На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Обращение ко всем мамам!

Милые мамы! Вы все уже знаете сами. Просто поверьте себе. Поверьте, что все будет вовремя и будет как надо. Поверьте, что Природа мудра. Поверьте, что вы обладаете нужными силами и мощными инстинктами. Всего лишь несколько поколений предков, выросших на асфальте и в каменных стенах, не могли заглушить в вас восприятие истины. Просто поверьте себе.

И тогда все станет как надо.

- Вам не нужно будет рассказывать о кормлении грудью по требованию и о совместном сне. Вы просто сделаете так, как вам будет удобно — и это будет кормление по требованию и совместный сон.
- Вам не нужно будет объяснять, почему малышу полезно быть на руках. Вы просто подхватите малыша одной рукой, занимаясь своими делами — и это будет то, что нужно.
- Вам не нужно будет изучать статьи по завершению лактации. Вы доверитесь процессу, и кормление — после двух лет — спокойно и комфортно завершится само собой.

Вы увидите, что новорожденный подает признаки, что ему пора «сделать свои дела», и вы предложите ему тазик — и сами обнаружите, что малыш может оставаться сухим с первых месяцев жизни.
Не делайте выводов сразу.

Не говорите: «А по мнению специалиста Х, к горшку нужно приучать после полутора лет». Если специалист Х так считает, пусть так и поступает со своим малышом. У вас есть свой ребенок.
Попробуйте. Посмотрите. Почуствуйте. Подумайте своей головой!

Страшная тайна, которую знают все — нами постоянно пытаются манипулировать. Изощренная реклама ловко обходит острые углы. «Лучшее питание — это мамино молоко. Но, если молока не хватает, вам поможет отличная смесь…»
Неправда! Если у мамы мало молока, нужно восстанавливать лактацию — а для этого в первую очередь отказаться от пустышек, сосок, бутылок — и смеси! Нужно убрать все помехи и «подвесить малыша на грудь», — и естественные процессы придут в норму.

Увы, наше общество построено на деньгах. Нужно продавать, и продавать много. Лучше всего — то, что еще не продавали. И создаются все новые потребности, и на рынок идут все новые волны «отличных товаров».
А дети — наши дети — лежат в красивых колясках с нарядными погремушками, с заткнутыми пустышками ртами, смотрят на кусочек неба вместо маминого лица, ощущают холод пластика вместо маминого тепла, и все больше теряют… теряют контакт с мамой и миром. И, вырастая, становятся новыми удобными членами общества, новыми потребителями товаров…

Я не призываю отказываться от вещей. Вещи бывают удобны и полезны. Я призываю к осознанию. К пониманию, что вещами мы пытаемся заглушить, заткнуть настоящие потребности ребенка. Потребности в мамином молоке, мамином тепле, маминой любви, о которых младенец — умница младенец, еще такой искренний и настоящий — вопит во все горло.

Не затыкайте пустышкой его рот. Остановитесь. Подумайте. Загляните в глаза малышу. Посмотрите на него с удивлением и восторгом: «Вот ведь нахал!». Послушайте, что творится в вашей душе и что нашептывает вам внутренний голос. Поверьте себе. И сделайте то, что поняли.

Милые мамы, есть еще один секрет. Еще одна удивительная возможность.

Если вы ступите на путь стремления к пониманию собственного малыша, вы начнете задумываться и о собственном детстве. Много ли вам досталось любви и нежности. Дали ли вам то, чего вы больше всего хотели. Сколько у вас было запретов, и сколько — разрешений….

И потом вы поймете — у вас появился еще один шанс. С воспитанием малыша — воспитать и себя. Еще раз. Заново. Любовь, рожденная с малышом, освобожденная от запретов, будет захлестывать вас — чинить прошлое, питать настоящее, освещать будущее…

Я не хочу, чтобы вы верили мне на слово. Верьте себе.

Автор: Инна Решетникова

Картина дня

наверх