На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Мучает аллергия и антигистамины не помогают? Тогда вы должны это прочитать!

Личный опыт выяснения причин аллергических реакций на коже, который будет полезен для многих людей. Ложная аллергия (псевдоаллергия) - доступным языком о том, что, к сожалению, вам не расскажет доктор (за редким исключением).

С чего всё началось

Уже не первый год мучился непонятными аллергическими проявлениями (не понятно от чего), которые то возникали, то пропадали и выявить на что это реакция, никак не мог. Но около года назад, в феврале, все изменилось в один день: утром я встал и обнаружил в зеркале оленя-панду: пятнистую рожу с темно-красными кругами вокруг глаз...

Поход к участковому врачу дерматологу оказался трехминутным и принес "радостную" весть уже через 1 минуту общения с доктором: "...поздравляю, у Вас атопический дерматит! Это не лечится, это на всю жизнь. Соблюдайте диету и вот Вам список мазей, которые будете втирать в краснеющие участки кожи. До свидания. Следующий!". 

Такая постановка диагноза и вопроса меня почему-то не устроила и я поехал к дерматологу в ближайший частный медцентр в Серпухове, где по моим сведениям работал хороший опытный дерматолог.

Общение с этим доктором было более полезным. Врач минут 10 опрашивала меня, внимательно осмотрела и сделала предположение что проблема в кишечнике + проверить печень... Честно сказать - я удивился. Но она сказала что это однозначно не ее профиль и у нее есть подозрения, что это даже не аллергия в чистом виде. Это меня еще больше удивило. А что же еще, если не аллергия??? Но, врач лучше знает, - сказала сесть на диету и назначила анализы крови - клинический + биохимию + Иммуноглобулин Е (IgE). Последнее оказалось очень важным, т.к. это как раз и показало бы есть ли в организме аллергическая реакция.

И вот тут началось самое интересное. Я сделал анализы в тот же день - результаты были готовы уже через пару часов. Я - космонавт! Все в норме. И иммуноглобулин Е в том числе! Значит врач была права, - у меня нет аллергии.

По профессии я аналитик и привык во всём самостоятельно разбираться. Вот нравится мне это. И я начал анализировать. Схожие реакции - давно, на что - не понятно. То пропадает, то появляется. Прямой закономерности реакций на что-либо в явном виде не выявлено. Антигистаминные препараты не помогают. СТОП! Точно! Я много раз пил разные антигистамины - от дешевого супрастина до различных дорогих препаратов "последнего поколения" как они позиционируются и никакой пользы. И тут до меня дошло: антигистаминные препараты блокируют гистаминовые рецепторы, облегчая проявления аллергии, но на сам гистамин они никакой реакции не оказывают. Но у меня, судя по анализам, аллергенов в организме нет, т.к. IgE в норме. А это значит, что гистамин продолжает спокойно "гулять" по организму, организовывая кожные проявления, похожие на аллергию.

Мучает аллергия и антигистамины не помогают? Тогда вы должны это прочитать!!! ДАО-фермент, аллергия, атопический дерматит, гистамин, псевдоаллергия

Непереносимость гистамина

Стал читать про гистамин, про его функции и способы образования в организме, поступление его извне и, - БИНГО! - до меня дошло. Человеческий организм (собственно как и любой другой) изначально организован более чем гениально: он полностью саморегулируемый. Т.е. в норме, если нет каких-то пагубных внешних (физических, психологических, стрессовых и т.д.) воздействий, любое вещество внутри организма регулируется каким-то (или какими-то) другими веществами в этом же организме. Простой пример: пара инсулин-сахар. Растет уровень сахара в крови, начинается повышенная выработка инсулина, который "гасит" этот сахар. И если по какой-то причине инсулин не вырабатывается или его становится недостаточно, сахара в крове становится слишком много и мы уже говорим о сахарном диабете. 

Значит у гистамина тоже должен быть такой антагонист. И он есть! Имя ему - диаминоксидаза или проще - ДАО-фермент. Именно он уничтожает гистамин в организме. И если ДАО-фермент по каким-то причинам не вырабатывается или его становится недостаточно, то гистамин начинает бесконтрольно нарастать и начинается гистаминоз - непереносимость гистамина.

Мучает аллергия и антигистамины не помогают? Тогда вы должны это прочитать!!! ДАО-фермент, аллергия, атопический дерматит, гистамин, псевдоаллергия

Чтобы проверить догадки, надо всего лишь сделать анализ на уровень гистамина и диаминоксидазы в крови. Что я и решил сделать. Но не тут то было! Обзвонив пять (!) крупнейших лабораторий Москвы я выяснил, что анализ на гистамин они делают, а на ДАО-фермент - нет... Сел рыть интернет. Оказалось, что в России есть только одна лаборатория, которая делает такой анализ! По крайней мере в Центральном регионе России точно. Вот это была новость! И делает она этот анализ как раз в комплексе с гистамином. То что мне нужно. Примерно через месяц после того "знаменательного" утра, когда я проснулся "красавчиком", я поехал в Москву и сдал этот анализ. Результаты анализов всё расставили по своим местам:

Мучает аллергия и антигистамины не помогают? Тогда вы должны это прочитать!!! ДАО-фермент, аллергия, атопический дерматит, гистамин, псевдоаллергия

Уровень гистамина немного повышен, Уровень ДАО-фермента близок к уровню непереносимости гистамина. И это спустя месяц, т.е. в момент обострения, наверняка, эти показатели были хуже. 

Для тех, кто столкнется с тем же результатом что и у меня, могу сказать следующее: лекарств нет (за исключением препарата заместительной терапии, который продается в Германии), - просто соблюдайте диету, высыпайтесь и не стрессуйте. Постепенно все наладится.

Для расшифровки результата, пояснений и рекомендаций я обратился к врачу-лаборанту этой лаборатории и был еще раз очень удивлен. Но это уже совсем другая добрая история, - может расскажу чуть позже.

Всем здоровья и не болейте!

Автор: Александр

Картина дня

наверх