На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Как объяснить трехлетнему ребенку, что такое инвестиции

Американец Миха Харрисон, отец двух дочерей, считает, что ребенок в 3 года уже способен понять основы финансов и кредита: "Я хочу научить своих детей не только экономить деньги, но и понимать кое-что об инвестиционных стратегиях. Моя жена и я твердо верим, что начинать с этим никогда не слишком рано." Будучи финансистом, Миха решил начать обучение с умения взять кредит и открыть свой бизнес. Что из этого вышло, смотрите сами.

Одна из лучших инвестиционных стратегий, которые я хочу передать своим детям, состоит в том, чтобы иметь план страхования жизни, то есть создать, по сути, семейный банк. Для того, чтобы использовать эту стратегию, мои дети должны понимать следующие вещи (в любом порядке):

  • 1. Как экономить деньги;
  • 2. Идея, что вы можете инвестировать и потратить один и тот же доллар;
  • 3. Как взять кредит и вернуть его;
  • 4. Как происходит капитализация процентов. 

Для начала, я решил, что мы возьмем кредит в банке и вернем его обратно. Я полагал, что это можно легко сочетать с одной из всем знакомых американских традиций — старый добрый лимонад, который моя детка сможет продавать на улице, перед нашим домом. И вот такая вышла история...

Шаг шестой: возврат долга Финансы и кредит, инвестиционные стратегии, финансы для трехлетки

Шаг первый: пишем план действий

Проект: лимонад (кафе). 

Мы распланировали наш день, а потом моя дочь помогла нарисовать сам план.

Шаг второй: берем кредит

Это ключевой шаг. Я хотел, чтобы моя дочь увидела деньги, которые мы получим в банке. Она сама сказала кассиру, сколько денег нам нужно (в $ 1 купюрах), и мы пересчитали сумму вместе. Также мы поговорили о том, что эти деньги мы берем взаймы, и должны будем вернуть их.

Шаг второй: берем кредит Финансы и кредит, инвестиционные стратегии, финансы для трехлетки

Шаг третий: закупаем ингредиенты

Шаг третий: закупаем ингредиенты Финансы и кредит, инвестиционные стратегии, финансы для трехлетки

Шаг четвертый: тяжелая работа

Мы отжали кучу лимонов и лаймов, добавили сахар, воду и веточку розмарина, оставили на ночь настояться — к утру лимонад был готов, и мы приступили к продажам.

Шаг четвертый: тяжелая работа Финансы и кредит, инвестиционные стратегии, финансы для трехлетки

Шаг пятый, ответственный: сидим в теньке и продаем наш лимонад

Симпатичный продавец смог распродать весь товар!

Шаг пятый, ответственный: сидим в теньке и продаем наш лимонад Финансы и кредит, инвестиционные стратегии, финансы для трехлетки

Шаг шестой: возврат долга

Расставаться с деньгами всегда нелегко. Но мы целенаправленно пошли в банк и вернули кредит, как бы больно нам не было отдавать деньги, заработанные честным трудом.

Шаг шестой: возврат долга Финансы и кредит, инвестиционные стратегии, финансы для трехлетки

Шаг седьмой: прибыль обращаем в награду

Дочка купила на заработанные деньги игру и любимый напиток. Урок по извлечению и капитализации прибыли, использовании и возврате заемных средств был усвоен.

Шаг седьмой: прибыль обращаем в награду  Финансы и кредит, инвестиционные стратегии, финансы для трехлетки

Источник

Картина дня

наверх