На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 010 подписчиков

″Хронический эмоциональный стресс может ″разбудить″ рак!″

Причина - иммунитет.

Многие онкологи сходятся в том, что развитие рака происходит на фоне ослабленной иммунной системы, пишет El Periodico. Об этом говорит и Пере Гаскон - онколог из Барселоны, который изучает влияние стресса на развитие раковых заболеваний.

Он рассказал, почему хронический стресс так опасен для нашего организма.


Каждый день в нашем организме образуются мутировавшие (раковые) клетки. Сильная иммунная система быстро распознает их и разрушает еще до того, как они нанесут вред организму.

"В состоянии хронического стресса, ваш иммунитет ослабевает", - говорит Гаскон.

Для борьбы с этим состоянием вашим эндокринным железам приходится вырабатывать больше адреналина, кортизола дофамина, норадреналина.

Это помогает организму адаптироваться к стрессу. Избыток гормонов - защитный механизм, который нужен для того, чтобы человек смог отреагировать на стрессовую ситуацию определенным образом: он должен или «бежать», или «драться».

Если вы последует одной из этих реакций, стресс не нанесет вам большого вреда.


Однако чаще всего человек, руководствуясь социальными нормами и правилами, запрещает себе и «бежать», и «драться». То есть не происходит психологической разрядки. Стресс накапливается, это приводит к серьезным биохимическим нарушениям в организме.

Под действием гормонов защитные силы организма перестают правильно реагировать и уничтожать злокачественные клетки. Это резко увеличивает риск развития опухоли.

"Опухоль развивается не сразу. До постановки диагноза может пройти от нескольких месяцев до пары лет", - говорит Пере Гаскон.

Конечно, не у каждого человека, который пережил сильный стресс, обязательно появится раковое заболевание.

Все индивидуально: вероятность заболеть зависит от того, как человек относится к стрессовой ситуации, как он справляется с происходящим и какие пути выбирает, чтобы решить проблему.

Специалисты считают, что хронический стресс, в котором человек может пребывать из-за сложной ситуации в семье или на работе, более вреден, чем стресс, вызванный каким-нибудь внезапным трагическим событием.

"Непрерывный хронический стресс для организма более опасен, чем сильное переживание, вызванное трагедией, которое со временем проходит. Рак является результатом длительного процесса, происходящего в организме. Его не так-то легко запустить", - говорит Пере Гаскон.

Если на борьбу со стрессом человек будет тратить слишком много энергии, у него может не хватить сил на то, чтобы справиться с внутренним агрессором - раковыми клетками. Результат может быть печальным.

В случае, когда человек не видит выхода и ощущает безысходность, его организм подсознательно рассматривает тяжелое заболевание или даже смерть как единственный выход.

Прислушайтесь к мнению специалиста! Учитесь справляться со стрессом. Будьте здоровы!

источник

Картина дня

наверх