На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Долой мифы! Домыслы вокруг остеоартроза, о которых нужно знать пациенту

Остеоартроз – заболевание, вокруг которого существует много домыслов. Сегодня мы развенчиваем три мифа, которые могут сослужить заболевшему человеку плохую службу, ведь они подталкивают к тому, чтобы пустить недуг на самотёк.

Миф 1. Рано или поздно артроз будет у всех

На самом деле. В этом есть огромная доля истины, неслучайно артроз называют неизбежным спутником старения. С возрастом организм начинает хуже удерживать воду. Межсуставные хрящи состоят из неё на 80%. Нехватка влаги приводит к тому, что они становятся менее упругими и эластичными, не так хорошо, как раньше, выполняют свои амортизационные функции, проще травмируются. К тому же хондроциты – клетки, ответственные за восстановление хряща, становятся более ленивыми, из-за чего начинают преобладать процессы разрушения. Хрящ истончается, на нём могут появляться трещины.

Однако всё это не значит, что нужно покорно ждать и настраиваться на боль и ограничения движения. Практика показывает: если человек ведёт здоровый образ жизни и внимательно относится к своему самочувствию, он позже сталкивается с артрозом, а проявления болезни оказываются менее выраженными. Разумно дозируйте физическую нагрузку, поддерживайте в норме вес, не запускайте болезни, даже если они не связаны напрямую с суставами. Всё это поможет укрепить организм и дать недугу меньше шансов.

Миф 2. Распознать артроз можно самостоятельно – по сильной боли в суставе

На самом деле. К типичным признакам артроза действительно относят боль в поражённом суставе. Как правило, она возникает при движении, усиливается к концу дня, но затихает, если человек немного отдохнёт. Помимо боли на начавшееся разрушение сустава указывает скованность движений, которая обычно наблюдается по утрам или днём – после того как человек полежит или побудет в другом неподвижном положении. Суставы кистей рук также могут деформироваться.

Тем не менее всё далеко не так однозначно. Во‑первых, на начальных стадиях артроза боли зачастую не наблюдаются, а небольшой дискомфорт люди обычно списывают на усталость или чрезмерную физическую нагрузку. А во‑вторых, порог боли у всех разный. Нередки случаи, когда человек почти не жалуется, а на рентгеновском снимке врач видит, что изменения в суставе уже довольно серьёзные. Поэтому не стоит дожидаться, пока боль станет сильной. Обращайтесь к врачу при малейшем дискомфорте, особенно если у вас есть факторы риска: лишний вес, большая нагрузка на суставы, травмы. Людям старше 50 лет стоит проходить осмотр регулярно – хотя бы раз в один-два года. Артроз легче всего контролировать, пока он ещё не нанёс большого ущерба организму.

Миф 3. Разрушение хряща быстро прогрессирует:

  • заболевший артрозом рано или поздно бывает вынужден лечь на операцию по замене сустава на искусственный или попросту оказывается в инвалидном кресле.

На самом деле. Это не так. Разрушения в суставе действительно невозможно повернуть вспять, но это не значит, что они обязательно будут развиваться. Современный подход к лечению артроза позволяет их затормозить, стабилизировав ситуацию. Огромную роль в этом играют препараты-хондропротекторы. Они содержат глюкозамин, хондроитин сульфат или их комбинацию. Эти вещества помогают удерживать в хряще влагу, активизируют обмен веществ в нём, тормозят дегенеративные процессы. Такие средства обладают и обезболивающим эффектом, правда, проявляется он не сразу, а спустя некоторое время после начала курса, длительность которого может составлять до шести месяцев. На ранних этапах заболевания такая терапия даёт очень хороший эффект, позволяет человеку хорошо себя чувствовать, быть активным, несмотря на болезнь.

Огромную роль для улучшения обмена веществ в суставе (а значит, и в профилактике развития артроза) играет также лечебная физкультура, физиотерапия, массаж. Обратитесь к врачу, чтобы он подобрал для вас правильное сочетание этих методов.

Группы риска

Чтобы избежать преждевременного развития артроза, внимательно относиться к своим суставам нужно всем без исключения. Но особенно бдительными следует быть:

  • профессиональным спортсменам и тем, кто много занимается фитнесом, – у них выше риск травм, которые впоследствии могут привести к развитию заболевания;
  • чересчур гибким людям – повышенная гибкость нередко свидетельствует о наличии синдрома дисплазии соединительной ткани, который в дальнейшем приводит к микротравмам суставного хряща и ускоряет его разрушение;
  • тем, кто много работает физически или активно занимается спортом, – нагрузка на суставы в этом случае высока, как и риск травм, поэтому межсуставные хрящи могут изнашиваться раньше, чем у других.
источник

Картина дня

наверх