На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Рак молочной железы: как обезопасить себя от страшного диагноза?

Рак молочной железы – одно из тех заболеваний, которых женщины боятся больше всего. Это наиболее распространённая форма рака среди лиц женского пола. Однако, если обратиться к статистическим данным, можно обнаружить, что данное новообразование в то же время характеризуется довольно высоким процентом выживаемости. Этому способствуют современные и точные методы диагностики и лечения заболевания. Но можно ли предотвратить рак молочной железы?

Гарантированного пути предупреждения заболевания не существует, однако есть способы снижения риска его возникновения и обнаружения на ранней стадии.

Вот шаги, которые вы можете предпринять.

1. Бросьте курить

Вы, вероятно, наслышаны о том, что курение способствует возникновению новообразований (рак молочных желёз не является исключением). Пассивное курение также негативно сказывается на вашем здоровье при условии регулярного контакта с табачным дымом. Избавившись от этой вредной привычки, вы снизите риск развития многих заболеваний, включая рак.

2. Не злоупотребляйте алкоголем

Употребление спиртных напитков – ещё один распространённый фактор риска новообразований. Женщинам рекомендуется ограничить употребление алкоголя или же полностью от него отказаться.

3. Питайтесь правильно

Питание влияет на каждый аспект нашей жизнедеятельности. Для снижения риска рака молочных желёз и других новообразований необходимо включить в свой рацион больше овощей и фруктов (они содержат антиоксиданты, которые препятствуют развитию рака), а также полезных жиров, содержащихся в оливковом масле и орехах. Необходимо исключить из своей диеты обработанные пищевые продукты.

4. Следите за своим весом

Ожирение увеличивает вероятность развития рака груди. Поддержание нормальной массы тела в совокупности с физическими нагрузками и правильным питанием позволит значительно снизить риск возникновения новообразования.

5. Занимайтесь спортом

Физические упражнения не только помогают вам оставаться в хорошей форме и поддерживать нормальный вес, но и препятствуют развитию рака молочных желёз. Общие рекомендации для людей старше 18 лет таковы: 150 минут умеренных нагрузок в неделю или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Если у вас очень плотное расписание и вы не можете уделять время тренировкам, постарайтесь пользоваться лестницей вместо лифта, добирайтесь до работы пешком вместо езды на автомобиле. Учитывается любая физическая активность!

6. Кормите грудью

Оказывается, грудное вскармливание полезно как для ребёнка, так и для матери. Одно исследование показало, что кормление грудью в течение первых шести месяцев после рождения ребёнка снижает вероятность возникновения рака молочных желёз на 10%.

7. Регулярно проводите самообследование

Самообследование не снижает риск развития рака, однако может помочь вам обнаружить аномальные изменения молочных желёз. Обратитесь к доктору при появлении любых структурных изменений в груди или симптомов, которых не было ранее.

8. Взвесьте все плюсы и минусы гормональной терапии

После достижения менопаузы яичники перестают вырабатывать эстрогены и прогестерон. Это может вызвать ряд неприятных симптомов. Многие женщины идут на гормонозаместительную терапию (ГЗТ) для облегчения симптомов менопаузы. Однако при наличии факторов риска рака молочных желёз проходить ГЗТ не рекомендуется. Обсудите эту проблему со своим лечащим врачом.

9. Пройдите генетическую консультацию

Если в вашей семье были случаи рака груди и других новообразований, вам необходимо пройти генетическое обследование. В возникновении рака груди виновны дефектные гены BRCA1 и BRCA2.Некоторые женщины с высоким риском данной патологии идут на превентивную двустороннюю мастэктомию (Анджелина Джоли решилась на эту процедуру, когда узнала о своей наследственной предрасположенности). Другие женщины попросту чаще проходят скрининговые обследования.

Как и другие формы заболевания, рак груди предотвратить можно далеко не всегда. Однако воспитание в себе полезных привычек поможет значительно снизить риск этой болезни. Не стоит забывать и о ежегодном обследовании молочных желёз – ранняя диагностика может спасти вам жизнь.

источник

Картина дня

наверх