На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Пупырчатый друг. Что нужно знать об огурцах

Спасают от запоров, помогают похудеть, улучшают обмен веществ — это далеко не полный список качеств, которые приписывают огурцам. Чему верить, а чему нет, рассказывает автор книги «Кишечник с комфортом, желудок без проблем» Алексей Парамонов.

Огурец — один из немногих продуктов, к которому у диетологов и специалистов по питанию практически нет никаких претензий. Даже наоборот, ему часто приписывают чуть ли не чудодейственные свойства. Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Алексей Парамонов изучил вопрос и рассказал о темной и светлой сторонах этого овоща.

1. Мы думаем: Чем больше пупырышек, тем полезнее и вкуснее огурцы

На самом деле: Самые вкусные огурцы, которые я пробовал, были гладкими и с тонкой светлой кожурой. Пупырышки — всего лишь сортовые особенности. Не столь важно, есть ли они, главное, чтобы сам овощ был в «тонусе», свежим и содержал достаточно влаги. Полезность огурца — понятие относительное. Он состоит из воды и клетчатки, других веществ в нем совсем немного. Как вы понимаете, вода и клетчатка во всех огурцах одинаковые.

2. Мы думаем: Не стоит налегать на свежие огурцы, если есть проблемы с почками и желудком

На самом деле: «Налегать» не стоит, если под этим словом мы понимаем пару килограмм за один прием пищи. В целом же ни для почек, ни для желудка огурцы не представляют опасности. Скорее от них могут пострадать люди, склонные к метеоризму, который огурцы иногда провоцируют.

3. Мы думаем: Свежие огурцы идеально подходят для проведения разгрузочных дней. Самый популярный рецепт — 1,5 кг огурцов на сутки, из напитков — только вода или зеленый чай

На самом деле: «Разгрузка» при помощи такой схемы, безусловно, достигается. Это лишь 200 ккал в сутки: почти ничего. При других видах разгрузочных дней поступление калорий выше. Достаточно большой объем огурцов, растягивающих желудок, способен подавить голод. Однако «огуречный день» — это спорт для сильных духом и кишечником. Столь низкая калорийность суточного рациона может проявиться падением сахара в крови со свойственными ему симптомами: слабостью, головокружением, тошнотой, потливостью. Вероятность вздутия живота и болезненного метеоризма также достаточно велика.

4. Мы думаем: Регулярное применение огуречного сока прекрасно улучшает обмен веществ

На самом деле: «Улучшение обмена веществ» — это распространенная легенда. Никакого «улучшения» в природе не существует. Нарушения обмена веществ, в виде диабета, подагры, дислипидемии можно корректировать различными способами. Но универсального средства не бывает. Естественно, огуречный сок в такой ситуации вам вряд ли поможет.

5. Мы думаем: Свежие огурцы лучше не сочетать с помидорами, поскольку это может вызвать повышенное газообразование и колики

На самом деле: Любые фрукты и овощи могут повышать газообразование и провоцировать колики, но больше это относится все же к очень сладким фруктам: черешне, винограду, дыне. Огурцы — в том числе в сочетании с помидорами — хороший компонент здорового питания: низкокалорийный источник клетчатки. При употреблении их в разумных количествах проблем быть не должно.

6. Мы думаем: Огурцы лучше есть без кожуры и отрезать место крепления к плодоножке, поскольку там скапливаются нитраты

На самом деле: Там скапливаются не нитраты, а экстрактивные вещества, придающие огурцу вкус и аромат. Если огурец рос в условиях дефицита влаги и избыточной инсоляции, кожа и место у плодоножки могут горчить. Это единственный возможный повод от них избавиться.

7. Мы думаем: Соленые огурцы вызывают сильное газообразование

На самом деле: Не более сильное, чем свежие. А содержание соли в них может быть действительно опасным. Особенно обманчивы «малосольные» огурцы: несмотря на умиротворяющее название, они могут стать причиной ухудшения течения гипертонии, почечной и сердечной недостаточности.

8. Мы думаем: Свежие огурцы — прекрасное средство при запорах

На самом деле: Действительно, огурцы, как и любой другой источник растительной клетчатки и жидкости, стимулируют стул. Это их свойство хорошо помогает при функциональном запоре. Но, если причина затрудненной дефекации — синдром раздраженной кишки (или запоры слишком давние и тяжелые), может возобладать свойство огурцов провоцировать метеоризм. Тогда вместо нормализации стула вы получите вздутие живота. В этом случае тактику следует обсудить с врачом.

В целом же огурцы в умеренных количествах — низкокалорийный и вкусный продукт, полезный для кишечника, который может с полным правом быть включен в любую систему здорового питания.

aif.ru

Картина дня

наверх