На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Кофе защищает от слабоумия в старости! Обязательный напиток для всех нас после 40

Бодрячком-бодрячком!

Кофе защищает от слабоумия в старости! Обязательный напиток для всех нас после 40

Любите кофе? А вы знаете, что этот напиток помогает избежать болезни Альцгеймера и Паркинсона? Так говорят ученые!

Конечно, если заливаться кофе «ведрами», то можно доиграться до болей в животе и «горячки».

Но!

Большинство солидных исследований показали целый список полезных эфектов для здоровья от умеренного употребления кофе.

Журнал Frontiers in Neuroscience опубликовал исследование, где изучалась не просто связь между питьем кофе и количеством заболеваний.

Авторы заявили, что наверное, нашли разгадку огромной пользы кофе для нашего мозга.

Доктор Дональд Уивер, со-директор Крембильского Института мозга в Канаде сообщил:

«Похоже что употребление кофе имеет взаимосвязь с уменьшением риска развития болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. Мы хотели поточнее исследовать какие вещества участвуют в этом механизме, и как это может повлиять на возрастное снижение умственных способностей».

Ученые обнаружили доказательства того, что некоторые сорта кофе тормозят свертывание белка. Считается, что болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и ряд других связаны именно с неправильным свертыванием белка.

(На языке ученых, это протеопатии из-за аномально сложенных бета-белков амилоида).

Ученые установили, что при обжиге кофейных зерен образуются вещества - фенилинданы - которые останавливают два вида белка от сцепки между собой и неправильного свертывания. Эти белки характерны для болезней Альцгеймера и Паркинсона. (Бета-амилоид и тау).

Поскольку более глубокое обжаривание зерен кофе вызывает большее количество фенилинданов, исследователи считают сильно прожаренный кофе более полезным.

Интересно, что даже сильно прожаренные зерна без кофеина дают похожий эффект, как и сильно прожаренные обычные зерна с кофеином, поэтому кофеин тут не решающий фактор!

«Это первые исследования взаимодействий фенилинданов с белками, касательно болезней Альцгеймера и Паркинсона», - говорит соавтор исследования доктор Росс Манчини.

«Следующим шагом будет исследование пользы этих веществ, и могут ли они проникать в кровоток или проходить гематоэнцефалический барьер».

Всё это проливает свет на уже известную из других исследований связь между кофе и снижением риска Альцгеймера и Паркинсона. Но ученые считают, что еще рано записывать кофе в чудесное волшебное лекарство. Нужны еще исследования.

«Результаты интересны, но мы вовсе не предлагаем называть кофе лекарством» - предупредил Уивер.

А вы любите кофе? Если да, то сколько чашек в день - норма? Говорят, что от кофе даже худеют…

источник

Картина дня

наверх