На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

15 комнатных растений, улучшающих воздух

Украшая свое жилище, приобретая мебель и элементы декора, мы обычно не задумываемся о том, что качество воздуха в нашем доме при этом может измениться не в лучшую сторону. Всему виной различные вещества, которые могут выделять наши обновки. Электроприборы, ламинат, линолеум и даже обыкновенные бумажные салфетки могут содержать следы формальдегидов, соприкасающихся с воздухом в нашем доме. Помочь в борьбе за качество воздуха могут наши зеленые комнатные любимцы. Многие растения способны очищать воздух дома, высасывая пыль, задымление и другие частицы и тяжелые соединения, опасные для здоровья.

Растения в доме

Что же это за растения? Я подобрала для вас несколько видов, которые просты в уходе, красивы и способны значительно улучшить воздух в доме.

1. Хлорофитум

Хлорофитум

Поселившись в помещении, хлорофитум (Chlorophytum) становится его легкими: высасывает из воздуха окиси углерода и многих токсичных веществ. По удалению формальдегида из воздуха и по выделению кислорода ему нет равных. Многим хозяйкам он кажется слишком простым, но стоит добавить интересное кашпо или подвесить его на необычную опору — поймете, что он не так прост, как казался сначала.

2. Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина

После хлорофитума фикус Бенджамина (Ficus benjamina) лучший по части высасывания из воздуха пыли и ядовитых соединений, выделяемых мебелью и пластиковыми предметами. Интересной особенностью этого растения является то, что в процессе его роста можно закручивать его корни в разнообразные причудливые фигуры. Да и любители бонсая не обходят его стороной.

3. Спатифилум

Спатифилум

Цветки спатифилума (Spathiphyllum) хозяйки часто называют «покрывальце». Он не только красив, но и очень трудолюбив. Забирает споры плесени из воздуха, а также хорошо чистит воздух от трихлорэтилена и формальдегида.

4. Герань, она же пеларгония

Герань

Несмотря на то, что герань (Pelargonium) может неблагоприятно влиять на аллергика, все же нельзя оставить ее без внимания, так как она способна справиться с болезнетворными микробами и бактериями в воздухе. Все дело в ее эфирных маслах, которые, при отсутствии противопоказаний, благотворно влияют на организм человека. Герань улучшает сон и успокаивает нервную систему.

5. Сансевиерия, или «тещин язык»

Сансевиерия

Не устаю повторять: это просто необыкновенное растение. Верите или нет, забыла его летом на балконе на месяц. Температура там достигала в дневное время более 35 °С. Казалось, шансов на спасение не было, но сансевиерия удивила живучестью! Я полила сухой отросток растения и перенесла его в тень, а потом обнаружила позеленевший участок у корневища. На радостях я подпитала его жидким удобрением, и уже через полгода он стал краше прежнего.

Научно доказано, что это растение поглощает оксиды азота и формальдегидов. Для детской, кухни, да и для любого помещения — удачное приобретение.

6. Бамбуковая пальма, она же хамедорея

Хамедорея (Chamaedorea) — очень красивое растение, в домашнем садике точно будет королевой. Она прекрасно удаляет из воздуха формальдегид, к тому же увлажняет его, за счет чего дышится легче.

Хамедорея

Название этой пальмы произошло от 2 греческих слов: dorea, что значит дар, и chamai — карликовый. На деле этот «подарок» конечно не такой уж и карликовый (в домашних условия достигает до 2 м высоты), зато очень полезный и красивый. Присмотритесь к таким распространенным видам, как хамедорея изящная (Chamaedorea elegans) и хамеродея высокая (Chamaedorea elatior).

7. Гербера

Гербера

Не раз слышала мнение, что гербера (Gerbera) — растение бесполезное и приобретается для красоты. И хотя гербера входит в число моих любимых цветов, я тоже так считала. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что она высасывает бензол из воздуха. Она также улучшает сон: гербера поглощает выдыхаемый нами углекислый газ и выделяет вместо него кислород.

8. Кипарисовик

Кипарисовик. Фото с сайта sadisam.com

Кипарисовик (Chamaecyparis) забирает из воздуха пыль и отрицательные ионы, излучаемые электроприборами. А взамен отдает нам положительные ионы, тем самым разряжая воздух. Делает воздух ощутимо чище, свежее и приятнее.

9. Лимонные и апельсиновые деревья

домашний лимон

Цитрусы — прекрасные очистители воздуха. Воздух в комнате, где растут лимоны, избавлен от микробов и бактерий. Эфирные масла этого растения действуют очень успокаивающе и оздоравливающе, воздух словно напитан свежестью. Для многих людей очень хлопотен в уходе, а у кого-то растет просто так, без особых усилий.

10. Бегония

Бегонии

Бегонии (Begonia) растут во многих квартирах нашей страны, и недаром! Они притягивают пыль, а воздух делают более увлажненным. По этой причине нужно опрыскивать растение из пульвелизатора, чтобы новая порция пыли, словно по зову пылесоса, поглотилась растением. Помимо этого, бегонии убивают большинство грибков и микробов из воздуха. К тому же помогают справиться с излучением электроприборов. А красивые цветы — как бонус к такому количеству полезных свойств.

11. Лавр благородный

Лавр благородный. Фото с сайта suntrees.co.za

В домах Европы лавр (Laurus) — отнюдь не редкость, а вот у нас — настоящая диковинка. Просто соткан из полезностей. Воздух очистит от пыли и микробов и помогает при различных заболеваниях. Несмотря на внешнюю простоту, растение удивительное по своим лечебным и очищающим свойствам.

12. Диффенбахия

Диффенбахия

Людям с частыми легочными заболеваниями диффенбахия (Dieffenbachia) будет как раз кстати. Она способна уничтожать стафиллококи, вызывающие различные неприятные заболевания. Также растение улавливает и уничтожает ядовитые канцерогены (толуол, ксилол), выделяемые лакокрасочными покрытиями полов, стен.

13. Драцена

Драцена

Драцена (Dracaena) также отличный «санитар» воздуха. Одно время в нашей кухне с окнами на ярославское шоссе жила небольшая драцена. Благодаря ей в комнате не чувствовалось постороннего запаха с улицы, не было загазованности. Она прекрасно забирает из воздуха не только бензол, но и трихлорэтилен, летящий с выхлопами прямо в квартиру.

14. Алоэ

Алоэ

Алоэ (Aloe) есть, наверное, у всех, и очень даже не зря. А если нет — обязательно стоит обзавестись. Удалит почти все соединения формальдегида, выделяемого мебелью, а в болезни так вообще незаменимо! Поможет при простуде или насморке — достаточно закапывать в нос несколько капель сока для профилактики и лечения. Фитонциды алоэ помогают снять физическую усталость и стимулируют деятельность головного мозга.

Алоэ при простуде

15. Шеффлера

Напоследок расскажу про шеффлеру (Schefflera). Она — настоящий подарок для курильщика или, скорее, для его некурящих родственников. Не только «курит» вместе с вами, вдыхая смолы и никотин, но и нейтрализует их.

Schefflera leucantha R. Vig

Растение очень красиво, принадлежит к самому крупному роду семейства аралиевых. А чтобы вырастить шеффлеру яркой желто-зеленой окраски, понадобится много рассеянного цвета.

Какое бы растение вы ни приобрели, главное, чтобы вы понравились друг другу. При покупке стоит учесть, насколько растение ядовито для детей и животных, если таковые имеются.

Вера, 7dach.ru

Картина дня

наверх