. Итак, рассмотрим основные аспекты, которые должны привести нас к тому, что нам нужно кушать арбузы.

1. Витаминный запас

1. Витаминный запас. Почему арбуз полезен - 5 причин к употреблению

Данная ягода, а это именно ягода, особо полезна и взрослым, и детям. В ее составе очень много витаминов и ценных микроэлементов, которые нужны нашему организму. Например, витамины группы В, которые способствуют нормальной работоспособности нервной системы, исключают появление перхоти. Витамин С – самый популярный и ценный элемент, который не только поддерживает защитные функции организма в тонусе, но и способствует естественному омоложению. Витамин РР – снимает усталость, фолиевая кислота – восстанавливает организм на клеточном уровне, магний, калий, железо и многое другое, что так или иначе отражается на деятельности органов ЖКТ и сердечнососудистой системы.

2. Выведение шлаков

2. Выведение шлаков. Почему арбуз полезен - 5 причин к употреблению

Именно с помощью арбуза можно забыть о том, что такое зашлакованность организма. Если вы думаете, что это не про вас, оцените состояние своей кожи, волос, а также органов пищеварения. Если у вас имеются хоть какие-нибудь проблемы, то вам нужно регулярно проводить очищение, а в условиях того, чем мы вынуждены питаться в сегодняшнее время, оно требуется всем нам без исключения. Но зачем пользоваться синтетическими методами, если есть натуральное и качественное средство – арбуз. Он является превосходным антиоксидантом, а его волокна будто щетка вбирают в себя все ненужное, наводя по ходу пищеварительной системы генеральную уборку.

3. Отличная возможность похудеть

3. Отличная возможность похудеть. Почему арбуз полезен - 5 причин к употреблению

Если вы давно хотели скинуть лишние кг, но вам все время мешает пресловутая тяга к сладкому, арбуз – это ваш шанс. Обратите внимание, на арбузной диете вам не придется мучиться голодом или головокружениями. Сладкая ягодка насытит вас в полной мере, избавит от лишней воды в организме, поднимет настроение, а калорий в ней всего 38 на 100 грамм. Одно только «но», не рекомендуется сидеть на одних арбузах больше трех дней, и не переусердствуйте с количеством, иначе получите обратный эффект. Предпочтительнее поводить разгрузочные дни 1-2 раза еженедельно.

4. Оздоравливающий эффект

4. Оздоравливающий эффект. Почему арбуз полезен - 5 причин к употреблению

Вы знали, что семечки арбуза наделены ценным, глистогонным действием? Для приготовления лечебного средства измельчите в порошок 100 грамм семечек арбуза и добавьте их в 1 литр воды. Кипятите не менее 45 минут на слабом огне, затем процедите средство и принимайте его трижды в день по полстакана на протяжении одной недели. Если вам нужно сбить температуру и снять лихорадочный синдром, разотрите арбузные семена в порошок, разведите их в соотношении 1 к 10 и пейте по 1 ч. ложке каждые 2 часа.

5. Антистресс

5. Антистресс. Почему арбуз полезен - 5 причин к употреблению

Именно так можно охарактеризовать арбуз. Кроме сладкого вкуса и потрясающе сочного аромата, которые уже сами по себе поднимают настроение и возвращают людей из состояния депрессии, в арбузе содержится немало бета-каротина, который стабилизирует психо-эмоциональный статус и препятствует образование болезни Паркинсона у людей преклонного возраста.

Как видите, достоинств у арбуза много, однако, есть и недостатки. Его нельзя употреблять людям с мочекаменной болезнью, и при патологических задержках мочеиспускания, которые могут наблюдаться в случае беременности или сахарного диабета.

источник

Картина дня

наверх