На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Жизнь на все 100. Какие неожиданные факторы способствуют долголетию

Медики уверены: те, кто доволен своей жизнью, в среднем живут гораздо дольше пессимистов.

Основы долголетия достаточно просты и, в принципе, вполне доступны каждому человеку. Главное, было бы желание. Некоторые из этих советов могут показаться неожиданными, ведь они настолько очевидны и просты, что многие об этом даже и не задумываются. Каковы основные факторы долголетия, разбирался АиФ.ru.

Вижу цель!

Найти жизненную цель крайне важно, как уверяют психологи. Зачастую они рекомендуют это как способ достижения психологического равновесия. При этом далеко не все задумываются о том, что такое достаточно несложное действие помогает увеличивать время своего пребывания на земле. Ведь цель начинает притягивать различные возможности для своего исполнения, и жизнь человека становится полнее, насыщеннее и интереснее. А это позволит ему постоянно быть на позитиве, что повышает жизненные силы организма, увеличивает сопротивляемость инфекциям и вирусам и даже нормализует обменные процессы.

Наблюдения за различными пациентами показали, что в числе участников опросов и экспериментов больше всего страдающих тяжёлыми заболеваниями было группе людей, у которых не было никаких жизненных ориентиров. Ведь бесцельное существование буквально толкает человека к саморазрушению.

Спать в темноте

В «наборе долгожителя» есть и такой фактор, как правильный (то есть в полной темноте) сон. Доказано, что различные световые помехи, будь то свет фонаря с улицы или включившийся экран гаджета, приводят к нарушению выработки гормона мелатонина. А он, в свою очередь, является одним из главных факторов здорового и крепкого сна. Если начинаются проблемы с выработкой гормона, человек начинает хуже спать, его чаще мучают кошмары, наутро он нередко просыпается разбитым. Естественно, из-за этого он будет чувствовать себя всё хуже и хуже, потеряет радость в жизни и впадёт в депрессию.

Важно учитывать, что часы сна требуются человеку не как прихоть, а как жизненная необходимость. Ведь именно во время ночного отдыха организм целиком восстанавливается. И если сон нарушается, вслед за ним начинает разрушаться всё тело. И тогда о долгих годах жизни говорить не приходится.

Польза диеты

Традиционно об овощах и фруктах вспоминают только в связи с похудением. Все знают, что они позволяют сбросить лишние килограммы и нормализуют пищеварение. Но не все догадываются, что потребление таких несложных и доступных продуктов является залогом более долгой и здоровой жизни.

На основе анализа различных историй болезней и дневников здоровья нескольких сотен тысяч людей было определено, что те, кто ест не менее 5 порций растительной пищи в день, живут заметно дольше и меньше страдают от различных заболеваний. Ведь фрукты и овощи не только обладают большим количеством витаминов, но ещё и включают в себя антиоксиданты, способные бороться с клетками, которые разрушают тело изнутри. Специалисты советуют использовать разные фрукты и овощи, а не есть, например, 5 бананов в день.

Высшие знания

Высокий интеллект и высшее образование делают человека более здоровым и дарят ему несколько дополнительных лет жизни. Доказано, что постоянное самообразование и полученное высшее образование продлевают жизнь как минимум на 5 лет.

Связывают это с тем, что у человека, имеющего постоянную тягу к познанию, мозг работает лучше и позже стареет, а это, естественно, отражается на всём организме.

Домашние лекари

Долгожителем вполне может стать и тот, кто имеет в доме питомца. Проведённые исследования и эксперименты показали, что владельцы собак и кошек гораздо здоровее других людей. Они обладают более крепкими нервами, их сердце работает более ровно, ниже уровень кровяного давления. Кроме того, с собаками приходится регулярно гулять, и это вовсе не пассивные проходки по улицам, а вполне активный бег. Да и само пребывание на свежем воздухе, пусть оно и вынужденное, благотворно влияет на состояние человека.

Нервная система успокаивается в разы быстрее, когда на руки запрыгивает кошка и мурчит. Засыпать с питомцем также проще, быстрее и приятнее.

aif.ru

Картина дня

наверх