На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Две порции грибов в неделю в разы сокращают риск слабоумия в старости

Кушайте на здоровье!

Употребление в пищу двух порций грибов в неделю может снизить риск слабоумия в пожилом возрасте вдвое.

Исследователи обнаружили, что люди, которые едят 300г или более вареных грибов - примерно корзинку среднего размера - имеют меньший риск когнитивных нарушений.

И даже употребление в пищу небольших количеств может быть полезным, сказали они.

Люди с деменцией могут испытывать забывчивость и снижение навыков речи и внимания.

Ученые утверждают, что грибы содержат аминокислоту, которую организм не может вырабатывать сам и которая содержится в особенно низких концентрациях у людей с легким когнитивным нарушением.

Исследователи из Национального университета Сингапура в течение шести лет опросили более 600 китайцев старше 60 лет об их рационе питания и здоровье.

Участники также приняли участие в тестах, чтобы выяснить, насколько хорошо функционирует их мозг, и дать им «оценку слабоумия», чтобы оценить, насколько их умы пострадали от возраста.

Те, кто ел более двух порций вареных грибов в неделю, имели на 50% меньше шансов на легкое когнитивное нарушение.

Хотя 300г грибов – это может показаться много, исследователи считают, что даже небольшая порция может быть полезна для снижения риска ЛКН.

«Это соотношение удивляет и обнадеживает, - сказал один из исследователей Фэн Лэй, - Кажется, что этот общедоступный продукт может оказать существенное влияние на улучшение когнитивных функций».

Хотя люди с ЛКН обычно все еще могут нормально жить, их умственные способности хуже, чем можно было бы ожидать в их возрасте.

Это не тип деменции, но люди с ЛКН - около 5-20% людей старше 65 лет в Великобритании - более склонны к развитию деменции.

«Мы очень заинтересованы в соединении под названием эрготионеин (ЭТ), - сказал доктор Ирвин Чеа, - ЭТ является уникальным антиоксидантом и противовоспалительным средством, которое люди не могут синтезировать самостоятельно. Но его можно получить из пищевых источников, одним из главных из которых являются грибы».

Грибы, упомянутые в исследовании – это свежие белые грибы и шиитаке, а также сушеные и консервированные грибы.

И ученые добавили, что положительные эффекты, вероятно, были вызваны многими видами грибов.

Другие вещества, которые стимулируют рост нервов и встречаются в грибах: герикеноны, эринацины, скабронины и диктиофорины.

В будущем Фенг и его команда надеются провести более детальное исследование, которое может выявить, есть ли причинная связь (чтобы исключить все совпадения).

А вы любите грибы? Часто их едите?

спасибо

Картина дня

наверх