На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 011 подписчиков

Беременности нет, а тест положительный: 15 причин, почему так бывает

Домашние тесты на беременность, которые можно приобрести практически в любой аптеке, являются достаточно надёжными. Большинство из них могут диагностировать беременность с точностью 97%. Тест работает путём определения наличия специфического гормона (хорионического гонадотропина человека) в моче.

Однако существует ряд условий, которые могут повлиять на результат, из-за чего будет дан ложноположительный ответ.

1. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

При этом заболевании в яичниках начинают формироваться кисты (полостные образования, которые нарушают функционирование яичников). Они могут продуцировать хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) даже при отсутствии беременности. Этот гормон, обнаруживаемый в моче, может дать ложноположительный результат.

2. Медикаменты

Гормональные добавки (например, инъекции ХГЧ) могут привести к ложноположительному тесту на беременность. Противовоспалительные препараты окрашивают мочу, что также может исказить результаты теста. То же самое касается рифампицина, использующегося для лечения туберкулёза, и некоторых препаратов, применяющихся в терапии болезни Паркинсона. Сульфасалазин и пиридиум также могут дать ложноположительный результат. Некоторые медикаменты вызывают всплеск синтеза ХГЧ: антидепрессанты и антигистаминные препараты, психоактивные и наркотические вещества, а также диуретики.

3. Химическая беременность

Это состояние, возникающее при нежизнеспособной беременности (например, при эктопической, когда эмбрион имплантируется за пределами полости матки). В этой ситуации организм продуцирует ХГЧ, однако беременность спонтанно прерывается. Около 25% абортов проходят незамеченными, поскольку они маскируются за обильными менструальными выделениями.

4. Еда

Искусственные и натуральные красители, присутствующие в продуктах питания, могут привести к ложноположительному тесту на беременность. Такой же результат может наблюдаться при потреблении куркумы, свеклы, клубники или ревеня. Для того, чтобы избежать ложноположительного ответа, нужно пить много воды и помочиться не менее 3 раз перед проведением теста на беременность.

5. Некорректное применение теста

Анализ полос через некоторое время после высыхания, использование просроченного теста и некоторые другие ошибки могут привести к ложноположительному результату.

6. Инфекции мочевых путей

Заболевания мочевыводящих путей (мочекаменная болезнь, инфекции) могут вызвать обесцвечивание мочи. Когда у пациента, страдающего сахарным диабетом, начинают появляться кетоновые тела в моче, она приобретает тёмный оттенок. Все эти состояния могут привести к ложноположительному результату.

7. ЭКО и другие методы лечения бесплодия

В процессе лечения бесплодия женщине вводятся гормональные препараты, которые вызывают суперовуляцию. Это делается для того, чтобы выжила хотя бы одна яйцеклетка. В процессе внутриматочной инсеминации производятся многочисленные гормональные инъекции, которые поднимают уровень ХГЧ. Пройдёт около 12 дней, прежде чем концентрация этого гормона опустится до исходного значения. Проведение теста на беременность после внутриматочной инсеминации может привести к ложноположительному результату.

8. Просроченные тесты на беременность

Тест на беременность, у которого истёк срок годности, также может стать причиной появления ложноположительного результата.

9. Замершая беременность

Замершая беременность не разрешается так быстро, как выкидыш. В некоторых случаях мёртвый плод остаётся в утробе матери на протяжении нескольких дней. Если плацента всё ещё функционирует, продолжается продукция ХГЧ. Это и является причиной ложноположительного результата.

10. Появление линий испарения

Появление линий испарения на тесте крайне нежелательно, поскольку они искажают результаты. Единственный выход в данной ситуации – проведение нового анализа. Линии испарения появляются в том случае, если тест был продержан в воде дольше, чем указано в инструкции.

11. Кровотечение при имплантации

Если вы проводите тест на беременность в момент имплантации, существует вероятность того, что в моче будут присутствовать сгустки крови. Это может спровоцировать появление ложноположительного результата.

12. Неправильное время проведения теста

Если тест проводится слишком рано, может быть получен как ложноотрицательный, так и ложноположительный ответ. Неправильный результат можно ожидать и в случае приёма противозачаточных препаратов.

13. Спонтанный аборт

Уровень ХГЧ в крови понижается только через некоторое время после спонтанного аборта. При выкидыше с высокой долей вероятности можно ожидать ложноположительный ответ. Вот почему многие женщины даже не знают о том, что они пережили спонтанный аборт.

14. Несвоевременный анализ результатов

Анализ результатов через 10 минут и более после проведения теста может привести к ложноположительному результату из-за высвобождения красителя.

15. Приём противозачаточных препаратов или использование внутриматочной спирали

Противозачаточные таблетки могут вызвать подъём уровня ХГЧ, однако далеко не всегда. Иногда контрацептивы способствуют появлению симптомов беременности. В некоторых случаях увеличение продукции ХГЧ наблюдается после удаления внутриматочной спирали.

Как избежать ложноположительного результата?

  1. Проводите тест корректно.
  2. Проводите тест только после появления симптомов беременности.
  3. Избегайте продуктов питания, содержащих естественные или искусственные красители.
  4. Анализируйте результат через промежуток времени, указанный на упаковке.
  5. Проконсультируйтесь с доктором после получения результата.

Заболевания, которые могут стать причиной ложноположительного результата

1. Бесплодие

Женщины, проходящие курс лечения по поводу бесплодия, могут принимать прегнил и хумегон. Данные препараты содержат разновидность ХГЧ, которая может оставаться в организме на протяжении многих дней после лечения. Женщины, которым прописаны эти медикаменты, должны строго следовать рекомендациям доктора относительно корректного времени проведения теста.

2. Хориокарцинома

Хориокарцинома – это форма рака, которая развивается в полости матки. Раковые клетки продуцируют ХГЧ. Это объясняет появление ложноположительного ответа при проведении теста. Симптомы хориокарциномы включают влагалищные кровотечения, боль и яичниковые кисты. Больные проходят курс химиотерапии, после чего на протяжении 3 лет наблюдаются у доктора для диагностики возможного рецидива.

3. Заболевания гипофиза

Болезни гипофиза могут привести к появлению ложноположительного результата. Опухоли этой железы могут стимулировать синтез ХГЧ. Менопауза также влияет на функционирование гипофиза, увеличивая продукцию хорионического гонадотропина. В редких случаях установить причину повышения секреции ХГЧ не удаётся.

4. Кисты яичника

Кисты жёлтого тела могут спровоцировать ложноположительный ответ. Жёлтое тело остаётся в яичнике после высвобождения яйцеклетки. Со временем оно деградирует, а цикл повторяется. Если жёлтое тело наполняется кровью или другой жидкостью, оно превращается в кисту и остаётся в яичнике. Жёлтое тело секретирует ХГЧ, что приводит к искажению результата теста на беременность.

5. Рак

Некоторые формы рака, поражающие мочевой пузырь и яичники, могут стать причиной ложноположительного результата. Высокочувствительные тесты на беременность могут среагировать даже на небольшое количество ХГЧ, производимое раковыми клетками.

Таким образом, существует множество причин ложноположительного теста на беременность. Корректное определение беременности требует учёта всех вышеперечисленных факторов и, конечно же, консультации доктора.

источник

Картина дня

наверх