На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Лучшая пятерка природных энергетиков: заряд бодрости без вреда для здоровья

Скоро весна и, наверное, мало найдется людей, которые не ощущают на себе ее приближение. Долгая зима, далекая от европейской с ее мягкими перепадами температур, выматывает и ослабляет организм. Но эта статья не о важности приема витаминов – эта статья об энергетиках, без которых мало у кого обходиться рабочая неделя… 

Готовим дома, местная еда, рецепты: Природные энергетики

Правда, об энергетиках природных, тех, что в отличие от того же разрекламированного Red Bull, или обычного кофе не нанесут вреда организму. Вы удивитесь, но многое из предложенного природой ничуть не хуже взбодрит, чем привычная чашка капучино или жестяная баночка. 

Итак, природные «энергетики» — это не только привычный зеленый чай, который так любят пить все любители ЗОЖ, это еще и, например, лимонник. Растение поистине уникальное, его используют в походах и долгих путешествиях. Ягоды помогают путешественникам не чувствовать усталости, повышают выносливость и даже позволяют длительное время обходиться без еды. Неужели вы думаете, что лимонник обладая такими свойствами, не способен помочь вам добраться до офиса и чувствовать себя отлично на протяжении всего трудового дня? 

Готовим дома, местная еда, рецепты: Природные энергетики

Имбирь тоже не нуждается в особом представлении. На Востоке, где эта пряность ценилась особенно высоко, знали о его удивительных свойствах. Так, имбирь – это источник витаминов А, С и группы В, а также аминокислот, цинка и железа. Утром – он своим слегка острым вкусом взбодрит, а вечером прекрасно согреет. Просто добавьте имбирь в чай вместе с долькой лимона – и энергетик готов. 

Готовим дома, местная еда, рецепты: Природные энергетики

Высокая утомляемость, большие физические нагрузки? Тогда, обратитесь к растению, которое алтайские лекари используют уже более 200 лет маралий корень. Настой, отвар, чай — принимайте как хотите или как удобнее! Но, эффект вас приятно порадует – это растение избавит от утомляемости, улучшит общее самочувствие, да что там даже спортсмены в период тренировок пьют отвары из этого корня. 

Готовим дома, местная еда, рецепты: Природные энергетики

На минутку перенесемся в первый век нашей эры. Далековато, конечно, но именно оттуда к нам пришла радиола розовая, очень красивая и не менее полезная. Диоскорид – известный врач той эпохи — использовал ее для лечения различных недугов. А все почему, потому что радиола розовая прекрасное тонизирующее и стимулирующее средство. Отвары и чаи из нее – это заряд бодрости, она отличный помощник при физической и умственной переутомляемости. Впереди важная встреча, а может защита диплома? Это растение поможет собраться с силами! 

Готовим дома, местная еда, рецепты: Природные энергетики

Ну, и конечно, замыкает пятерку женьшень. Куда без него! Хотя, женьшень у многих ассоциируется с «мужской» силой. Но это далеко не все его свойства. И он, пожалуй, самый сильный из всех выше перечисленных «энергетиков». Если вы не спали всю ночь, напряженно, работая над новым проектом, или, например, вам предстоит провести за рулем много сотен километров – женьшень, то что вам нужно. Его эффект часто даже в разы сильнее, чем у привычных баночных энергетиков. Быструю утомляемость и усталость отвар и чай из женьшеня снимет на раз. Однако помните, здесь важна мера, впрочем, как и при приеме любых средств помогающих нашему организму оставаться в тонусе каждый день. Помните главное правило: «Не навреди!»

Готовим дома, местная еда, рецепты: Природные энергетики

rodovid.me

Картина дня

наверх