На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Эксперты говорят, что есть всего 15 способов, чтобы расправиться с экземой. Вот они

Мне помог способ №12.

Эксперты говорят, что есть всего 15 способов, чтобы расправиться с экземой. Вот они

Длительный зуд, который сводит с ума, желание расцарапать кожу до крови - вот с чем сталкивается человеком, которому ставят диагноз "экзема".

Она может появится в любом возрасте в виде болезненных отеков, мокнущих выделений, кровоточащих трещин, сильного шелушения, зуда или жжения. Излечиться от экземы очень непросто. Часто больному не помогают даже самые сильные лекарственные препараты.

Ученые обнаружили связь между экземой и депрессией. Оказывается, у людей с экземой риск самоубийства на 36% выше, чем у остальных.

Предлагаем вашему вниманию 15 способов, благодаря которым экзема будет меньше портить вам жизнь:

1. Избегайте стрессов.

Все болезни от нервов, экзема не исключение. Чаще всего она развивается у женщин - они отличаются эмоциональной неустойчивостью, чувствительностью и внушаемостью. Нервная экзема возникает на фоне хронической усталости или глубоких переживаний, но проходит, если вовремя наладить психоэмоциональное состояние

2. Используйте крем с календулой.

Календула - целебное растение, её масло или экстракт добавляют в крема, лосьоны и лечебные мази, она снижает болевые ощущения и снимает воспаления. Такой натуральный крем продается без рецепта в большинстве аптек и крупных супермаркетах.

3. Обратите внимание на подсолнечное масло.

Подсолнечное масло - еще одно натуральное средство от экземы. Оно защищает поверхность кожи, словно щит, уменьшает зуд, воспаление и другие проявления экземы. Как его применять? Наносите его на пораженные участки кожи сразу же после душа.

4. Попробуйте кокосовое масло.

Если у вас сухая экзема, кокосовое масло прекрасно смягчит и увлажнит поврежденные участки кожи. Оно прекрасно справляется с заживлением ран, а также обладает бактерицидными свойствами - не позволяет болезнетворным организмам распространяться дальше.

На прилавках аптек можно встретить мази, крема, гели и другие средства с экстрактом гамамелиса в составе. Он имеет противовоспалительное, иммуностимулирующее и сосудосуживающее действие. С экземой он справляется благодаря своим вяжущим свойствам.

6. Сделайте компресс из овсяной муки.

Овсянку используют на протяжении веков в качестве успокаивающего средства для облегчения зуда и раздражения при различных дерматозах. Её измельчают до состояния муки и используют в виде масок.

Овсянка содержит полисахариды гелеобразной текстуры, которые в сочетании с водой оставляют защитный слой над кожей.

7. Попробуйте иглоукалывание.

Исследования показали, что экзему можно вылечить с помощью иглоукалывания. Оно избавляет от зуда, покраснения и воспаления. Тончайшие иглы активируют движение крови и энергии, устраняют застои, а вместе с ними - и патологическое состояние.

Постановку игл осуществляют в соответствии с картой точек на теле человека, они непосредственно связаны с регулировкой работы определенных органов.

8. Найдите аллергены, которые провоцируют экзему.

Это особенно актуально для тех, у кого есть аллергия на пищевые продукты. Согласно исследованиям, экзему могут провоцировать яйца, хлебобулочные изделия, молоко, арахис и соевые продукты. Если исключить их из рациона, можно полностью избавиться от зуда и других симптомов экземы.

9. Измените свою диету.

Экзему может вызывать аллергия на определенные продукты. Попробуйте изменить свой рацион - налегайте на жирную рыбу, например, лосось. Он содержит омега-3 жирные кислоты, которые имеют противовоспалительные свойства.

Выбирайте продукты, богатые кверцетином. Это природный флавоноид, обладающий массой полезных свойств. Он содержится в яблоках и ягодах, а также в шпинате, брокколи и капусте.

Убедитесь, что у вас нет проблем с ЖКТ. Они тоже провоцируют развитие экземы. Здоровый желудок - крепкий иммунитет. Крепкий иммунитет - отсутствие болезней, в том числе и кожных.

В вашем рационе должны присутствовать пробиотики: йогурт, мягкие сыры, ферментированные соленые огурцы и квашеная капуста.

10. Вам может помочь фототерапия.

Фототерапия, которая внешне напоминает солярий. Только в отличие от этой популярной косметической процедуры при фототерапии используются средневолновые (УФБ) и длинноволновые (УФА) ультрафиолетовые лучи, которые обладают более мягким действием.

Эта процедура способствует выработке витамина D и даёт толчок иммунной системе, это способствует излечению от экземы.

11. Используйте горчицу.

Вылечить экзему на ладонях можно с помощью сухой горчицы. Горчичные «ванночки» помогают устранить проявления экземы – сухость, трещины, высыпания и зуд, возвращают коже здоровый и естественный вид. Особенно эффективны на ранней стадии заболевания.

12. Используйте системные препараты от экземы.

Для лечения экземы применяются противоаллергические (антигистаминные) препараты, глюкокортикоидные гормоны (мази и таблетки), седативные средства, витамины. В терапии микробной экземы могут использоваться антибиотики.

Назначать лекарственные препараты для лечения экземы может только квалифицированный специалист после тщательного обследования!

13. Увлажняйте кожу.

Несмотря на то, что очаги «мокнут», сама кожа остаётся сухой, поэтому необходимо регулярно использовать увлажняющие средства.

Особенно если речь идет об экземах на кистях, которые спровоцированы раздражающими веществами: во время мытья рук мыло обезжиривает кожу, поэтому увлажнять ее надо постоянно.

14. Попробуйте медитацию.

Воспаления свидетельствуют о том, что организм подвергается серьёзному стрессу или же человека мучает неразрешенный конфликт. Прежде чем дисбаланс отразился на состоянии кожи, он долгое время уже присутствовал в организме.

Избавиться от внешних проявлений недуга - недостаточно. К решению этой проблемы нужно подходить комплексно. Практикуйте медитацию - она позволяет расслабиться и уменьшить тревогу - главный триггер экземы.

15. Вам помогут солевые ванночки.

Мы привыкли, что соль только разъедает раны. Однако она эффективно лечит экзему, причем безболезненно. Для процедуры нужно налить в любую емкость достаточно горячую воду и добавить соли.

Руки нужно окунуть в этот раствор и держать пока вода не остынет. Затем надо промокнуть руки полотенцем и смазать детским кремом. Лучше всего использовать морскую соль.

Вы когда-нибудь сталкивались с экземой? Чем вам удалось её вылечить?

источник

Картина дня

наверх