На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Новый способ развода. Будьте осторожны!

Развод основан на банковских карточках и на доверии и сочувствии жертвы. Начал использоваться всё чаще и чаще.

Новый способ развода. Будьте осторожны деньги, мошенники, новый развод

Всё банально и просто. Но, для начала, немного теории о работе банковских карточек и банковских счетов, привязанных к ним. Если очень просто, то баланс Вашей карточки - это средства на ней, минус замороженная сумма, плюс доверенная сумма. Что такое средства - понятно и так, это Ваши реальные средства на карточке в данный момент. Замороженная сумма - это сумма Ваших покупок, но которые реально ещё с Вашего счёта не списаны, ведь банки списывают реальные средства не сразу, а с задержкой, обычно в так называемый банковский час (обычно это в 12 часов дня каждый будний день). Получается, если на пальцах объяснять, что когда Вы покупаете йогурт в магазине за 40 рублей и расплачиваетесь карточкой, банк не снимает 40 рублей с Вашего счёта, а замораживает эту сумму, реальное списание средств произойдёт, если оно было вовремя поставлено в очередь, только в 12 часов дня на следующий рабочий день, хотя смс о снятии 40 рублей и текущем остатке придёт сразу - это сделано для удобства клиентов. Что такое доверенная сумма - это сумма зачисления средств на Вашу карточку или счёт, но пока ещё реально не проведённая банком, то есть когда Вы оплачиваете 40 рублей за йогурт на счёте магазина появляется доверенная банком сумма, но не реальные деньги, банк как бы доверяет получателю свои средства до реального их проведения страхуясь информацией о замороженной сумме на счету плательщика.

Перейдём к сути самого развода.

Представьте себе большой супер или гипер-маркет. Вы стоите на кассе со своими покупками, как правило время самое загруженное для магазинов, например вечер пятницы. Перед Вами хрупкая девушка которая набрала покупок на тысяч 20-30 рублей, у неё телега доверху загружена дорогими продуктами, алкоголем и вещами. Но вот расплатиться она никак не может - проводит свою карточку, а банк даёт отказ. Собирается даже консилиум старших кассиров и все пытаются решить проблему, девушка утверждает что на её счету более 50-ти тысяч и в доказательство предъявляет свой телефон с приложением банка где написан её баланс. Кассиры пытаются разбить сумму на более мелкие, но всё равно каждый раз приходит отказ банка. Тут девушка предлагает перевести нужную для оплаты товара сумму на карточку любого из кассиров или любому согласившемуся помочь постороннему покупателю, а тот уже после прихода денег расплатится своей карточкой. Кассирам обычно запрещено влезать в любой блудняк и девушка начинает обращаться с просьбой к окружающим, в первую очередь к тем покупателям, которые стоят за ней и давно выложили все свои покупки на ленту и, более того, в курсе происходящего как свидетели. Обычно кто-нибудь сердобольный соглашается, девушка с радостью на лице переводит через телефон с помощью онлайн-банка нужную сумму на карточку своему спасителю, последнему приходит смс из банка о пополнении его счёта на нужную сумму и он без каких-либо подозрений оплачивает покупки девушки своей карточкой.

Ну и что, скажете Вы. Что такого? Подумаешь кто-то кому-то помог, в чём заключается развод? Сейчас объясню.

Я уже объяснял выше что реальное движение денег между счетами происходит не сразу, дополню это тем что до совершения реального перевода транзакцию может отменить её инициатор. Например, когда Вы покупаете йогурт в магазине, то инициатором является магазин с Вашего согласия (пин-код) и с подтверждающим документом (чек), если вдруг Вы заметили что упаковка йогурта повреждена и решили сразу вернуть его, то магазин просто аннулирует инициированную им банковскую транзакцию, у покупателя исчезает замороженная сумма, а на счету магазина пропадает запись о доверенной сумме. Но в данном описанном случае сам покупатель не может отменить транзакцию поскольку не является её инициатором. При переводе денег инициатором является именно тот кто переводит.

Уже стало всё ясно? Если ещё нет, продолжу:

Добрый посторонний покупатель получает от девушки денежный перевод, ему на счёт не зачисляются реальные деньги, а всего лишь появляется доверенная сумма, однако последней он уже сразу может пользоваться (всё для удобства клиентов), он оплачивает своей карточкой покупки девушки и у него на счету появляется замороженная сумма, равная доверенной. Девушка благодарит своего спасителя и уходит, но через несколько часов через тот-же банк-клиент отменяет свою транзакцию по переводу и добрый посторонний покупатель становится лохом, поскольку на его счету исчезает запись о доверенной сумме и на следующий день в банковский час проведётся только одна из двух указанных выше транзакций, а именно покупка в магазине на сумму ххх.

Бред сивой кобылы, закричат некоторые, очень просто можно обратится в полицию, написать заявление и ту девушку вычислят по данным банковской карты с которой был совершён, а потом отменён, перевод. Поясню: девушке не обязательно совершать перевод с её личной банковской карты, она может использовать виртуальную. Давайте специально для Вас, тех кто не вник, ещё раз разверну всю ситуацию, только уже более подробно:

Мошенник покупает с рук сим-карту (ну или оформляет её на бомжа или ещё как, вон у нас зэки в зонах покупают для своих разводов симки пачками), открывает на ней мобильный банк, создаёт временную виртуальную кредитную карту и заносит туда 50 тысяч банально через банкомат, естественно устанавливает приложение "мобильный банк", никаких подтверждений личных данных озвученные процедуры не требуют, в магазин посылается хрупкая девушка, она покупает дорогие товары на сумму в 30 тысяч, долго пытается при всех расплатиться липовой кредиткой неизвестно на кого оформленной с нулевым балансом или вообще заблокированной, находит жертву которая согласна помочь, с виртуальной карты переводит жертве 30 тысяч через мобильный банк-клиент, жертва получает подтверждение о переводе, расплачивается за девушку, девушка уходит, через несколько часов мошенник отменяет транзакцию, снимает со счёта виртуальной карты все деньги (так же банально в банкомате), симку выбрасывает в помойку. Единственное доказательство остаётся - лицо девушки на камерах видеонаблюдения в магазине, но, как правило подставных куриц берут не из местных и очень хорошо раскрашивают (одевают парики, накладные ресницы, нетипичную одежду и т.д.), узнать на улице будет крайне трудно. Профит - дорогие продукты из магазина, которые тут же сдаются за полцены в кафешки и ларьки.

Автор: Сергей Алексеевич

Картина дня

наверх