На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домашняя аптечка

49 016 подписчиков

Магний — антидот стресса

Забавно, что большинство докторов не задумываются о важности этого хорошо изученного элемента таблицы Д.И.Менделеева. А ведь они используют его в своей практике ежедневно, и нередко при жизнеугрожаемых состояниях. Около 65% всех неотложных состояний связаны с его дефицитом, и у 15% хронических больных обнаружен его недостаток в крови. К счастью, чтобы ощутить эффект действия этого минерала, не обязательно оказаться на грани жизни и смерти.

В 1695 году из минеральной воды Эпсомского источника в Англии выделили соль, обладавшую горьким вкусом и слабительным действием. Так был открыт магний. Сегодня вы тоже откроете для себя многочисленные таланты этого минерала.

Магний заслуженно называют универсальным «минералом успокоения». Полноценное содержание этого минерала в организме обеспечит релаксацию как ментальную, так и физическую. И наоборот, даже минимальный дефицит магния приводит к таким некомфортабельным проявлениям, как повышенная чувствительность к громким звукам, нервозность, возбудимость, мышечная дрожь, подергивания и спазмы.

Специалисты альтернативной медицины утверждают, что ключевым фактором болезни является неспособность расслабиться. Неспроста существует множество способов релаксации, таких как медитация, йога и др. Магний же является материальным субстратом этого процесса. Интересно, что без магния не обойтись при таких симптомах и заболеваниях, как стенокардия, запоры, мигрень, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, менструальные спазмы, предменструальный синдром, синдром раздраженного кишечника, рефлюксы, затруднения при глотании, депрессия и бессонница. И это далеко неполный список болезней, в которых имеет место дефицит этого бесценного минерала.

Между уровнем магния и уровнем стресса существует динамическое равновесие. С одной стороны, магний обладает способностью смягчать стресс. С другой стороны, у тех, кто ведет полную стрессов жизнь, уровень магния падает. Например, обследования обитателей Косово, оказавшихся в центре военных событий, показали, что в состоянии хронического стресса происходят значительные потери магния с мочой.

Интересные взаимоотношения складываются у магния и с алкоголем. Усердное употребление алкоголя обворовывает запасы магния в организме. Буквально через несколько минут после употребления алкоголя выделение магния с мочой возрастает более, чем в 2,5 раза. Но меня привлекает противоположная сторона этих взаимоотношений. А именно, пополнение запасов магния уменьшает тягу к спиртному. Это информация к размышлению по поводу того, какое лекарство от стресса и неприятностей следует выбирать.

Почему же дефицит магния красной нитью проходит при целой гамме недугов человека?

Рафинирование и глубокая переработка оставляют продукты питания лишенными многих питательных компонентов, в том числе и магния. Магний – это капризный минерал. Для его усвоения требуется сочетание целого ряда условий. Например, магний эффективнее всасывается только при одновременном присутствии в кишечнике витамина В6 и витамина Д, а также селена. А присутствие в пище простых углеводов (сахара и крахмала), оксалатов (шпината) и фитиновой кислоты (цельнозерновых) мешает его всасыванию. Не полноценно всасывается этот деликатный минерал при заболеваниях кишечника и его паразитарной инвазии.

Мало того. Магний теряется через интенсивное потоотделение, хроническую диарею, избыточные менструальные кровотечения. Потери магния усугубляет употребление лекарственных препаратов, таких как мочегонные, гормоны, антибиотики и некоторые противодиабетические средства.

Несмотря на то, что процесс поддержания должного уровня магния в организме довольно хрупкий, существуют способы его восстановления. Для этого следует соблюдать следующие несложные рекомендации:

  • - ограничить употребление кофе, соли, сахара и алкоголя. Все эти продукты выводят магний из организма.
  • - пересмотреть лекарственные препараты, которые вам прописывают, на предмет выведения магния (обычно это препараты для понижения артериального давления);
  • - принимать ванны с сульфатом магнезии (Epsom salts) для восполнения минерала путем впитывания его кожей (а также попутно расслабиться и вывести токсины). Для одной ванны требуется 200-400 граммов магнезии. Помокнуть в такой ванной следует 20-30 минут.

Натуральные продукты питания являются гармоничным источником магния и условием его усвоения. В них содержится не только сам магний, но и другие минералы и витамины. В природной упаковке магний всасываются успешнее, чем в виде лекарственных препаратов. Самым легким способом распознать пищу, богатую магнием, является ее зеленый цвет. Иными словами – это растительные продукты богатые хлорофиллом. Хлорофилл, с помощью которого зеленые растения улавливают солнечную энергию и превращают ее в энергию для собственного метаболизма, в центре своей структуры имеет атом магния.

Магний содержится и в продуктах растительного происхождения, не обладающих зеленой окраской. Семечки (тыквенные, семена льна, кунжута) и орешки (миндаль, кешью, бразильский, лесной, грецкий орех), морские водоросли, пшеничные отруби, пшено, соя и продукты из нее, коричневый рис, фиги, финики, авокадо, фасоль, перловка, гречка, бананы, луковое семейство щедро поделятся с вами своими запасами этого важного минерала. Богаты магнием и специи, такие как кориандр, базилик, тмин и петрушка. Подойдут и такие сорняки, как крапива с коренем лопуха.

Продукты животного происхождения также восполнят запасы магния. Креветки, рыба, говядина и птица. Особенно эффективно усвоится магний, который вы получаете из растительных и животных обитателей морей и океанов. Это обусловлено тем, что многие почвы истощены в результате безжалостного к ним отношения. Соответственно самый богатый спектр минералов поступит из морской пучины. Предполагают, что если вас тянет на шоколад – значит у вас дефицит магния. Смакуйте черный шоколад и расслабляйтесь! Чем выше процентное содержание какао, тем меньше в нем сахара, и больше магния.

Магний – это удивительный минерал. Если бы он получил заслуженное признание, то наш мир был бы сегодня совсем другим. Люди бы тратили меньше денег на лекарства, были бы здоровее и счастливее, стали бы энергичнее, а также менее уязвимыми перед безжалостными стрессами.

Автор: О.И.Синёва, кандидат мед.наук — врач, специалист по натуральной медицине, спасибо!

Картина дня

наверх