На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Должен знать каждый: правила первой помощи

Сегодня отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Профессионально помощь оказывают медики, сотрудники полиции и спасатели, но, кроме них, элементарными навыками, которые помогут спасти жизнь человека, должен обладать каждый.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи (World First Aid Day) проводится во многих странах ежегодно во вторую субботу сентября, начиная с 2000 года.

Главная цель оказания первой медицинской помощи — это проведение простейших мероприятий, которые помогут спасти жизнь, уменьшить боль и предупредить возможные осложнения у того, кто пострадал.

Бригада «Скорой помощи» не всегда может прибыть вовремя на место происшествия, поэтому умение оказать первую необходимую помощь пострадавшему может сыграть важную роль в спасении жизни и сохранении здоровья пострадавшего человека.

Обычно критические ситуации, когда кому-то стало плохо, человек получил травму или ранение, случаются неожиданно и не предсказуемо. При этом оказывать первую помощь нужно еще до приезда врачей и крайне важно сохранять хладнокровие и не поддаваться панике.

Мы собрали самые распространённые случаи, когда важно правильно оказать первую помощь.

Остановка сердца

Ежегодно от внезапной остановки сердца у нас в стране погибает население целого города. Многие из этих людей могли бы жить, если бы рядом оказался человек, владеющий навыками оказания первой помощи.

Если перед вами неподвижно лежит человек, проверьте, находится ли он в сознании, аккуратно потрясите его за плечи и громко спросите: «Что с вами?». Бить по щекам и сильно трясти его при этом не надо.

Если человек не реагирует, проверьте его дыхание, положив свою ладонь на лоб пострадавшего и слегка запрокинув его голову. Посмотрите, поднимается и опускается ли его грудь, слушайте звуки его дыхания или постарайтесь почувствовать их своей щекой в течение 10 секунд. Если пострадавший не дышит, приступайте к сердечно-лёгочной реанимации и вызывайте как можно скорее «скорую».

Ожог или травма глаза

Дачники и другие отдыхающие часто получают травмы, чаще всего это химические ожоги и попадание в глаз постороннего предмета (травинки, песчинки, соломинки). При ожоге пострадавший глаз необходимо как можно шире раскрыть, раздвинуть пальцами веки и промывать большим количеством чистой воды до исчезновения чувства жжения. Если в личной аптечке есть тетрациклиновая мазь, после промывания постарайтесь её заложить за веки: она предотвратит развитие инфекции и поможет быстрее восстановить целостность изъязвлённой поверхности глаза.

Внезапное кровотечение из носа

При кровотечениях из носа многие почти рефлекторно запрокидывают голову назад. Делать так нельзя, поскольку кровь по задней стенке носоглотки будет стекать в гортань, а оттуда может случайно попасть в дыхательные пути или в желудок, вызвав рвоту. Также неправильно ложиться на подушку. Надо сесть, голову наклонить вперёд и прижать подбородок к груди. После этого приложить к переносице смоченный холодной водой носовой платок либо лёд, завёрнутый в салфетку. Холод поможет сузить сосуды, это уменьшит кровотечение.

Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда — это поражение сердечной мышцы, вызванное острым нарушением её кровоснабжения из-за тромбоза (закупорки) одной из артерий сердца атеросклеротической бляшкой. Среди признаков инфаркта:

  • Сильная боль за грудиной. Она может распространяться на левую руку, плечо, левую половину шеи, на межлопаточное пространство.
  • Часто приступ сопровождается чувством страха.
  • Приём нитроглицерина не снимает боль.
  • Приступ может возникнуть в покое, без видимых причин, боль продолжается от 15 минут до нескольких часов.

При наличии этих признаков надо срочно вызвать «скорую помощь», а до её приезда с 15-минутным интервалом принять таблетки нитроглицерина в дозировке 0,5 мг, но не более трёх раз, во избежание резкого падения давления.

Подробнее: как спасти жизнь при сердечном приступе без лекарств

Инсульт

Инсульт — заболевание крайне опасное и нередко заканчивается летальным исходом. Существует простой тест, который поможет распознать жертву инсульта. Это так называемый тест УЗП (улыбнуться, заговорить, поднять руки) — то есть нужно попросить человека улыбнуться, задать несколько простых вопросов и попросить поднять обе руки.

В состоянии инсульта человек не сможет всего этого сделать. Необходимо немедленно вызвать «скорую помощь». В ожидании врача подложите под голову больного подушку, одеяло или свёрнутую в валик одежду, чтобы голова оказалась выше уровня тела. Освободите больного от тесных деталей одежды, чтобы он мог спокойно дышать, после чего поверните голову больного набок, если его вырвет — очистите рот.

Зимние травмы

Зимой получить травму можно где угодно — по дороге домой, спускаясь по лестнице, катаясь на лыжах или коньках, весело съезжая со снежной горки. Чтобы правильно оказывать первую помощь как самому себе, так и тому, кто вдруг упал рядом с вами, важно помнить нескольно правил.

Правило первое — пострадавший должен как можно меньше двигаться, чтобы не навредить себе ещё сильнее. Правило второе — даже если на первый взгляд травма не выглядит серьёзной и, скорее всего, дело закончится ушибом — вызовите врача, ведь именно ему решать, каков на самом деле характер повреждения. А если имеются открытые раны, кровотечения, переломы или налицо симптомы болевого шока — вызывать «скорую» нужно как можно скорее.

До приезда врача нужно приложить лёд или смоченный в холодной воде кусок ткани к больному месту — это облегчит боль. Травмированную конечность необходимо зафиксировать, при вывихе эластичным бинтом, при переломе — с помощью шины из подручных средств — палки или доски.

Бытовые ожоги

Перед праздниками многие покупают пиротехнику и, используя её недостаточно аккуратно, получают ожоги. Но ожог получить можно от чего угодно, например от костра, плиты, утюга, зажигалки. При ожоге важно как можно быстрее охладить обожжённую поверхность, снять с места ожога одежду. Можно выпить аспирин или парацетамол. Не стоит делать никаких перевязок, прокалывать пузыри, наклеивать пластырь на обожжённую часть и так далее.

Как помочь упавшему в обморок или подавившемуся человеку?

Если кто-то подавился, то сначала разберитесь, частичная или полная у подавившегося человека непроходимость дыхательных путей. Если пострадавший в состоянии отвечать голосом на ваши вопросы, если он может кашлять, значит, непроходимость у него частичная. При этом бить пострадавшего по спине не надо, лучше помочь ему прокашляться. Если подавившийся человек не может говорить и кашлять, то есть несколько техник оказания первой помощи.

При обмороках же главное — уложить человека на спину, обеспечить полноценный доступ воздуха, можно побрызгать на лицо холодной водой, поднести к носу ватку, смоченную нашатырём, или похлопать пострадавшего по щекам.

Укус змеи!

Способы обезопасить себя от змеиного яда, придуманные в стародавние времена, прочно засели в головах человечества. Но многие из них ошибочны, например, нельзя после укуса накладывать жгут выше ранки, бессмысленно прижигать место укуса и проводить прочие манипуляции. Единственно правильное действие после укуса змеи — бездействие пострадавшего, которого нужно уложить. А вот те, кто оказался рядом, должны немедля бежать за помощью — за медиком с антидотом.

Сотрясение мозга

Ушиб, падение, удар — коварных случайностей, которые приводят к сотрясению мозга, множество. «Типичные» симптомы сотрясения мозга — головная боль, рвота (однократная или повторяющаяся), головокружение, может произойти и кратковременная потеря сознания. При явных симптомах сотрясения необходимо сразу же вызвать «скорую», до её приезда необходимо лечь в постель, а к месту, которое вы ударили, как можно быстрее приложить холодный компресс.

Травмы и порезы

Если человек наступил на острый предмет — на гвоздь или стекло — и поранил ногу, в первую очередь извлеките инородный предмет (но только если его легко извлечь) и обильно промойте рану перекисью водорода.

Если заработали занозу — обработайте руки и пинцет спиртом, затем медленно вытащите занозу пинцетом и снова обработайте место, где была заноза, спиртом. Если занозу нельзя достать пинцетом, воспользуйтесь пластырем. Обработайте руки спиртом, плотно приклейте пластырь к месту, где находится заноза, и снимите пластырь.

Сильное кровотечение из открытой раны

Если у пострадавшего открытая рана, которая обильно кровоточит, попросите пострадавшего прижать рану рукой, помогите ему лечь, если у него начинают появляться признаки шока. Как можно оперативнее вызывайте экстренные службы. Сразу после этого чистыми руками или в одноразовых перчатках окажите давление на рану с помощью давящей повязки или с помощью чистой ткани (например полотенца).

Обморожение

Различают 4 степени обморожения. Первая — самая лёгкая — развивается после кратковременного действия холода. Она характеризуется бледностью кожных покровов, болевыми ощущениями в месте поражения и, наконец, потерей чувствительности.

Такие же ощущения испытывает человек, получивший обморожение 2-й степени. Только к ним прибавляются пузыри, наполненные светлой жидкостью, которые образуются на поражённом участке кожи. Похожая картина наблюдается и на начальных этапах наиболее тяжёлых обморожений — 3-й и 4-й степени. Они поначалу отличаются тем, что кожа приобретает синюшно-красный цвет, а образовавшиеся на ней пузыри содержат кровянистую жидкость. Первая медицинская помощь должна быть направлена на восстановление кровообращения в поражённом участке и, конечно, согревание организма.

Отравление

Стать причиной отравления может что угодно — сорванная с дачного куста ягода, взятый плохо вымытыми руками кусок шашлыка, съеденный в походных условиях бутерброд, «незнакомые» грибочки, залежавшийся на тарелке сыр или рюмочка алкоголя. При этом нехитрые и несложные правила помогут избежать неприятностей во время пикника.

Помощь утопающим

После того, как происходит захлёбывание, первые несколько минут пострадавшего можно спасти — смерть мозга без поступления кислорода обычно наступает через 5–6 минут, а если дело происходит в холодной воде, то время на спасение может увеличиться. Оказывая первую помощь, нужно сначала оценить жизненные функции человека: дышит он или уже нет, реагируют ли зрачки, прощупывается ли пульс. Если пострадавший наглотался воды, надо положить его животом себе на колено и попытаться удалить воду. Также обязательно нужно вытащить изо рта человека все посторонние предметы — водоросли, тину, песок.

Солнечный ожог и солнечный удар

При солнечном ожоге приложите к пострадавшим частям тела холодный компресс из зелёного или чёрного чая, добавив в него 5 капель эфирного масла мяты, после чего намажьте кожу кефиром, несладким йогуртом или нежирной сметаной.

Разведите винный, или яблочный, или столовый уксус холодной водой в пропорции 1:5, смочите им полотенце и приложите на 15 минут к покрасневшим местам. Повторяйте процедуру 2–3 раза в день.

При солнечном ударе необходимо сразу же перенести человека в тень, обтереть влажным полотенцем, дать попить. Если поднялась температура — необходимо дать пострадавшему жаропонижающее средство и вызвать врача, чтобы исключить вероятность инфекции.

Укус животного

При укусе животного необходимо провести ряд срочных мероприятий:

1. Промыть рану тёплой водой с мылом, желательно использовать хозяйственное, так как в нём больше щёлочи. Также рану можно обработать 40–70 градусным спиртом или настойкой йода.

2. Вызвать обильное кровотечение из раны — есть шанс, что вирус, попавший в кровь, с ней же и выйдет. Можно надрезать рану ножом и выдавить из раны как можно больше крови.

3. Обратиться за медицинской помощью нужно как можно быстрее. И неважно, укусил вас дикий зверь или домашний питомец, — обязательно обратитесь к врачу.

4. Животное желательно показать ветеринарам для освидетельствования и вакцинации.

Статистика По данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год во всем мире из-за травм, ожогов, падений или утоплений, происходит до 10% всех случаев смерти и до 15% всех случаев инвалидности. Травмы и увечья – основные причины гибели людей в возрасте от 15 до 45 лет.

Майя Миличь, Аргументы и факты

Картина дня

наверх