На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Оксана Бондарчук — повесть о силе духа!

Эту девушку зовут Оксана Александровна Бондарчук.

инвалид

Она родилась 16 июня 1989 года в Хмельницком — с ужасными родовыми дефектами, которые, вероятнее всего, были связаны с воздействием радиации: отсутствие некоторых костей в ногах, больших пальцев на руках, ногтей и т.п.Родители отказались от неё прямо в роддоме. Девочку отправили — по факту умирать или доживать жизнь “овощем”, как это случается со многими отказными детьми с травмами той же степени тяжести — в дом малютки.

Естественно, никакой специальной медицинской помощи и даже нормального питания и ухода ребенок там не получает, её состояние и условия жизни можно назвать одним коротким словом: АД.А дальше… случилось вот что. В семь лет Оксану усыновила одинокая бездетная женщина из Соединенных Штатов Америки — по профессии врач-логопед.

Девочка переезжает в США, где приемная мама начинает бороться за её реабилитацию. Для того, чтобы сделать это возможным, семья переезжает из Баффало в Луисвилль, где женщине предлагают такую работу в местном университете, которая позволяет уделять достаточно времени для реабилитационных процедур дочки.Это было крайне тяжело, поскольку взрослеющий организм не мог “принимать” атрофированные, замирающие ноги. В восемь лет Оксане ампутировали левую ногу, в тринадцать — правую Она также пережила сложнейшую операцию на кистях рук, в результате которой хирурги смогли “приблизить” функциональность кисти к нормальной.Еще до ампутации правой ноги Оксана начинает заниматься адаптивной греблей — специальным видом гребли для людей с ограниченными возможностями — и вскоре после операции возвращается к занятиям спортом.С 2010 года Оксана — в числе лидеров мировой адаптивной гребли в своей категории.

инвалид

2 сентября 2012 года она вместе со своим партнером, Робом Джонсом (офицером армии США, потерявшим обе ноги в Афганистане), выигрывают бронзовую медаль на летних Параолимпийских играх в Лондоне.Наверное, вы подумали, что девушка больше любит лето, раз медаль на летней Олимпиаде? Как бы не так. Сразу же после успешного выступления в Лондоне Оксана начинает подготовку к ЗИМНЕЙ (!!!) Параолимпиаде в Сочи. Что из этого вышло? На Паралимпийских играх 2014 года в Сочи Оксана завоевала “серебро” в лыжной гонке на 12 километров и “бронзу” в гонке на 5 км, а также финишировала 4-й в биатлонной гонке на 6 километров и лыжном спринте на 1 км.Таким образом, девушка стала одним из немногих параолимпийцев, которые завоевали медали как летних, так и зимних игр!

инвалид

В 2012 году Оксана снимается для откровенной фотосессии в журнале “ESPN Magazine” — вместе с теннисисткой Даниэлой Хантуковой и другими известными спортсменами. По её словам, преодолеть страхи, снять одежду и продемонстрировать свое тело на камеру перед миллионами читателей было очень непросто.Однако она сделала это — и для себя самой, и для того, чтобы показать миру, что люди с ограниченными возможностями также могут выглядить красиво и эстетично, и что красота — это не всегда Барби-стайл 90/60/90.Эта девушка — настоящая героиня силы, веры и преодоления.

инвалид

При этом она не забывает своих корней — на ее аватарке в Твиттере два флага, американский и украинский. Но в Украине её практически никто не знает. Знакомьтесь: Оксана Мастерс (Бондарчук), американка с украинской душой, легенда мирового параолимпийского спорта, призер летних и зимних Параолимпийских игр, человек, вдохновляющий своим примером миллионы инвалидов во всем мире.

инвалид

инвалид

инвалид

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх