На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Вот почему тибетские махатмы и все красивые женщины пьют по утрам горячую воду

Считаешь, что выпивать стакан холодной воды с утра очень полезно? Пришло время расставить все точки над «і» и узнать, насколько целесообразна эта привычка, ведь в зависимости от температуры вода может быть как полезной, так и не очень.

зачем пить воду

Зачем пить воду?

Каждый уважающий себя человек хоть раз в жизни интересовался секретами молодости, очищения, похудения… И только в одном сходятся взгляды официальной и нетрадиционной медицины — воду надо пить. Но как, когда и какую — тут у каждого свое мнение.

Мы проанализировали советы традиционной и народной медицины, аюрведы и восточных учений тибетских лам. Оказывается, чистая вода — единственный источник жизни и долголетия, и пить ее нужно тоже правильно.

зачем пить воду

Человек на 60–80 % состоит из воды. Отсюда и вытекает ответ на вопрос: «Зачем пить много воды?» — чтобы жить! Под словом «много» подразумевается не определенный литраж. Выпивать восемь стаканов воды в день вовсе не обязательно. По крайней мере, научных подтверждений этому указанию нет. Официальная медицина считает, что пить нужно столько, сколько хочется. И тогда, когда хочется.

Нужное количество жидкости зависит от пола, возраста, веса, физических нагрузок, окружающей среды, питания и других признаков. Согласно статистическому исследованию Института медицины США, мужчинам достаточно употреблять в день 3,7 л жидкости, а женщинам — около 2,7 л. И не имеет значения, в каком виде вода поступает в организм: в виде сока, чая, супа, овощей или фруктов.

зачем пить воду

Но, согласно восточным учениям, секретом вечной молодости считается именно горячая вода. Не кипяток, не теплая, а вода температуры 40–45 градусов. При этом, худшее, что может сделать человек для своего организма, это пить холодную воду или напитки со льдом.

Тибетские врачи уверены, что стакан горячей воды с утра натощак продлевает жизнь на 10 лет! Горячая вода заглушает элемент огня — желудок и убивает микробов, скопившихся в нём за ночь. В Китае с детства учат детей выпивать перед едой подогретую воду. Даже в кафе и ресторане, прежде чем принести клиенту заказ, ему подают чашку горячей воды.

зачем пить воду

Аюрведа утверждает, что стакан теплой воды после пробуждения поможет избавиться от мигрени, повышенного давления, анемии, ожирения, артрита и других болезней.

Безусловно, здравый смысл в этих утверждениях есть. От холодной воды организм не пробуждается, а испытывает шок и включает сигналы, направленные на подогрев воды до оптимальной температуры — внутренней температуры тела.

зачем пить воду

Другими словами, в органах пищеварения возникает спазм сосудов, и, чтобы защитить стенки желудка и пищевода, вырабатывается больше слизи, следовательно пищеварение замедляется. Одновременно со спазмом желудка возникает спазм желчного пузыря и образуется застой желчи.

Вместо поглощения питательных веществ, тело расходует энергию на регулирование температуры. Это не лучший способ сжигать калории, скорее, наоборот, один из худших.

зачем пить воду

Пить горячую воду на полный желудок нет смысла. Это лучше делать утром, натощак. Стакан такой воды расслабит мускулатуру пищеварительных органов, очистит стенки желудка от остатков пищи и желудочного сока и нормализует кислотно-щелочной баланс.

Благодаря стакану горячей воды с утра налаживается обмен веществ, очищается кровь и усиливаются процессы детоксикации тела через кожные покровы, почки и лимфатическую систему. Улучшается отток желчи, организм постепенно просыпается, а пищеварительная система запускается очень мягко, без шока и перегрузок.

зачем пить воду

Результатом такой ежедневной утренней процедуры будет чистая кожа, без жирного блеска и прыщей, внезапное снижение веса без каких-либо усилий и нормализация артериального давления.

Не размышляй, зачем пить воду натощак, а действуй! Не кипяти, а подогревай каждое утро чашку воды и выпивай медленно, мелкими глотками. Не спеши завтракать, подожди с приемом пищи около 20 минут. А чтобы увидеть результат — попробуй это сделать уже завтра, ты будешь приятно удивлен!

Напиши нам в комментариях, какие ежедневные утренние процедуры ты рекомендуешь совершать для очищения организма и укрепления здоровья?

источник

Картина дня

наверх