На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

10 видов рукоделия, оказывающих неожиданное воздействие на здоровье

Любая женщина должна заниматься рукоделием. И не только потому, что это интересно. Оказывается, такая работа ещё и очень благотворно сказывается на здоровье! В основе любого рукоделия лежит тонкая моторика, стимулирующая кончики пальцев. Она по своему воздействию похожа на иглоукалывание. Поэтому рукоделие способствует выработке женских гормонов и воздействует на активные точки. Удивительно, но многие болезни можно вылечить без всяких лекарств. Достаточно совместить приятное с полезным.

1. Ручная вышивка

Помогает при мигрени, сильных головных болях, шуме в ушах, снимает умственную усталость, психологическое напряжение и облегчает пищевые расстройства. Вышивать рекомендуется при заболеваниях мочевой, кровеносной и лимфатической систем.

2. Машинная вышивка

То, что основную работу вы делаете не руками, а на машинке, не отменяет положительного эффекта от этого вида рукоделия. Им полезно заниматься людям, восстанавливающимся после сотрясения мозга, травм черепа. Говорят, что от машинной вышивки становится лучше слух и даже интуиция!

3. Бисероплетение

Плести изделия из бисера обязательно нужно тем, у кого болит голова от нервов, болят зубы или ноют кости. Этот вид рукоделия также уменьшает раздражительность, волнение, сонливость и даже облегчает спазмы желудка и мышц.

4. Выжигание по дереву

Помните, как в школе мы выжигали на дощечках? Оказывается, во время таких занятий укреплялся наш иммунитет. Выжигание будет полезно людям, страдающим частыми простудами, язвой и другими болезнями ЖКТ. Кроме того, оно ускоряет лечение при растяжении связок, снимает судорожные боли и даже приводит в норму давление. А еще дым от, скажем, хвойной древесины обладает антисептическими свойствами.

5. Роспись по дереву и резьба

На работу с деревом стоит обратить внимание тем, у кого есть травмы или гематомы, аллергический дерматит и нервный кашель. Полезно вырезать и расписывать изделия из дерева при язве двенадцатиперстной кишки, одышке, гипотонии, травмах печени. Кстати, если у вас есть какие-то серьезные фобии, которые мешают вам жить полной жизнью, тоже стоит попробовать заняться этим ремеслом.

6. Шитье

Шить полезно не только для здоровья, но и для красоты. Активнее всего при шитье задействованы руки, мозг и глаза. Процесс шитья благотворно влияет на сердце, нормализует его ритм и снижает артериальное давление. Во время работы с тканью приходит в норму и давление внутричерепное. Людям, страдающим бессонницей, хронической усталостью и нервными срывами, становится намного легче.

7. Вязание на спицах

Недаром наши бабушки так любили вязать. Они знали, что спицы благотворно влияют на сердечно-сосудистую и нервную системы, помогают при травмах позвоночника, болезнях почек. А еще вязать обязательно нужно тем, кто находится в депрессии.

8. Вязание крючком и фриволите

Крючком можно связать много прекрасных вещей: от одежды до роскошных ковров. А заодно избавиться от головных, ушных и зубных болей, склероза, заторможенности и быстрой утомляемости.

9. Пэчворк

В последние годы лоскутное шитьё у нас переживает новый подъем, и не зря. Если вы страдаете аллергией на шерсть, нарушениями кровообращения, плохой свертываемостью крови или носовыми кровотечениями, обязательно попробуйте пэчворк. Его лечебные эффекты распространяется также на здоровье голосовых связок и дыхательных путей.

10. Кружевоплетение

Как известно, кружева можно плести на иголках и на коклюшках. Оба этих способа в равной степени красивы и полезны для здоровья. Так, благодаря плетению кружев уменьшаются головные боли воспалительного характера, зубные и ушные боли. Они тормозят старение организма, снимают шум в ушах и восстанавливают зрение.

Как видите, каждый из видов рукоделия несет ту или иную пользу. Так что совершенно неважно, что кто-то не любит шить или вышивать, всегда можно найти то, что будет по душе!

источник

Картина дня

наверх