На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Дом престарелых совместили с детским садом. Получилось чудо!

Отличный эксперимент.

В США решили совместить дом престарелых и детский сад. Получилось чудо!

В Западном Сиэтле придумали интересный проект: Межпоколенческий учебный центр, совмещающий в себе дом престарелых и детский садик.

Пять дней в неделю дети в возрасте от 6 недель (!) до 5 лет общаются с жителями приюта, средний возраст которых составляет 92 года. Вместе они поют песни, читают книги, рисуют и играют.

Шарлин Бойд, администратор приюта, рассказывает, что Межпоколенческий учебный центр открылся 23 года назад, чтобы сделать последние годы жизни «ценными, жизнеутверждающими и интересными».

«Мы хотели создать место, куда люди приходят жить, а не умирать», — говорит Бойд.

Общение с детьми буквально оживляет стариков, позволяя снова прикоснуться к «нормальной», насыщенной жизни. А дети и их семьи получают возможность больше узнать о старости.

«Здесь многие используют инвалидные кресла или ходунки, это просто часть жизни, — говорит Бойд. — Здесь это не спрятано с глаз долой. Всё на виду. Дети видят это каждый день и не боятся».

Программа даёт ощутимый результат: пожилые люди становятся оптимистичнее и общительнее, у них появляются новые друзья и улучшается память, они чувствуют себя самостоятельнее и увереннее. А детям общение со стариками помогает развить социальные навыки и преодолеть страх старости.

На сегодняшний день в США работают от 100 до 500 таких межпоколенческих центров, и с каждым годом их количество растёт.

Программа оказалась очень популярной. Сейчас в ней участвуют 125 детей, а список ожидания забит на два с половиной года вперёд.

А вам нравится такая идея?

источник

Картина дня

наверх