На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

Молодая женщина родила двойню через 123 дня после смерти

Не иначе, как чудо произошло с этой парой. Их семейная жизнь только начиналась, когда случилось непоправимое. Хотя в этой истории есть некоторые плюсы благодаря врачам и специалистам. Медперсонал боролся за жизнь малышей в утробе умершей матери. Поделимся с вами поразительной трагичной историей со счастливым концом.

Этот случай, пожалуй, можно назвать самым сложным в мировом акушерстве. Работники бразильского госпиталя Nosso Senhora do Rocio 123 дня выхаживали ещё не родившихся малышей в теле молодой девушки, сердце которой билось только благодаря специальному аппарату.

Отец малышей считает, что в этой истории точно есть место чуду. Его молодая жена Франклинен да Сильва Замполи Падилья прожила недолгую жизнь, ей было всего 21, когда она пострадала от кровоизлияния в мозг. Шла девятая неделя её беременности…

В один момент девушка потеряла сознание и больше не приходила в себя. Она ещё дышала, сердце продолжало биться, однако спасти человека было уже невозможно.

Врачи не оставляли детям шансов. Они были твёрдо уверены, что два плода погибнут вместе с матерью. И через два месяца после трагедии поднялся вопрос о том, чтобы отключить мать от аппарата жизнеобеспечения. Но прежде чем это сделать, доктора были обязаны проверить состояние детей по УЗИ. И каково же было удивление, когда они увидели двух абсолютно нормальных малышей, которые развиваются в соответствии со своим возрастом.

Да, девушки уже давно не было в живых. Вернуть её к нормальному существованию ничто не смогло бы, а вот тело все ещё вынашивало младенцев. Врачам потребовалось несколько дней, чтобы принять это непростое решение: внутренние органы матери нормально функционируют, а значит, можно попытаться спасти двух детей.

Беременность наблюдал Дальтон Ривабем. Португальские коллеги уже были в подобной ситуации, когда плод развивался в теле мёртвой женщины 107 дней. Ценны были любые советы, никто точно не мог сказать, долго ли удастся поддерживать беременность. О рекорде никто и не задумывался.

Организм матери выдержал 123 дня, а затем малыши появились на свет, девушке сделали кесарево сечение. Младенцы родились раньше срока и весили не больше полутора килограмм каждый. Девочку назвали Ана Виктория, мальчика — Асаф. Их жизни больше ничего не угрожало, но побыть в больнице несколько месяцев под наблюдением все же пришлось. Сегодня это вполне здоровые дети, о которых заботится бабушка. Мать Франклинен говорит, что горда дочерью и поражается её стойкости.

Хотя надо отдать должное всем тем, кто находился рядом с мёртвой женщиной и заботились о нерожденных малышах. Врачи следили за их здоровьем, неравнодушный персонал больницы по очереди дежурили у больничной койки, говорили с детьми, поддерживали и даже пели песни.

Помимо сложной технической составляющей, это была ещё коллективная сложная работа, направленная на двух маленьких людей, чьё появление заставило плакать полбольницы.
Муж Франклинен уже не рассчитывал стать отцом, врачи обещали отключить аппарат, когда оба ребёнка перестанут развиваться. Но этим детям сама судьба дала шанс на жизнь.

Источник

Картина дня

наверх