На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Заменяем вредное, магазинное – полезным, домашним

Мы уже не представляем свою жизнь без майонеза, шампуня и моющих средств. Не секрет, что в них содержится немало вредных ингредиентов. Зачастую мы употребляем их на свой страх и риск, не зная, чем заменить. Отказываться от этих продуктов не стоит, тем более что их без проблем можно заменить домашними. В этом есть несколько плюсов. Во-первых, мы точно уверены в безвредном составе. Во-вторых, знаем дату производства и можем употребить своевременно. В-третьих, можем вносить изменения в состав.

Майонез

Считается самым вредным продуктом. Каждый раз, когда приходит пора праздников, диетологи хором твердят: не стоит увлекаться салатами с майонезом. А что, если заменить этот вредный продукт и сделать его полезным?

Нам нужно: 1 яйцо, стакан растительного масла, лимонный сок (1 столовая ложка), горчица, приправы. Яйцо разбить в глубокую миску и взбить на средней скорости блендером. Постепенно увеличивая скорость, вливайте растительное масло. Главное, не торопиться и вливать его только по мере перемешивания. Добавить немного лимонного сока, перец и горчицу. Хранить в закрытой посуде в холодильнике. И никаких «Е»!

Шампунь

Шампуни, как известно, содержат парабены и другие вредные добавки. А ведь любой женщине так хочется иметь здоровые волосы! Поможет в этом домашний шампунь.

Нужно взять несколько желтков, смешать их с водой и нанести на волосы и корни. Подержать, затем смыть прохладной водой.

Совет

Обратите внимание: при смывании горячей водой есть риск получить в волосах яичницу! Будьте аккуратны.

Глина отлично подходит для мытья жирных волос. Ее нужно развести до состояния сметаны, нанести на волосы, немного подержать и смыть, массируя.

Банановый шампунь. Очищаем банан от кожуры, срезаем верхний слой, внутренний слой переминаем в кашицу, добавляем сок лимона и желток. Таким шампунем мыть голову можно хоть каждый день.

Моющее средство

Его также можно заменить домашним, которое к тому же экономичнее и экологичнее.

Некоторые хозяйки моют посуду сухой горчицей. Однако горчица сушит кожу рук и является сильным аллергеном.

Еще один рецепт: взять четвертую часть куска хозяйственного мыла, перетереть кусочек на терке (также подойдут обмылки), залить кипятком на два-три дня. Затем разбавить кипятком, добавить 2 ч. ложки кальцинированной соды, перемешать, остудить, добавить эфирное масло по вкусу. И все: смесь готова к использованию! Можно перелить в бутылочку с дозатором. Перед использованием не забывайте встряхивать.

опубликовано на https://zakustom.com, источник

Картина дня

наверх