На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Фитованны: польза и рецепты

Что может быть приятнее тёплой ванны, которая дарит бодрость и восстанавливает силы, а также помогает расслабиться и вновь почувствовать себя отдохнувшим и жизнерадостным?! Одним из вариантов полезных ванн являются фитованны, приготовление которых займёт немного больше времени, но эффект от них будет гораздо более заметным и обширным.

кожа Записи с меткой кожа Дневник Yarinka_ru: Самое интересное и полезное для гармонии жизни : LiveInternet - Российский Сервис

Фитованны относятся к числу оздоровительно-косметических процедур, которые можно проводить в домашних условиях и улучшать состояние кожи, волос и всего организма в целом.

Польза фитованн

Свойства фитованны меняются в зависимости от растительных ингредиентов, которые были использованы в процессе её приготовления. Как правило, это травяные отвары и настои из лекарственных растений, которые можно приобрести в аптеке или заготовить самостоятельно.

Ароматная и полезная фитованна помогает успокоить нервную систему, снять усталость, очистить организм от шлаков и токсинов, нормализовать обмен веществ в организме, снять тяжесть и усталость с ног, улучшить кровообращение и укрепить иммунитет.

В косметологических целях применяются ванны с добавлением ромашки, хвои, липового цвета, валерианы и цитрусовых. Для получения максимального эффекта рекомендуется чередовать прием фитованн с различными добавками.

Правила приёма фитованн

Для того, чтобы фитованна принесла максимум пользы, необходимо соблюдать определённые правила её приёма. Перед тем, как погрузиться в ванну, следует принять душ, воспользовавшись обычным ароматизированным мылом. Не рекомендуется применять перед процедурой всевозможные скрабы и пилинги.

Погружаться в ванну нужно не полностью: над уровнем воды всегда должны оставаться голова и грудь, а точнее область сердца. Рекомендованная температура для фитованны составляет 37-38 градусов.

Что касается времени приёма фитованны, то находиться в ней дольше 20 минут не стоит. В большинстве случаев в рецепте для фитованны оговаривается как температура воды, так и время пребывания в ванне.

Для получения стойкого результата, как правило, недостаточно одной процедуры, необходимо пройти целый курс, состоящий из 12 фитованн. Интервал между ваннами должен быть два дня, так как это слишком большая нагрузка для организма. Во время приёма ванны, необходимо максимально расслабиться. Поспособствует в этом негромкая, спокойная музыка и приглушённый свет.

Рецепты фитованн в домашних условиях

Как правильно принимать ванну

Цитрусовая фитованна

Для приготовления цитрусовой фитованны, зачастую, используется эфирное масло цитрусовых. Это может быть масло лимона, апельсина или грейпфрута. Масло в количестве 5 капель смешивается со стаканом обычной морской соли без ароматизаторов и добавок, а затем растворяется в тёплой воде.

Вместо масла, которое можно приобрести в аптеке или в специализированном магазине, часто используют высушенные апельсиновые или лимонные корки. Перед тем, как поместить в воду, корки необходимо обдать кипятком и только потом класть в ванну. Помимо полезных свойств, они придадут ванне неповторимый, свежий аромат.

Ванна с липовым цветом

Фитованна с липовым цветом пользуется особым спросом среди женщин, желающих избавиться от избыточных килограммов и сантиметров. Отвар из липового цвета помогает вывести из организма лишнюю воду и токсины, накопившиеся в нём. Такая ванна станет отличным дополнением к физическим нагрузкам и правильному питанию.

Для липовой ванны понадобится 300 граммов сухого липового цвета и 5 литров воды. Поместите сырье в кастрюлю, залейте его водой и доведите до кипения. Затем снимите отвар с огня и дайте ему настояться в течение 20 минут, после чего процедите и добавляйте в ванну.

Фитованна с валерианой

Одной из наиболее известных и продуктивных фитованн, способствующих расслаблению и нормализации сна, является ванна с валерианой. Помимо этого она используется как профилактическое средство при заболеваниях женских органов и при аллергических реакциях. В воду для ванны необходимо добавит готовый экстракт валерианы, разведённый с водой, или ароматическое масло в количестве 5 капель.

Екатерина Махноносов, источник

Расслабляющие ванны - долой усталость. Обсуждение на LiveInt…

Картина дня

наверх