На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Осторожно, плесень! Как от нее избавиться с помощью уксуса, хлорки и других подручных средств

Многим людям приходится иметь дело с проблемой плесени: ужасные пятна разных размеров появляются то тут, то там. Но не все знают, что грибок оказывает пагубное воздействие на здоровье человека. Прежде чем начать борьбу с таким опасным врагом, необходимо изучить причины его возникновения.

Основные причины появления плесени

  1. Плохая вентиляция. В идеале свежий воздух должен вымещать влажный.
  2. Трещины на стенах, из-за которых в помещение попадает влага.
  3. Если стены замерзают, они начинают накапливать влагу.

Плесень может вызывать аллергические реакции и недомогания, поэтому, если вы имеете дело с большими очагами на стенах, лучше обратиться за профессиональной помощью. Если же вы решите избавиться от плесени самостоятельно, всегда надевайте защитные очки, перчатки и маску, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Как избавиться от плесени?

Чтобы удалить плесень со стен, вы должны выполнить следующие шаги:

  1. Убедитесь, что у вас есть все необходимое: пульверизатор, перчатки и химикаты.
  2. Распылите на поверхность противогрибковую смесь.
  3. Если стены влажные, высушите их феном.

Использование подручных средств

Нет необходимости бежать в магазин, чтобы купить специальное средство. Ознакомьтесь с некоторыми продуктами, которые почти наверняка есть в вашем доме и могут легко убрать плесень.

Уксус. Нет ничего более дешевого в борьбе с этой неприятностью, чем уксус. Вам просто нужно распылить его на области, где появляются первые признаки грибка. Добавляя несколько капель эфирного масла, вы можете нейтрализовать неприятный запах уксуса.

Экстракт семян грейпфрута. Для приготовления раствора добавьте 20-25 капель экстракта в 2 стакана воды, распылите смесь на стены.

Хлорка. Вам понадобится 1 стакан хлора, смешанный с литром воды. Не используйте этот раствор на пористых поверхностях. И вообще будьте с ним осторожны — это химическое вещество может быть опасным для здоровья человека.

Аммиак. Смешайте воду с аммиаком в соотношении 1: 1 и распылите на пораженные участки. Через 3 часа тщательно промойте стены.

Перекись водорода. Распылите ее на стены, дайте постоять 10 минут, а затем смойте. Это вещество безопаснее хлорки и не обладает таким острым запахом.

Но помните: не смешивайте разные средства от грибка, так как их взаимодействие может вызвать опасную химическую реакцию!

Надеемся, наши рекомендации окажутся вам полезными!

источник

Картина дня

наверх