На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Полезно ли пить на ночь кефир?

Традиция пить кефир на ночь, наверное, возникла тогда, когда люди впервые изобрели этот удивительный кисломолочный напиток. И лишь современные диетологи стали подвергать ее критике. Интересно, что у этого способа употребления кефира примерно одинаковое число сторонников и противников.

Кефир уникален тем, что при высокой питательности он обладает низкой калорийностью. Специальные обезжиренные разновидности этого продукта стали популярными компонентами различных диет. В кефире с жирностью от 1 до 2,5% содержание углеводов тоже не особо велико, так что никакими проблемами для фигуры оно не обернется. А вот благодаря легкоусвояемым белкам кисломолочный напиток под названием кефир неплохо справляется с чувством голода – понятно, почему он заслужил респект у любителей перекусывать перед сном.

Молочнокислые бактерии, содержащиеся в продуктах вроде кефира и йогурта, помогают привести в норму состояние микрофлоры кишечника. Чем лучше работает этот орган, тем меньше у человека проблем с обменом веществ и накоплением избыточной массы. Сложилось мнение, что стакан выпитого на ночь кефира – своеобразный способ "похудеть во сне". Действительно ли все так просто? И не обернется ли такой ежевечерний ритуал проблемами для здоровья? Давайте разберемся.

Аргументы в пользу употребления кефира на ночь

Из чего исходят врачи, которые настоятельно рекомендуют пить свежий кефир перед сном? Во-первых, они относят его к продуктам, богатым кальцием, а об этом макроэлементе известно, что он лучше всего усваивается в темное время суток, когда организм человека переживает состояние сна.

Во-вторых, кефир способен выступать в роли снотворного, так как заметно успокаивает и расслабляет. Неудивительно, что часто совет выпить немного кефира на ночь получают люди, страдающие бессонницей.

Сторонники "ночного подхода" к употреблению кефира делают оговорку на то, что его желательно пить не холодным, а выдержанным в течение часа или двух при комнатной температуре. Подогревать его, даже в щадящем режиме, не рекомендуется, поскольку он может "свариться" и утратить большую часть своих полезных свойств.

Кефир перед сном: противопоказания

Противники употребления кисломолочных напитков на ночь стараются привлечь внимание своих оппонентов к технологии приготовления кефира. Ведь известно, что данный продукт получается в процессе брожения, который вызывают в натуральном молоке помещенные туда дрожжеподобные и кисломолочные микроорганизмы. Результатами их жизнедеятельности оказываются два вещества – молочная кислота и спирт. Последний в кефире, конечно, содержится в очень ограниченных количествах, но, тем не менее, он есть. Собственно, расслабляющее действие напитка его наличием и объясняется. Алкоголь в составе кефира является актуальным, но не решающим аргументом против его применения перед сном.

А решающий довод заключается в том, что коровье молоко и, соответственно, кефир, который из него произведен, содержит больше белков, нежели жиров и углеводов. Что касается организма, то он именно во время ночного сна восстанавливает углеводный баланс.

источник

Картина дня

наверх