На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Множество вкусных продуктов, которые нельзя есть, если ты старовер

А вы еще помните, кто это такие? В чем их особенность? А вдруг – это вы?

Множество вкусных продуктов, которые нельзя есть, если ты старовер еда, запрет, история, правила, сахар, староверы

Старообрядчество появилось в стране после реформ патриарха Никона, с которыми далеко не все верующие были согласны. Им не понравилось, что древнерусские старообрядческие церковные традиции, которые существовали почти 700 лет, признали неправославными, раскольническими и еретическими. Глубокий протест вызвало признание неправославным подвижника Сергия Радонежского.

Множество вкусных продуктов, которые нельзя есть, если ты старовер еда, запрет, история, правила, сахар, староверы

Все несогласные образовали отдельное течение, в рамках которого по-прежнему следуют прежним обычаям и соблюдают обычные ритуалы, придерживаются особых традиций духовности, культуры и быта. Много запретов и правил касаются еды, о чем мы сегодня и расскажем.

Еда делится на «чистую» и «нечистую», согласно правилам, отраженным на страницах Ветхого Завета.

Множество вкусных продуктов, которые нельзя есть, если ты старовер еда, запрет, история, правила, сахар, староверы

Животные и рыба

Мясо животных, которые умерли естественной смертью, староверы считают «нечистой» пищей. В Книге Левит сказано, что тот, кто будет есть мертвечину, «будет нечист до вечера». Большинство староверов не ест мясо животных, которых умертвили, удавив их, а также все мясные продукты, где содержится кровь, в том числе колбасу.

Старообрядцам запрещено есть мясо лебедя и ягненка, а еще мясо тех животных, у которых «копыта не раздвоены и которые не жуют жвачку», то есть зайцев, тушканчиков, бобров, белок и тому подобных существ, рыбу без чешуи, раков, морепродукты,

Животные и рыба еда, запрет, история, правила, сахар, староверы

Чай и кофе

Есть староверы, которые до сих пор не пьют эти напитки, потому что они не исконно русские, и потому что их приравнивают к наркотикам. Предположительно, именно среди староверов родилась пословица «чай от Бога отчаивает, а кофе откалывает», кофе они упоминают как «поганое ядение». Вместо чая староверы всегда пили и пьют квас или заваривают разные травы.

Чай и кофе еда, запрет, история, правила, сахар, староверы

Картофель

Были староверы, которые до середины XX века не ели картофель, так как считали его «собачьими яйцами». Устный запрет распространился благодаря «Сказанию от книги, глаголемыя Пандок...», где утверждалось, будто картошка произошла от растения, выросшего на могиле блудницы. Сейчас некоторые староверы все-таки стали есть картофель и даже выращивают его в огородах.

Картофель еда, запрет, история, правила, сахар, староверы

Сахар

Его употребление является грехом – гортанобесием (наслаждением от еды). Согласно Красному уставу, или «Уставу домашней молитвы и прочих христианских обрядов», сахар считается «нечистой» едой. Плюс к этому, было время, когда староверы искренне считали, будто его готовят из человеческих костей. Под запрет попадает и другая сладость – шоколад. Вместо всего этого старообрядцы едят мед.

Сахар еда, запрет, история, правила, сахар, староверы

Источник

Картина дня

наверх