На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

6 признаков, указывающих на проблемы с почками

Почки. Этот парный орган выполняет очень важную функцию в нашем организме: отвечает за фильтрацию ненужных веществ в крови и удаление избытков жидкости посредством мочи.

Еще почки играют важную роль в регуляции кровяного давления и способствуют выработке некоторых гормонов, необходимых организму для нормальной работы.

Почки

А учитывая важность вышеперечисленных процессов, неудивительно, что любое нарушение в работе почек может существенно снизить качество жизни.

Основная проблема заключается в том, что большинство симптомов, предупреждающих о заболевании почек, появляются уже на более поздних стадиях, когда контролировать процесс становится сложнее, а лечение может затянуться.

И тем не менее есть некоторые признаки, которые позволяют распознать болезни на ранних стадиях их развития, и о них очень важно знать, так как ранняя диагностика может спасти жизни людей.

А если эти признаки появились по менее серьезным причинам, то все равно это повод сходить на прием к врачу и во всем разобраться. Узнайте об этом в нашей сегодняшней статье!

1. Изменения в мочеиспускании

Мочеиспускание и почки

Почки, как уже упоминалось выше, отвечают за выработку мочи, поэтому неудивительно, что какие-либо изменения в мочеиспускании являются первым предупреждением о возможной болезни.

Могут измениться, например, привычки походов в туалет, то есть, когдачеловек чаще, чем обычно, будет испытывать позывы к мочеиспусканию, особенно в ночное время.

Также человек может почувствовать очень сильное желание сходить в туалет, а придя в ванную обнаружит, что пописать так и не получилось, или получилось, но совсем мало.

Моча может также измениться, а именно:

  • - Приобрести более темный или бледный оттенок
  • - Приобрести сильный запах
  • - Стать пенистой или с пузырьками
  • - В ней может появиться кровь

2. Задержка жидкости в организме

Задержка жидкости и почки

Когда из-за болезни почки не справляются со своей работой, это приводит к скоплению жидкости в тканях организма, в результате появляются отеки и воспаления.

Чаще всего это заметно в области:

  • Лодыжек
  • Ног
  • Рук
  • Лица

Для данного нарушения характерно также чувство тяжести в животе и вздутие.

3. Зуд и жжение

Итак, токсины, присутствующие в кровотоке, выводятся из организма при помощи почек.

Если же почки работают некорректно, человек может начать испытывать определенный дискомфорт, у него могут появиться различные высыпания на коже, зуд или покалывания, далее это может распространиться даже на мышцы и кости.

4. Усталость

Усталость и почки

Одной из функций почек является выработка гормона под названием эритропоэтин. Его задача — поддерживать в организме выработку красных кровяных клеток, необходимых для транспортировки кислорода по кровотоку.

Если же имеется какое-либо нарушение в работе почек, то выработка гормона снижается, а потому мышцы и мозг устают намного быстрее.

При снижении уровня энергии, человек начинает ощущать бессилие, занимаясь даже своими повседневными делами. Они спят больше, чем обычно, и все время чувствуют слабость.

Такое состояние называют также анемией, и одной из ее причин является недостаток железа в организме.

5. Изменения в восприятии вкусов и появление неприятного запаха изо рта

Скопление различных отходов в кровотоке приводит к тому, что наше восприятие вкусов меняется.

Некоторые жалуются на появление «металлического» привкуса во рту, особенно, когда едят мясо.

А большинство начинает страдать от появления неприятного запаха изо рта, справиться с которым очень нелегко.

В результате многие просто отказываются от потребления пищи, так как им больше неприятен ее вкус.

6. Боль в спине

Боль в спине и почки

Боль в спине сегодня является настолько распространенным явлением, что многие свыклись с ней и связывают ее появление с неудобными позами, неправильной осанкой, перенапряжением или даже со стрессом.

И тем не менее не стоит вычеркивать из списка возможных причин и проблемы с почками, особенно если у вас болит поясница или неприятные ощущения возникают сбоку.

Когда начинать беспокоиться?

Каждый из вышеперечисленных симптомов должен насторожить вас и заставить обратиться к врачу за консультацией.

Если же это действительно проблема с почками, то важно учесть все факторы риска и повторяемость симптоматики.

Если два или более из них то появляются, то пропадают, или долго не проходят, несмотря на лечение, то лучше всего обратиться за медицинской помощью как можно раньше.

источник

Картина дня

наверх