На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 009 подписчиков

Мошенничество с БАДами, чудо-лекарствами и чудо-аппаратами

Многочисленная реклама различных чудодейственных средств заполонила как интернет, так и СМИ. Особенно преуспели в этом торговцы «чудодейственными» снадобьями и чудо-приборами по радио. Объявление весьма простое – основные жертвы этих разводов – старики и пенсионеры.

Мошенничество с БАДами, чудо-лекарствами и чудо-аппаратами лекарства, обман, реклама

Это люди старой закалки и они привыкли верить, тому, что говорят по радио и телевидению. Ну а ввиду того, что тарифы телевидения для фарма-мошенников, мягко говоря, дороговаты, вот и направили они «лыжи» на популярные радиостанции. Причем выбираются радиостанции, вещающие непременно по проводным каналам. То есть те, которые обязательно слушают пенсионеры. Ну, а радиоканалы с громкими именами, которым пенсионеры безоговорочно верят и рады хоть «мать продать» за наличные, мало интересуясь тем, что они транслируют…

«Развод» идет по весьма незатейливой, но крайне эффектной схеме. Записывается передача-интервью с неким супер-пупер-«профессором», которого и в лицо – то никто не знает. Корреспондент (якобы) расспрашивает его о тех или иных заболеваниях, а тот отвечает. И вроде выходит, что программа-то познавательная и крайне полезная. Вопросы подобраны хорошо, заболевания расписываются весьма неплохо – и причина, и симптомы и группы риска (конечно же – старики, пенсионеры, диабетчики, силикозники и т.д.).

Мошенничество с БАДами, чудо-лекарствами и чудо-аппаратами лекарства, обман, реклама

И все бы ничего, если бы не концовка – уж очень корявая и кривая реклама очередного БАДа (биологически-активной добавки) или чудо-прибора, лечащего «всё». Еще раз подчеркнем, БАДы – это не лекарства, а, иными словами, почти несертифицируемые добавки к пище, которые в большинстве случаев являются обыкновенными пустышками. Однако рекламой это преподносится как панацея от рассматриваемой болезни (болезней). Причем, если вы перезвоните прямо сейчас, это для вас будет по льготной цене. Ну а далее – обычный «словестный понос». Конечно, сокрушенный жизнью и болезнями старик, тут же снимает трубку и заказывает чудо-препарат, не обращая внимания на быстро проговариваемую фразу «На правах рекламы».

Далее по телефону старика обрабатывают, «впаривают» пустышку за несколько десятков тысяч рублей, попутно (по телефону) находя еще множество болезней, и еще имея совесть убеждать, что это «льготная цена со скидкой».

Мошенничество с БАДами, чудо-лекарствами и чудо-аппаратами лекарства, обман, реклама

Мораль: Не верьте рекламе и сладкоголосым радиоглашатаям. Это развод на деньги, причем целевой аудитории – стариков, пенсионеров, хронических больных и инвалидов. А соответственно – бизнес весьма поганенький. Печально, что в этом «коммерческом грабеже» (как говаривал Остап Бендер), участвуют даже такие федеральные каналы, как «Эхо Москвы», «Маяк», «Радио России». Для последнего, по нашему мнению, заниматься такими «дурно пахнущими делишками» просто позорно. Деньги деньгами, но должна же быть и совесть. Общее впечатление от прослушивания объемных рекламных блоков этих радиостанций очень мерзкое.

Мошенничество с БАДами, чудо-лекарствами и чудо-аппаратами лекарства, обман, реклама

Источник

Картина дня

наверх