На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

11 законов осознанной жизни, которые способны в корне изменить вашу судьбу

Секреты счастливой жизни.

11 законов осознанной жизни, которые способны в корне изменить вашу судьбу

Осознанная жизнь. Что вы знаете об этом? Слышали когда-нибудь о таком? Об осознанности заговорили только несколько лет назад. Многочисленные научные исследования уже подтвердили ее эффективность.

Жить осознанной жизнью - значит принимать происходящее без всяких оценок или лишних мыслей в духе "А что было бы, если бы..."

Предлагаем вам 11 принципов осознанности, которые помогут развернуть вашу жизнь на 180 градусов:

1. Все что у вас есть - это настоящий момент: только здесь и только сейчас.

Будда учил: "Не оставайтесь в прошлом, Не затеряйтесь в будущем. Прошлое уже прошло, будущее еще не наступило".

Прошлое - это иллюзия, оно уже прошло. Будущее еще не наступило, а значит, его еще нет. Реально существует только настоящий момент.

2. Негативная мысль безвредна, пока вы не поверите в нее.

Мысли приходят и уходят, их поток нельзя остановить. Страдания они приносят, когда превращаются в убеждения, когда вы сливаетесь с ними. Экхарт Толле говорит по этому поводу:

"Какое облегчение осознать, что голос в моей голове - это вовсе не я. Кто же я тогда? Посторонний наблюдатель, который смотрит на все со стороны".

3. Гневаясь, вы наказываете сами себя.

Каждый из нас может разозлиться, все мы имеем на это право, но лучше избегать таких сильных негативных эмоций. Разгневаться очень легко - как спичку зажечь, настоящее мужество - побороть себя и сделать действительно что-то полезное.

Осознайте, что настоящий момент - единственное, что у нас есть, поймите, что жизнь слишком коротка для того, чтобы тратить ее гнев, обиду и злость. Как сказал Лао-Цзы:

"Лучший боец никогда не злится".

4. Будьте собой, не пытайтесь всем понравиться - и обретете гармонию.

Не зацикливайтесь на том, что о вас думают другие. Вам вовсе не нужно их одобрение, чтобы найти себя - настоящего. Вы тот, кем вы есть, и то, что другие думают об этом, никак не должно влиять на вас.

Вот что Ошо говорит по этому поводу:

"Все то, что говорят другие люди - это они говорят о самих себе. ... Вы смотрите на них, вы пытаетесь добиться их одобрения. Вы хотите выглядеть респектабельными. Вы хотите приукрасить свое эго. Это же самое настоящее самоубийство!"

5. Сначала реальность создается в вашем уме, а уже потом - наяву.

Наш мозг - это невероятно мощный инструмент, который создает мир вокруг нас. Сначала нужно определиться с планами и целями, и только после этого — действовать.

"Будущее зависит от того, что вы делаете сегодня", - говорил Махатма Ганди.

6. По этому пути вы должны пройти сами.

Жизнь полна невзгод и неприятностей. Никому не удастся их избежать. Важно, сколько усилий и воли мы вкладываем в то, чтобы достичь цели. Счастье - это личный выбор каждого, оно находится внутри нас самих.

"Никто нас не спасет, кроме нас самих. Этого никто не сделает, да и не сможет - даже если захочет. Мы должны пройти по этому пути сами", - учил Будда.

7. Недостаточно верить во что-то, нужно этим жить.

Не прогибайтесь под этот мир. Не идите на поводу у общества. Не подстраивайтесь под кого-то - оно того не стоит. Самое важное в жизни - быть самим собой и следовать за своим сердцем. Пусть за вас говорят ваши дела, не обращайте внимания на то, что о вас скажут другие люди.

"Сегодня вы - это ВЫ. И это самая большая правда на свете. Даже больше, чем правда. Никто не может быть больше ВАМИ, чем ВЫ САМИ", - доктор Сьюз.

8. Вам нужно выбрать или правильную дорогу, или легкую дорогу.

Только в каждодневной борьбе закаляется характер. И это того стоит, поверьте! Если не будет препятствий - сладость победы померкнет.

Если что-то кажется очень сложным и невозможным, это вовсе не означает, что вы не сможете этого сделать. Наоборот, это еще одна причина добиваться своих целей.

"Те, кто не пытался познать истину, так и не понял, зачем мы живем", - учил Будда.

9. Постоянная занятость и стремление все успеть мешают достичь осознанности.

Огромные списки задач, планов и замыслов - все это мешает сосредоточиться на главном - на настоящем моменте. Мы почему-то решили, что важно быть все время занятыми. Лучше сосредоточиться на одной задаче и постепенно выполнять ее.

"Вы должны научиться отпускать. Перестаньте постоянно переживать. Вы и так никогда не контролировали ситуацию", - пишет Стив Мараболи.

10. За все в этой жизни надо платить.

Не задавайтесь вопросом "Чего я хочу от жизни?", лучше спросите себя "За что я готов страдать?" Ответите на этот вопрос - и к вам придет озарение: вы поймете, чего хотите на самом деле. Тогда ваша жизнь станет по-настоящему осмысленной и полной.

"Жизнь преподнесет вам тогда именно тот опыт, который нужен для эволюции вашего сознания", - пишет Эрхарт Толле.

11. Когда вы пытаетесь все контролировать, теряете способность наслаждаться жизнью.

Мы постоянно пытаемся все контролировать - это дарит нам чувство контроля и стабильности. Но стабильности не существует. Вот в чем вся ирония. Мы абсолютно ничего не контролируем. Вообще ничего. Чем раньше мы это осознаем и научимся жить без тревог и беспокойства - тем лучше для нас же.

"Напряжение - это то, кем вы себя считаете. Расслабление - это то, кем вы являетесь", - китайская пословица.

Вам бы хотелось жить более осознанной жизнью? Чего вам для этого не хватает?

источник

Картина дня

наверх