На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

Новорождённая малышка умерла из-за поцелуя кого-то из друзей: герпес съел ее лёгкие и мозг

А виновата халатность взрослых.

Новорождённая малышка умерла из-за поцелуя кого-то из друзей: герпес съел ее лёгкие и мозг

Новорождённая малышка умерла, заразившись герпесом от «поцелуя смерти», по словам её убитой горем матери.

Ализе Роуз Френд было всего 8 дней, когда она умерла, заразившись неонатальным герпесом от вируса HSV-1, сообщает Daily Mail.

Её мать Абигейл (19 лет) утверждает, что Ализа была здоровой первые 36 часов жизни, после чего у неё началась лихорадка, она впала в летаргическое состояние и потеряла интерес к еде.

Новорождённой становилось всё хуже — болезнь «пожирала её лёгкие и мозг», вызывая затруднения дыхания и припадки.

Сначала врачи сообщили Абигейл и её партнёру Тайлеру Хенсли (26), что у Ализы есть реальная надежда на выздоровление, но вскоре медики констатировали смерть мозга и отключили её от системы жизнеобеспечения.

Врачи сказали Абигейл Френд, что её дочь, скорее всего, заразилась от поцелуй носителя вируса, который обычно проявляется в виде лихорадки на губах.

Абигейл написала в Фейсбуке пост, собравший более полумиллиона реакций:

«МОЙТЕ РУКИ! НЕ ЦЕЛУЙТЕ МЛАДЕНЦЕВ!»

«Не проходит ни секунды, чтобы я о ней не думала. Она постоянно в моих мыслях», — говорит Абигейл.

Хотя врачи предполагают, что Ализа заразилась через поцелуй или через прикосновение грязных рук, точно определить источник вируса невозможно.

«Ализа была здоровой полтора дня. Вирусу понадобилось шесть с половиной дней, чтобы полностью уничтожить её тело, — говорит Абигейл.

Некоторые родственники и близкие друзья навещали её после рождения. Мы уже никогда не узнаем, кто её заразил, потому что это очень распространённый вирус.

Это мог быть кто угодно. Это мог быть даже врач».

Ализа была здоровым счастливым ребёнком первые полтора дня жизни, но затем её состояние резко ухудшилось.

«У неё поднялась температура, она не хотела просыпаться и есть, — говорит Абигейл. — Её раздуло из-за скопления жидкости в лёгких. Её мозг так распух, а лёгкие так раздулись, что все вены на груди проступили».

Врачи погрузили Ализу в наркоз, пытаясь спасти ей жизнь. Но сочетание разных лекарств вызвало у новорождённой судорожные припадки.

«Ей было трудно дышать, и её пришлось подключить к кислороду, а в конце концов к ней подключили столько разных аппаратов и трубок, что её вообще не было видно, — говорит Абигейл. — Я сидела с ней, смотрела на эти аппараты, как они за неё дышат, и меня рвало».

Врачи сказали Абигейл и Тайлеру, что эта болезнь очень редкая, и заверили их, что ребёнок выздоровеет.

«19 мая они сказали нам, что они сомневаются, что ей станет лучше, но не исключают этого, — рассказывает Абигейл. — Я спросила их, есть ли реальная надежда или только ложная, и они сказали: есть реальная надежда».

Но уже на следующий день у Ализы констатировали смерть мозга, и малышка скончалась.

Спустя несколько месяцев после смерти дочери Абигейл Френд решила написать пост в Фейсбуке, предупредив всех родителей об этой редкой опасности:

«Я никогда не перестану рассказывать душераздирающую, кошмарную, мучительную историю нашей милой Ализы Роуз.

Кто-то прикоснулся к ней немытыми руками или поцеловал её, будучи носителем вируса. А ведь кто угодно может быть носителем и не иметь признаков!

Это смертельно как минимум до двухнедельного возраста, и родители тоже могут заразить ребёнка! Пожалуйста, помогите нам спасти больше жизней, поделившись этой историей и НЕ целуя младенцев!»


А вы знали об опасности неонатального герпеса?

источник

Картина дня

наверх