На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Будни санитара. Медицинская история из 90-х

В реанимации все сотрудники в смене на вес золота и в критических ситуациях даже санитар может спасти жизнь больному, но бывает и так- когда сделать ничего не можешь, хотя делаешь для этого все что возможно.

Медицинская история из 90-х медицина, мешок АМБУ, реанимация

После учебы пришел на дежурство в реанимацию, смена тянулась как обычно долго и ничто не предвещало беды. Мы уже пошли умывать больных как вдруг выключают свет.. Ну бывает, может проверка очередная, единственное, конечно, запищали инфузоматы.. Через 15 сек включился свет и все казалось бы на этом..

Но через 5 минут прибегает врач из приемного покоя, красный и взволнованный:

- Произошла авария на подстанции которая нас питает! Авария очень большая и быстро они её не отремонтируют. Мы сейчас на дизельном генераторе, на сколько хватит не знаю, питание сейчас только на реанимации (а их в больнице 5).

И побежал дальше оповещать реанимации. Мы спокойно на это отреагировали, ну во - первых таких случаев у нас не было, во - вторых нам не сказали что дизеля на самом деле не много. Мы пошли дальше умывать больных, и пытаться работать в прежнем режиме, но все равно напряженность есть.

В это время врач, опытный и спокойный, начал ходить и раскладывать мешки АМБУ около каждого пациента с ИВЛ (а их было 10 человек). На наши вопросительные взгляды он рассказал что когда работал врачом в районе, в реанимации, тоже произошла авария на подстанции. Только мешков и рук на всех не хватило. Спасли самых перспективных, качали мешками почти 4 часа, что послужило для него длительным запоем (еще бы, решать кто будет жить а кто нет ). Поэтому сейчас он не ждет чуда, а заранее готовится к бою. Сказать, что после его рассказа у нас всех начался мандраж это ничего не сказать. Он спокойно достал все мешки и сказал кто КОГО будет дышать, и кто за что отвечать.

Медицинская история из 90-х медицина, мешок АМБУ, реанимация

В это время забегает врач приемника и спрашивает у кого машины на соляре, потому что осталось максимум на 30 минут. Вот тут уже начали ощущать реальную тревогу. Сколько могли они слили и оставалось буквально несколько минут до отключения света и мы заняли свои места. Конечно, на аппаратах ИВЛ есть батареи и какое то время они могут еще работать, но наверняка никто не знал, когда аппарат отключится, поэтому все заняли свои места..

И когда оставалось 5 минут до конца свет потух.... В голове сразу тысяча мыслей, но страха уже не было. Через 3 секунды загорается свет в реанимации и во всех отделениях. А это значит что успели, успели починить станцию и запустить электричество. Вся смена была очень рада. Мы ходили и улыбались как дураки, и даже тот опытный и спокойный врач, убрав все мешки АМБУ на места пришел к нам в сестринскую с чаем и улыбаясь поблагодарил нас за смелость и рассказал еще пару историй, но все со счастливым концом.

Источник

Картина дня

наверх