На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Густая кровь: как быть и что делать

Замедленный кровоток, который наблюдается при повышенной вязкости крови, может сказаться на самочувствии не самым лучшим образом. Да и всем известно, что такое состояние часто становится причиной образования тромбов и нарушения работы сосудов. Чтобы помочь себе, нужно вовремя обследоваться и придерживаться правильного образа жизни. А как именно это сделать, вы можете узнать из нашей сегодняшней статьи.

Симптомы и причины повышения вязкости крови

Сразу стоит отметить, что от состояния крови зависит работа всего нашего организма. Ведь она поставляет кислород во все органы и ткани. И это одно из главных условий здоровья человека. Правильно определит состояние крови, конечно же, только анализ. Однако задуматься о своем здоровье стоит, если вы замечаете на протяжении длительного времени такие симптомы, как утомляемость, сухость во рту, слабость, сонливость, изменения артериального давления и холод в конечностях. Специалисты называют эти факторы для того, чтобы каждый обратил внимание на свое здоровье и вовремя обратился за помощью.

Важно знать об основных причинах, которые приводят к высокой вязкости крови.

  1. Обезвоживание или потребление воды плохого качества.
  2. Нарушения в работе печени.
  3. Повышенная температура тела.
  4. Повреждение капилляров и кровеносных сосудов.

Профилактика образования тромбов при густой крови

Зачастую для уменьшения симптомов заболевания и полноценного лечения нужно наладить свой образ жизни. Если речь идет о повышенной вязкости крови, важно обратить внимание на следующие моменты:

  • - Улучшить качество выпиваемой воды и рассчитать свою норму. Так, каждому человеку можно индивидуально определить ее необходимое количество. Подсчитать это элементарно: на 1 кг веса требуется 30 мл воды.
  • - Принимать контрастный душ. Уже давно ученые говорят о его пользе. Ведь чередование горячей и холодной воды тонизирует мышцы и расслабляет тело. А еще такой душ тренирует стенки сосудов и капилляры.
  • - Подобрать сбалансированное питание согласно своим предпочтениям. Врачи объясняют, что правильный режим и богатый витаминами рацион − уже половина в прохождении пути к оздоровлению.
  • - Повышение двигательной активности. Большинство людей придерживаются сидячего образа жизни. И даже в свободное от работы время не стремятся двигаться больше. И совершенно зря. Даже простая ходьба средним темпом помогает улучшать циркуляцию крови. И поэтому снижается ее вязкость.

Основные рекомендации по питанию при повышенной вязкости крови

  1. Важно провести анализ своего рациона. В нем должны быть необходимые для хорошего самочувствия углеводы, белки и жиры. Они обеспечивают организм энергией, а следовательно, улучшают работу всех жизненно важных систем. Также следует помнить о витаминах, макрои микроэлементах. Для этого нужно добавить в рацион такие продукты, как овсяная каша и крупы, ягоды малины, вишни, черешни, земляники и черники, томаты, свекла, семечки, лимоны, свежие овощи, лук, чеснок, рыба, мясо птицы и яйца.
  2. Дополнительно нужно насыщать организм полезными омега-3 жирными кислотами и жирами. Они содержатся в оливковом и льняном масле, морепродуктах и морской капусте. Такие вещества оказывают благоприятное воздействие на сосуды, повышая их эластичность.

Народные рецепты для снижения вязкости крови

1) Каштановая настойка

Для снижения вязкости крови по этому рецепту нужно 50 г кожуры плодов каштана съедобного и стакан водки. Настаивать средство можно около недели и затем принимать в лечебных целях трижды в день, по 30 капель за полчаса до еды. Курс лечения − две недели.

2) Чай на основе имбиря

Для приготовления этого состава понадобится имбирный корень, 1 ч. ложка зеленого чая, пара ложек лимонного сока, корица и гвоздика (на кончике ножа) и 2 ч. ложки меда. Так, нужно настоять в 1 литре кипятка зеленый чай в течение 5 минут. Затем в состав важно добавить 100 г имбирного корня, гвоздику и корицу. Такое средство следует варить 20 минут, а после добавления в него сока лимона и меда томить на огне еще около 5 минут. Когда напиток будет готов, можно остужать и принимать по назначению: по 30-40 капель до приема пищи.

Как видите, густая кровь − не повод отказываться от полноценной жизни. Нужно только выполнять основные рекомендации специалистов, улучшая свой образ жизни и режим питания.

Обратите внимание!

Если у вас густая кровь, наиболее полезной окажется запеченная в духовке, тушеная или отварная еда.

источник

Картина дня

наверх