На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

6 самых полезных каш для здоровья и молодости организма

В настоящее время многие недооценивают пользу злаковых каш для здоровья. И совершенно зря. Ведь они обогащают организм полезными витаминами, укрощают голод. А еще каши содержат необходимое количество углеводов и клетчатки, которые улучшают пищеварение. Из сегодняшней статьи вы узнаете, какие каши стоит вернуть в свой рацион.

Гречневая каша – наиболее полезный и экологически чистый продукт питания. Именно поэтому ее рекомендуют врачи и диетологи в период восстановления после болезней. Высокое содержание белка в готовой каше способствует росту мышечной массы. Только для этого нужно добавить к ней нежирное мясо курицы или индейки. А гречку без добавок многие используют как диетический продукт. Благодаря витаминам группы B, железу, магнию, рутину и никотиновой кислоте гречневая каша улучшает состояние людей при анемии. Так, организм получает энергию, а уровень гемоглобина приходит в норму.

Пшеничная каша – один из лучших натуральных продуктов для повышения иммунитета. Также она помогает нормализовать обмен веществ и улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Высокое содержание в ее составе кальция, калия, фосфора, серы и магния улучшает деятельность нервной системы. А наличие витаминов А, E, С и группы B, повышает сопротивляемость организма вирусам и бактериям. Так, при регулярном употреблении пшеничной каши вы можете не тревожиться о своем самочувствии.

Овсяная каша – пожалуй, самый популярный продукт в период лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Однако овсянка имеет дополнительные преимущества. Благодаря своему богатому составу овсяная каша способствует улучшению памяти, лечению бессонницы и нормализации эмоционального фона. Также ее употребление на завтрак эффективно для очищения сосудов от холестерина. Овсянку даже диетологи называют уникальным продуктом. Ведь от способа варки зависит ее назначение. Так, каша на воде – отличный питательный продукт для худеющих, а каша с маслом, медом, фруктами и ягодами, напротив, помогает набрать вес.

Кукурузная каша – продукт, любителей которого в настоящее время осталось достаточно мало. Хотя ученые при изучении состава каши указывают на ее несомненную пользу. Главное преимущество – помощь работе сердца и сосудов. И этому можно найти подтверждение: в районах, где кукурузная каша приравнивается к национальному блюду, люди практически не подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Также кукурузная каша препятствует брожению остатков пищи в кишечнике.

Перловая каша – полезный зерновой продукт, который благотворно влияет на работу всех систем организма. При богатом витаминном и минеральном составе перловка медленно усваивается и считается диетической кашей. Стоит разнообразить ею свой рацион для профилактики сосудистых заболеваний и предотвращения раннего увядания кожи. За счет жирных аминокислот вязкая перловая каша полезна людям во время лечения язвы желудка, панкреатита и сахарного диабета. А насыщенность перловки калием и железом помогает повысить гемоглобин − и справится она со своими обязанностями не хуже гранатового сока.

Рисовая каша – продукт питания, который достаточно быстро усваивается организмом. А по питательной ценности готовый рис не уступает гречневой и овсяной каше. Рисовая вязкая каша – отличный помощник при нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта. Она способствует естественному очищению организма от токсинов. А еще рис признан одним из главных продуктов красоты и молодости кожи.

Как видите, злаковые каши – незаменимые продукты питания, которые должны присутствовать в рационе каждого человека. А их разнообразие позволит вам укрепить здоровье и продлить молодость организма.

источник

Картина дня

наверх